Re: Чистка матрицы!

Илья, чистится стекло, которое стоит перед матрицей, я не знаю, что надо сделать, чтобы его поцарапать. Может, действительно, плохо почистили после Вашей слишком мокрой чистки? Но я бы не выдержала и залезла туда с фонариком - разводы будет видно и если царапины - тоже.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Чистка матрицы!

T-MAX
Илья Аленин

Лично я вижу следы только на диафрагме 16, может не так и критично?

Может и не критично, если в редакторе можно убрать. На крайняк выкиньте на сайт бесплатных объявлений и продавайте неспешно. Найдётся покупатель отдайте, а пока сами пользуйтесь и не заморачивайтесь.

Думаю матрицу заменить( ну если это возможно и стоит адекватных денег) , продавать не хочу...

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка

Илья, чистится стекло, которое стоит перед матрицей, я не знаю, что надо сделать, чтобы его поцарапать. Может, действительно, плохо почистили после Вашей слишком мокрой чистки? Но я бы не выдержала и залезла туда с фонариком - разводы будет видно и если царапины - тоже.

Смотрел. Царапины. Показал бы вам но не могу сфотографировать.

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

29

Re: Чистка матрицы!

Илья Аленин
T-MAX
Илья Аленин

Лично я вижу следы только на диафрагме 16, может не так и критично?

Может и не критично, если в редакторе можно убрать. На крайняк выкиньте на сайт бесплатных объявлений и продавайте неспешно. Найдётся покупатель отдайте, а пока сами пользуйтесь и не заморачивайтесь.

Думаю матрицу заменить( ну если это возможно и стоит адекватных денег) , продавать не хочу...

Да считайте во что матрица станет с заменой и сколько нужно добавить к этому фоту денег и получить НОВУЮ вещь в руки, вместо юзаной, да ещё и с ремонта. Тем более в вашем случае с продажей можно не спешить и ждать своего покупателя, а пока пользоваться как есть и не растраиваться.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: Илья Аленин1

30

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка
V.K.

Я не боюсь почистить матрицу своей камеры!),но,как по мне....лучше заплатить специалисту!,...

"Я не трус, но я боюсь" (с) 

Нее Наташ),...Просто я умный!..и не лезу туда куда не стоит лесть!...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Илья Аленин, Сибирячка2

Re: Чистка матрицы!

V.K.
Сибирячка
V.K.

Я не боюсь почистить матрицу своей камеры!),но,как по мне....лучше заплатить специалисту!,...

"Я не трус, но я боюсь" (с) 

Нее Наташ),...Просто я умный!..и не лезу туда куда не стоит лесть!...

Это точно!!! Говорят стоит стекло перед матрицей))) радуюсь!!!

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

32

Re: Чистка матрицы!

Илья Аленин,это полоска и есть то что не удалится не какими швабрами и тд!,...только замена всего блока(матрицы с защитным стеклом!)..(проблема только на защитном стекле!)....Да,эту матрицу что сейчас не выкидывай!,...сама по себе матрица нормальная!,просто когда придёт куку матрице у тя будет эта("старая".вот её можно будет использовать в дальнейшем!...И мой те совет),лучше отдать дяде),(специалисту!),...будет кому по тямке давать если чо)))))))))))...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Илья Аленин1

Re: Чистка матрицы!

V.K.

Илья Аленин,это полоска и есть то что не удалится не какими швабрами и тд!,...только замена всего блока(матрицы с защитным стеклом!)..

А точно уверены, что замена блока, а не стекла?

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

V.K.

Нее Наташ),...Просто я умный!..и не лезу туда куда не стоит лесть!...

Конечно, умный, особенно, если учитывать, что "лесть" - это из другой оперы))) Я реально не понимаю, как и чем можно поцарапать стекло. Стеклорезом Вы что ли чистили?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

35 (25.08.2016 16:17:33 отредактировано Илья Аленин)

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка
V.K.

Нее Наташ),...Просто я умный!..и не лезу туда куда не стоит лесть!...

Конечно, умный, особенно, если учитывать, что "лесть" - это из другой оперы))) Я реально не понимаю, как и чем можно поцарапать стекло. Стеклорезом Вы что ли чистили?

Нет. Чистил шваброчками. Почистил сперва влажной, остались разводы. Протер сухой все равно разводы. Потом поактивнее потер и появились царапины... Видимо на стекле нанесен какой-то слой вот его я стер.

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: V.K.1

36 (25.08.2016 16:35:37 отредактировано o-micron)

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка

Я реально не понимаю, как и чем можно поцарапать стекло. Стеклорезом Вы что ли чистили?

Запрсто можно, если пыль или ткань швабры имела частичку абразива (могла быть в шахте затвора ещё с завода или засосалась извне зумом объектива). Небольшой нажим при движении и оказалось достаточно. Как раз поэтому шваброчкой провдят каждой стороной только один раз, заменяя для повтора процедуры на новую (если елозить туда-суда уже собранная жесткая пыль может конктерно зацарапать стекло)

Спасибо сказали: V.K.1

37 (25.08.2016 16:39:53 отредактировано V.K.)

Re: Чистка матрицы!

Сибирячка
V.K.

Нее Наташ),...Просто я умный!..и не лезу туда куда не стоит лесть!...

Конечно, умный, особенно, если учитывать, что "лесть" - это из другой оперы))) Я реально не понимаю, как и чем можно поцарапать стекло. Стеклорезом Вы что ли чистили?

Наташ,просто была повреждена защитная плёнка на самом защитном стекле),...Илья уже про это написал!.(Видимо на стекле нанесен какой-то слой вот его я стер)..Просто ради интереса возьми к примеру оргстекло и проведи по ней спичкой и поймёшь о чём я...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

38

Re: Чистка матрицы!

Илья Аленин
V.K.

Илья Аленин,это полоска и есть то что не удалится не какими швабрами и тд!,...только замена всего блока(матрицы с защитным стеклом!)..

А точно уверены, что замена блока, а не стекла?

Наводил справки...с мастерами по этому поводу вёл беседу,вообщем говорили что отдельно не продаются!,...только всё вместе!...Как сейчас не знаю(,...вообщем года 3 назад было дело!(спрашивал)...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

o-micron
Сибирячка

Я реально не понимаю, как и чем можно поцарапать стекло. Стеклорезом Вы что ли чистили?

Запрсто можно, если пыль или ткань швабры имела частичку абразива (могла быть в шахте затвора ещё с завода или засосалась извне зумом объектива). Небольшой нажим при движении и оказалось достаточно. Как раз поэтому шваброчкой провдят каждой стороной только один раз, заменяя для повтора процедуры на новую (если елозить туда-суда уже собранная жесткая пыль может конктерно зацарапать стекло)

Конечно, салфетка используется один раз (провели одной стороной, перевернули - другой стороной), делается контрольный снимок - если осталась грязь, то берётся следующая салфетка (причем, брать её нужно аккуратно за самые кончики, чтобы не заляпать пальцами). Перед влажной уборкой всегда надо продувать матрицу и шахту грушей.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

40

Re: Чистка матрицы!

На сегодня существует самый продвинутый и безопасный способ очистки - гелевым стикером. Никаких трущих движений, никакой жидкости и швабр. Удаляет не только пыль, но даже жировые пятна. Лучшего пока не придумано.
Видео по применению можно посмотреть здесь, купить здесь

Re: Чистка матрицы!

V.K.

Просто я умный!..

И скромный, забыл добавить.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

42

Re: Чистка матрицы!

Илья Аленин

О я умудрился повредить при чистки покрытие. Не знаю как это вышло. Усилий особых не применял. Вот фото для наглядности:

Надо постараться,что бы поцарапать...Может в сервисе недочистили!!! И зачем зразу матрицу то менять? Там же вроде ещё какое то защитное стёклышко поверх стоит!

Моя камера : Canon 5D Mark 2
Мои объективы : Canon 24-105mm 4L IS USM, Canon 100mm 2.8L IS USM, Canon 70-200mm 4L USM, Canon 85mm 1.8 USM

Re: Чистка матрицы!

Andrew Stark
Илья Аленин

О я умудрился повредить при чистки покрытие. Не знаю как это вышло. Усилий особых не применял. Вот фото для наглядности:

Надо постараться,что бы поцарапать...Может в сервисе недочистили!!! И зачем зразу матрицу то менять? Там же вроде ещё какое то защитное стёклышко поверх стоит!

Если стоит то хорошо. Завтра еще в один обращусь.

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Чистка матрицы!

Съездил к спецам сказала, что повреждено напыление. Заменить отдельно стекло нельзя, только вместе с матрицей,  а это 250 баксов...

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио