Тема: Объектив Nikon AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8 G ED

Меня интересует вопрос поэтому объективу. Диафрагма выставляешь ту что у него ест 2.8, а он её меняет на другую сам, сдавала в ремонт и сказали что в порядке с ним. Я все равно не понимаю почему он не держит определенно заданную диафрагму?

Моя камера : Nikon D300s

Re: Объектив Nikon AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8 G ED

СветланаВ

Меня интересует вопрос поэтому объективу. Диафрагма выставляешь ту что у него ест 2.8, а он её меняет на другую сам, сдавала в ремонт и сказали что в порядке с ним. Я все равно не понимаю почему он не держит определенно заданную диафрагму?

Обратите внимание, что Nikon 105mm f/2.8 VR Micro может использовать F/2.8 только во время фокусировки на бесконечность, как только дистанция фокусировки уменьшается, происходит повышение диафрагменного числа. Во время фокусировки на МДФ максимальное относительное отверстие соответствует 1:4.8. Также, повышается максимальное число F, до которого могут закрываться лепестки диафрагмы от F/32 до F/57.

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

Re: Объектив Nikon AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8 G ED

Видимо так же как и Тамрон 90/2.8 имеет диафрагму 2.8 только при фокусировки на бесконечноть. Это особенность объектива.

Моя камера : Nikon D 7100
Мои объективы : Nikon 35/1.8, Tamron 90/2.8
Портфолио

4

Re: Объектив Nikon AF-S Micro Nikkor 105mm 1:2.8 G ED

СветланаВ

Меня интересует вопрос поэтому объективу. Диафрагма выставляешь ту что у него ест 2.8, а он её меняет на другую сам, сдавала в ремонт и сказали что в порядке с ним. Я все равно не понимаю почему он не держит определенно заданную диафрагму?

Многих это напрягает, но это его нормальная работа!

Моя камера : Nikon D5200
Мои объективы : Nikon 18-200 mm f/3.5-5.6G VR II DX IF-ED AF-S, Nikon 105 mm f/2.8G VR IF-ED AF-S