1

Тема: Влияет ли на картинку выдержка?!

Привет всем. Подскажите пожалуйста, будет ли разница в картинке, если её получить при одних и тех же условиях съемки, только с короткой выдержкой (1/4000 и короче) или с чуть длинной с помощью ND фильтров (1/100-1/200 и около того)? Мне показалось, что при съемке в солнечную погоду на коротких выдержках не успевают проэкспонироваться нормально тени, прямо пропадает все в черноту. Фото без обработки прилагаю. Спасибо за ответы заранее.

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II

2 (18.09.2016 17:05:17 отредактировано Yuri Titarenko)

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

varmebel

Мне показалось, что при съемке в солнечную погоду на коротких выдержках не успевают проэкспонироваться нормально тени, прямо пропадает все в черноту.

скорее это из-за того что свет очень яркий и жёсткий,фотоаппарату не хватает ДД проработать тени и чтоб не засветить фото.и разница с фильтром или без будет,но только в худшую сторону с фильтом так-как это дополнительное стекло а чем больше стекол насадите на обьектив тем хуже качество фото

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: varmebel, Андрей_Н2

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

На большой выдержке мягче картинка, скорее всего из за того, что электроника не перегружается.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио
Спасибо сказали: varmebel, Андрей_Н2

4

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Yuri Titarenko
varmebel

Мне показалось, что при съемке в солнечную погоду на коротких выдержках не успевают проэкспонироваться нормально тени, прямо пропадает все в черноту.

скорее это из-за того что свет очень яркий и жёсткий,фотоаппарату не хватает ДД проработать тени и чтоб не засветить фото.и разница с фильтром или без будет,но только в худшую сторону с фильтом так-как это дополнительное стекло а чем больше стекол насадите на обьектив тем хуже качество фото

А какой в данном случае на фото лучше было использовать экспозамер?!

Мои камеры : Canon 5D MarkIII, Canon 1D Mark4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8L, Sigma 24 1.4 Art, Canon 70-200 2.8 L II

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Люди, ну есть же понятие экспопары.  О чём вы рассуждаете?

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио
Спасибо сказали: varmebel1

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Даниил Владимирович

На большой выдержке мягче картинка, скорее всего из за того, что электроника не перегружается.


Я даже не знаю, что тут сказать. Мало того, что само утверждение, ну такое себе... так ещё и выдержку отмеряет затвор, а затвор - механический, а не электроника.

varmebel

Мне показалось, что при съемке в солнечную погоду на коротких выдержках не успевают проэкспонироваться нормально тени, прямо пропадает все в черноту.

А с чего вдруг они лучше проработаются на более длинной выдержке, если в этих тенях света будет меньше на столько, на сколько станет длиннее выдержка?
Представьте, что матрица - это ведро, а свет (и в данном случае свет от теней) - это вода . Вот за секунду в ведро не успевает налиться достаточно воды, и Вы решаете лить воду не секунду, а 5 секунд, только при этом струю воды делаете в 5 раз тоньше, что изменится? Правильно, вы просто потратите больше времени.
ND фильтры используют чтобы снизить количества света для того, чтобы можно было снимать на открытой диафрагме там, где выдержки фотоаппарата не хватает, или для того, чтобы можно было снимать на длинной выдержке там, где прикрыть диафрагму дальше уже нельзя. Всё остальное - это то, что будет просто тратить ваше время и портить картинку (из-за того, что фильтр - это дополнительное стекло).

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Андрей_Н, varmebel2

7

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

varmebel

Мне показалось, что при съемке в солнечную погоду на коротких выдержках не успевают проэкспонироваться нормально тени, прямо пропадает все в черноту. Фото без обработки прилагаю. Спасибо за ответы заранее.

Вам показалось. Чем короче выдержка, тем меньше биение светового луча. От сюда и локальный контраст и резкость. Режим нужно выбирать из условий съемки и конечного рез-та.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: varmebel1

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

varmebel

А какой в данном случае на фото лучше было использовать экспозамер?!

в зависимости какую картинку хотите получить.в данном случае у Вас нормально проэкспонирован снимок для дальнейшего редактирования в редакторе.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: varmebel1

9

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Насчёт ND фильтров не знаю, а с хорошим Полярик намного лучше фотография получается, наверное за счёт того что снижается общая контрастность и соответственно экспонометр (матричный) работает более корректно, ну и блики убирает. Иногда обработка не требуется практически, у меня конечно в основном пейзажи. Днем без Полярика в солнечную погоду вообще снимать не могу, очень жёсткий свет.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8
Спасибо сказали: varmebel1

10

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Summit

биение светового луча.

Очень интересно. А что такое биение светового луча, и как скорость срабатывания затвора может это биение изменить? 
Мое мнение такое - выдержка 1\200 или 1\4000 - на качество картинки НЕ влияет. При соответсвующих значениях диафрагмы, естественно. Диафрагма будет другой, картинка будет другой, но качество не пострадает. Тут нужно дать определение качеству.

Спасибо сказали: varmebel1

11

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

ovmayorov

А что такое биение светового луча,

На звезды ночью посмотрите (думаю, про неравномерные и постоянно меняющиеся плотность и состав воздушного слоя все знают - как следствие преломление луча источника). Короче свет не постоянен, а объекты подвижны. Объектив тоже подвижный, даже на штативе. Все эти микровибрации луча за некоторое время экспозиции засвечивают соседние участки.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: varmebel1

12

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Не думаю, что человек может все это заметить не вооруженным глазом, тем более на фотографии. Ну и расстояние от человека до фотоаппарата не сравнимо с расстоянием от звезд до фотоаппарата. Ну и звезды на 1\4000 никто не фотографирует, так что нечего голову забивать ненужной информацией.

Спасибо сказали: varmebel1

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

ага-ага, эхо-эффект от зарядов пикселей, астральные двойники и прочие тонкие материи. вы совсем ку-ку товарищи.

14

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

ovmayorov

Не думаю, что человек может все это заметить не вооруженным глазом, тем более на фотографии.

Матрица замечает. Глаз вообще инертность имеет ~1/50.

ovmayorov

Ну и расстояние от человека до фотоаппарата не сравнимо с расстоянием от звезд до фотоаппарата.

Источник света (по крайней мере в этом фото) солнце. И из-за неравномерной атмосферы дает не ровный падающий луч, соответственно и отраженный такой же или даже хуже из-за подвижности объекта. Да и само, возможно, не стабильно (я не озадачивался).

ovmayorov

Ну и звезды на 1\4000 никто не фотографирует, так что нечего голову забивать ненужной информацией.

Апартеид

ага-ага, эхо-эффект от зарядов пикселей, астральные двойники и прочие тонкие материи. вы совсем ку-ку товарищи.

Для меня - чисто академический интерес.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

15 (20.09.2016 02:50:29 отредактировано Yana4961)

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Summit

Глаз вообще инертность имеет ~1/50.

Инертность это вам не частота. Инертность - это время необходимое рецептору для того, что бы воспринять новую информацию. И измеряется в мс. Минимальные значения около 20 мс.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon AF-S DX NIKKOR 18-55mm VR NIKKOR 50mm 1.8
Спасибо сказали: Vladimir Khudyakov1

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

varmebel

А какой в данном случае на фото лучше было использовать экспозамер?

Всегда отталкиваются, от главного объекта. В пейзаже например, можно замерять по светам и тени пофигу. На топовых тушках, тени тянутся без проблем, даже из черноты. А в светах нельзя терять информацию.На Вашей фото, точечный замер по лицу, а остальное вытяните без проблем.Я думаю у Вашей тушки приличный ДД.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

17

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Ни выдержка, ни дырка на проработанность теней (светов) не влияет. Хотите проработать и то и другое - снимайте в РАВ, пользуйтесь матричным замером, а еще лучше гистограммой. Правда, в вашем примере проработанность теней не важна - слишком много будет не нужных деталей. Подобные заморочки важны для съемки пейзажа

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

18

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

Yana4961

Инертность это вам не частота. Инертность - это время необходимое рецептору для того, что бы воспринять новую информацию. И измеряется в мс.

Забыл сек. поставить. Думал на фото форуме это понятно.

Yana4961

Минимальные значения около 20 мс.

Делим 1с на 50 получаем 20мс

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

19

Re: Влияет ли на картинку выдержка?!

AlexApt

Ни выдержка, ни дырка на проработанность теней (светов) не влияет.

Если только матрица линейна. Имеет прямую линию на графике интенсивность-время

AlexApt

Хотите проработать и то и другое - снимайте в РАВ

Хотите проработать и то и другое - снимайте несколько кадров с разной экспозицией (брекетинг экспозиции)

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М