1 (27.09.2016 09:49:03 отредактировано Паша Вязовых)

Тема: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Добрый день уважаемые форумчани! У меня давно возник вопрос, но все никак не разберусь в чем дело. Нужна Ваша помощь. Ближе к делу - мажет объектив Canon 50mm 1/4 USM ( не достаточно резкий). В чем собственно вопрос, проверить на резкость  фокус в сервис центрах возможности не имею. Представление на сколько резким он должен быть с фабрики реально, тоже не в курсе. Добавляю примеры фото, фокусировался центральной точкой на цифре 3 со штатива с дистанционного спуска.Расстояние 1,5м, камера 1200D. Подскажите если сможете, это нормально или нет? Спасибо! 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1200DОбъектив:-Выдержка:1 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
    f/11


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1200DОбъектив:-Выдержка:2 cДиафрагма:f/16ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
  f/16


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1200DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
f/1,4

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 1200DОбъектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
f/1,4 Live View

2 (27.09.2016 10:49:24 отредактировано Vladimir Khudyakov)

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

По мишени не пробовали проверять?

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Vladimir Khudyakov

По мишени не пробовали проверять?

 К сожалению пока нет. Думал, а вдруг ситуация такая, что и по данным снимкам все ясно. Сегодня попробую и скину результат.

4

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Нормально у Вас всё с фокусом. На этом объективе рабочая диафрагма начинается с 2.2-2.8. На 4.0-4.5 и выше он резок как понос, а с 11- 16f может опять подмыливать немного. Учитывайте это и пользуйтесь на радость себе и людям. На нём документалку работаю, людям нравится результат.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

5

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Vladimir Khudyakov

По мишени не пробовали проверять?

3 батарейки АА всегда удобнее, проще, быстрее)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

PanteleeV
Vladimir Khudyakov

По мишени не пробовали проверять?

3 батарейки АА всегда удобнее, проще, быстрее)

Опишите способ (метод) по подробнее пожалуйста!

7 (27.09.2016 17:08:57 отредактировано MusicOfaDream)

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Добрый день!
Не хотелось бы создавать отдельную тему, тем более, что проблема у меня аналогичная, за исключением лишь той детали, что объектив другой, EF 50mm.
Резких снимков - максимум 2-3 из 10, снимаю на режиме Av, ISO 400, F2.2.
Вот пример фото:

Моя камера : Canon 450d
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 ii

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Этот снимок самый резкий из всех в серии, что сделаны.
Заранее спасибо.

Моя камера : Canon 450d
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 ii

9

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

MusicOfaDream для Canon EF 50mm f/1.8 ii это вполне естественно, там грубый мотор на шестерёнках, который попадает в фокус практически случайно. Этим и обусловлена его копеечная цена.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: MusicOfaDream, Паша Вязовых2

10

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Паша Вязовых

Опишите способ (метод) по подробнее пожалуйста!

фокус на центральную батарейку, снимать лучше при нормальном освещении и фотоаппарат поставить на тот же стол (со стола прям и снимать) батарейки также на столе в 1-2 метрах (в зависимости от фокусного), диафрагму максимально открыть F 1.4 например

в данном случае недолёт, нужна поправка тонкой подстройка АФ в + 7-9 примерно


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-7Объектив:smc PENTAX-DA* 50-135mm F2.8 ED [IF] SDMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/2.8ISO:1600Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:135 мм


тут хорошо все, но я бы в +1 поставил, так как зона ГРИП все же чуть впереди, но в целом тут через задницу снято сверху немного, поэтому все ок)




Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5DОбъектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

PanteleeV
Паша Вязовых

Опишите способ (метод) по подробнее пожалуйста!

фокус на центральную батарейку, снимать лучше при нормальном освещении и фотоаппарат поставить на тот же стол (со стола прям и снимать) батарейки также на столе в 1-2 метрах (в зависимости от фокусного), диафрагму максимально открыть F 1.4 например

в данном случае недолёт, нужна поправка тонкой подстройка АФ в + 7-9 примерно


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-7Объектив:smc PENTAX-DA* 50-135mm F2.8 ED [IF] SDMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/2.8ISO:1600Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:135 мм


тут хорошо все, но я бы в +1 поставил, так как зона ГРИП все же чуть впереди, но в целом тут через задницу снято сверху немного, поэтому все ок)




Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5DОбъектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Спасибо! Сегодня попробую и по мишени и по батарейкам. Скину ближе к ночи результат)

12 (28.09.2016 10:07:34 отредактировано T-MAX)

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Паша Вязовых

Скину ближе к ночи результат)

А смысл? Микро подстройки у Вас в камере нет, на 1.4f всё равно будет фокус гулять как сам захочет, а на прикрытой нормально всё. Интересно, что Вы хотите здесь услышать в итоге?

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

T-MAX
Паша Вязовых

Скину ближе к ночи результат)

А смысл? Микро подстройки у Вас в камере нет, на 1.4f всё равно будет фокус гулять как сам захочет, а на прикрытой нормально всё. Интересно, что Вы хотите здесь услышать в итоге?

Смысл скинуть результат? Что б знающие люди мне подсказали, что это нормально или нет. И в таком случае для меня есть смысл узнать фактическое состояние объектива по итогам которого  и будет решена его судьба)

14

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Паша Вязовых
T-MAX
Паша Вязовых

Скину ближе к ночи результат)

А смысл? Микро подстройки у Вас в камере нет, на 1.4f всё равно будет фокус гулять как сам захочет, а на прикрытой нормально всё. Интересно, что Вы хотите здесь услышать в итоге?

Смысл скинуть результат? Что б знающие люди мне подсказали, что это нормально или нет. И в таком случае для меня есть смысл узнать фактическое состояние объектива по итогам которого  и будет решена его судьба)

Если Вам снимать, то ориентируйтесь на f от 2.2 на этом полтосе и работайте спокойно, а если Вам посмотреть как фокус не попадает на открытой, тогда этот объектив Вам не подойдёт точно. Как в том анекдоте, вам шашечки или ехать.
Лично я привык к нему и доволен, хотя прошлый владелец был в нём разочарован. Единственное им нужно снимать в одно нажатие, без перекадрирований и пауз между фокусом и спуском. Вот и решайте, что вы хотите от этого стекла и что в итоге здесь услышать.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

T-MAX
Паша Вязовых
T-MAX

А смысл? Микро подстройки у Вас в камере нет, на 1.4f всё равно будет фокус гулять как сам захочет, а на прикрытой нормально всё. Интересно, что Вы хотите здесь услышать в итоге?

Смысл скинуть результат? Что б знающие люди мне подсказали, что это нормально или нет. И в таком случае для меня есть смысл узнать фактическое состояние объектива по итогам которого  и будет решена его судьба)

Если Вам снимать, то ориентируйтесь на f от 2.2 на этом полтосе и работайте спокойно, а если Вам посмотреть как фокус не попадает на открытой, тогда этот объектив Вам не подойдёт точно. Как в том анекдоте, вам шашечки или ехать.
Лично я привык к нему и доволен, хотя прошлый владелец был в нём разочарован. Единственное им нужно снимать в одно нажатие, без перекадрирований и пауз между фокусом и спуском. Вот и решайте, что вы хотите от этого стекла и что в итоге здесь услышать.

Спасибо! Очень ценный для меня совет!

16

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

kain18

MusicOfaDream для Canon EF 50mm f/1.8 ii это вполне естественно, там грубый мотор на шестерёнках, который попадает в фокус практически случайно. Этим и обусловлена его копеечная цена.

Спасибо!
Но как же тогда объяснить вполне неплохие снимки (те, что нашла в сети), сделанные с той же оптикой?

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 450d
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 ii

17

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

MusicOfaDream, вы фото с собакой на какой выдержке снимали?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

18

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Ещё один нюанс за 50мм 1.4f, он всегда и везде должен быть с блендой. даже снятый в сумке держите с одетой блендой, она места много не займёт, а стакан с передней линзой от механических воздействий защитит. Он там довольно нежный и достаточно прижать "удачно" в сумке, что бы свернуть привод. Это тоже лечится, но зачем лишние хлопоты, да ещё в неподходящий момент.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

19

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Summit

MusicOfaDream, вы фото с собакой на какой выдержке снимали?

1/15

Моя камера : Canon 450d
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 ii

20

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

MusicOfaDream

1/15

MusicOfaDream

ISO 400, F2.2.

1) Это так темно было? 
2) При таком фокусном лучше снимать с выдержкой 1/2хфокусное, т.е. 1/100. 1/50 как мин.
У вас смаз.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

21

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Summit
MusicOfaDream

1/15

MusicOfaDream

ISO 400, F2.2.

1) Это так темно было? 
2) При таком фокусном лучше снимать с выдержкой 1/2хфокусное, т.е. 1/100. 1/50 как мин.
У вас смаз.

Как же мне это исправить, если стоит режим приоритета диафрагмы, а в нем выдержка выставляется автоматически?

Моя камера : Canon 450d
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 ii

22 (28.09.2016 15:41:11 отредактировано Александр Ильин)

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

фотографируйте в ручном режиме и не будет проблем.

Моя камера : Canon 600d
Мой объектив : Canon EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS

23

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

MusicOfaDream

Как же мне это исправить, если стоит режим приоритета диафрагмы, а в нем выдержка выставляется автоматически?

Так же как и ИСО. Вот только почему ваш автомат выставил большую выдержку и малое ИСО?
В настройках камеры ИСО не ограничено случайно?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

24

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

Summit
MusicOfaDream

Как же мне это исправить, если стоит режим приоритета диафрагмы, а в нем выдержка выставляется автоматически?

Так же как и ИСО. Вот только почему ваш автомат выставил большую выдержку и малое ИСО?
В настройках камеры ИСО не ограничено случайно?

Нет, ISO  я выставляла сама, 400.

Моя камера : Canon 450d
Мой объектив : Canon EF 50mm f/1.8 ii

25

Re: Мажет Canon 50mm 1/4 USM

MusicOfaDream

Нет, ISO  я выставляла сама, 400

Больше ISO-короче выдержка(не знаю какое ISO предельно-рабочее на вашем апарате)