1 (04.10.2016 10:16:38 отредактировано Artem Zelenjuk)

Тема: Утро днепровское


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:2 cДиафрагма:f/13ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:17 ммХотелось бы получить критику в адрес фотографии и если есть советы по квадратным панорамам с удовольствием выслушаю.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

2

Re: Утро днепровское

Ну критиковать тут особо нечего.
Задайте себе вопросы:
Что я хочу снять?
Каков главный объект?
Как его лучше разместить в кадре?
Как лучше расставить акценты по теням, светам, цветам, что бы кадр выглядел интереснее?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

3

Re: Утро днепровское

Это скорее сумерки Днепровские, а не утро.Краски утра не переданы.
Вроде бы есть передний план но он далеко, потому что камера высоко была во время съемки, из за этого  композиция нарушена

Моя камера : Canon 7d
Мои объективы : Canon EFS 55-250, Canon CANON EF 50 mm f/1.8 II, Tokina 11-16 f2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Утро днепровское

Спасибо, band! Действительно это предрассветные сумерки. А что лучше подвинуться или опуститься?
Summit, а как вы считаете глядя на фото считаете, что здесь главное? Есть ли композиция? Правильное ли кадрирование?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

5

Re: Утро днепровское

Artem Zelenjuk

Спасибо, band! Действительно это предрассветные сумерки. А что лучше подвинуться или опуститься?
Summit, а как вы считаете глядя на фото считаете, что здесь главное? Есть ли композиция? Правильное ли кадрирование?
Если выбрать камни передним планом то поставить камеру ниже и ближе

Моя камера : Canon 7d
Мои объективы : Canon EFS 55-250, Canon CANON EF 50 mm f/1.8 II, Tokina 11-16 f2.8
Портфолио

Re: Утро днепровское

Хоть ближе, хоть ниже - это не сделает кадр интересным. Сама композиция кадра неудачная. Надо погулять вдоль береговой линии, поискать более интересные для съемки места. Камни на ПП - это, конечно, хорошо, но, когда они на одной линии по всему ПП, то смотрится это не очень.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

7

Re: Утро днепровское

Artem Zelenjuk

Summit, а как вы считаете глядя на фото считаете, что здесь главное? Есть ли композиция? Правильное ли кадрирование?

Уже ответили. В кадре нет главного объекта. 
Озеро красивое. В данном случае оно вполне могло бы стать главным объектом.
Кадрирование пейзажа 1:1 имеет место быть, но это не должно быть самоцелью.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Утро днепровское

Summit, так оно и задумывалось. А точнее симметрия берегового изгиба и облака над ним. Правый камень острым концом указывает на поваленное дерево, а оно ведет к воде. Плюс некая рамка из деревьев. Видно не вышло. 
Спасибо, всем за критику! Это важно для моего самообучения.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

9

Re: Утро днепровское

Артём, вы сумели нарушить композицию - а это уже пол дела. Я простоянно пытаюсь эту композицию нарушить... Пока не знаю, получается или нет. Днепр тут озером обозвали, ну да ладно, не будем такими уж дотошными. Что тут ещё? А, главный объект. В пейзаже. И что же нам посоветуют гуру ? Реку в фокус, все остальное размыть нещадно. А камни на переднем плане далеко, только не подсказали от чего далеко. А может они и не передний план вовсе? Хоть кадрировать в квадрат разрешили, уже хорошо. Кому-то нравится, кому-то нет. Бывает. Но композицию нарушить? Эх. Пойду понарушаю Чен-нибудь...

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Утро днепровское

Посмотрел. Смысл разводить базар? Кадр ниочем.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

11

Re: Утро днепровское

Извините, Денис Анатольевич, что потратил Ваше драгоценное время на просмотр кадра "ниочем"!
Я наверное по глупости оставил фото в разделе "Советы новичкам от бывалых".

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Денис Анатольевич, IVB2

12 (05.10.2016 14:28:19 отредактировано Summit)

Re: Утро днепровское

ovmayorov

Днепр тут озером обозвали,

Извините, не посмотрел на название. Меняю "озеро" на "водоем".

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Утро днепровское

Денис Анатольевич

Посмотрел. Смысл разводить базар? Кадр ниочем.

Денис, кадр ниочем тоже надо уметь сделать. Здесь большинство кадров "о чем" на которые смотреть нельзя без грусти.
Снимок приятный, обычный, спокойный. Камень крайний справа, по моему, немного напрягает (не бойтесь пустых мест).
Хотя, если бы на его месте сидела девушка, спиной к нам, был бы отличный семейный снимок.
Лучше не заморачиватся на формате кадра, хотя бы из соображений лишних условностей - только усложняет работу. А вот обрезать лишнее с боков - вполне разумно.

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

14

Re: Утро днепровское

Спасибо за мнение, Вадим Юрьевич!
Summit, не заморачивайтесь)

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8