Тема: Помогите разобраться ...

Здравствуйте , уважаемые фотографы. Помогите разобраться , что не так с фоном снимков (хорошо видно на фоне неба, какая то рябь , т. е не чистый тон-фон) , в чем проблема ? Или это все-таки из-за настроек "выдержка-диафрагма "? Хотя раньше таких моментов не было , последнее время такие снимки стали получаться ( Фотоаппарат у меня лет 5 , но асом меня трудно назвать , скорее дилетант , но хочется повысить свой уровень , отсюда и вопрос. Спасибо )))
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-r         Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/16ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Pentax Kr-4
Мои объективы : Pentax 18-55, Pentax 50-200

2

Re: Помогите разобраться ...

Насчет "ряби" не знаю, но матрицу неплохо бы почистить))

Спасибо сказали: Ярославна221

3

Re: Помогите разобраться ...

Возможно на матрице остались следы от конденсата. Попробуйте почистить матрицу, как сказано выше.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Ярославна221

Re: Помогите разобраться ...

mr. Gray

Насчет "ряби" не знаю, но матрицу неплохо бы почистить))

Спасибо за ответ, но думаю , что проблема только наполовину в матрице((((, потому как , когда ставлю второй объектив такой проблемы не наблюдается .... тогда ответ вырисовывается сам по себе : все дело в объективе , что ли ?! или все-таки ошибаюсь ?

Моя камера : Pentax Kr-4
Мои объективы : Pentax 18-55, Pentax 50-200

5

Re: Помогите разобраться ...

Дефракция  может?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 105mm f2.8, Nikon 50mm f28D, Tamron 28-75mm f2.8

6

Re: Помогите разобраться ...

Если внешние поверхности линз объективов чистые, то возможно требуется разборка и чистка линз объектива изнутри. Но это - сервисный центр. Может быть повреждено просветляющее покрытие линз, в этом случае ничего не поделаешь.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Ярославна221

Re: Помогите разобраться ...

Спасибо большое , хоть какая то ясность образовалось ))) Пойду в сервис :буду там разбираться ... Спасибо ))))

Моя камера : Pentax Kr-4
Мои объективы : Pentax 18-55, Pentax 50-200