1

Тема: Немного о термитах.

Термитниками усыпана вся Африка. Они обычно имеют конусную форму и представляют собой в конечном итоге вентиляционную трубу с отверстием наверху - но это только верхушка айсберга. Внизу под землей находится собственно термитное гнездо - которое во много раз больше чем видимая верхушка. Внизу поддерживается постоянные температура и влажность. Термиты питаются грибом - плантации которого они выращивают в гнезде под землей и древесиной - клечаткой которую они находят в округе. Они единственные кто в состоянии переваривать древесину - и этим они очень полезны
Проблема термитов в том что они не переносят свет. Поэтому они ночью выходят на поиски еды-древесины и после того как находят - начинают покрывать её и путь к ней - чехлом из земли смешанной со слюной. Когда все покрыто и свет никуда не проникает - начинается выедание древесины изнутри - уже и днем и ночью. Через какое-то время остается только землянной чехол. Если его задеть ногой - он осыпается в труху.
Термиты похожи на муравьев - с тем же функциональным разделением на королеву солдат рабочих особей и т.д.
Многие ученые считают их всех вместе неким суперорганизмом.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/1250 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:70 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:200 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/6.3ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:200 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:90 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:200 мм

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Немного о термитах.

Интересный репортаж

Моя камера : Sony A77
Мои объективы : Sony 18-135. 35-1.8, Sony 28-75/ 2.8, Tokina AT-X 116 Pro DX II, Minolta AF Zoom 70-210 mm f/ 4
Спасибо сказали: Ralph1

Re: Немного о термитах.

Вам пора писать заметки путешественника ! Познавательный репортаж !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Ralph1

Re: Немного о термитах.

Спасибо

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Ralph1