Тема: Стекинг. Поделитесь опытом

Всем привет! Я на этом форуме больше читатель,но все же... Начал осваивать стекинг и сразу вопросы:
1. кто чем склеивает, ФШ явно с этой задачей не справляется, Zerene Stacker хороша, но платная
2. как снимаете, в плане шага фокусировки и наводки на резкость. Пользуетесь рельсами или хватает фокусировочного кольца
В общем поделитесь опытом, если не жалко

Вот мои первые пробы, первая -  фокусировался вручную, вторая - снимал через EOS Utili. Склеивал в Zerene Stacker(скачал пробную версию). Камера Canon 6D+L100/2.8macro диафрагма 8



Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon EF 24-105L/4, Canon EF 100L /2.8 Macro, Canon EF 16-35L II/2.8

2

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Опыт небольшой, но что могу сказать. Рельсами удобнее однозначно. Фотошоп вообще не годится, шьёт просто ужасно, функция практически нерабочая. Помимо Zerene Stacker можно использовать программу HeliconFocus, работает не хуже.  Какую то бесплатную пробовал, даже названия не запомнил, т.к. оказалась полным барахлом.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Gennadi1

3

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Я не разбираюсь в стекинге, но второе фото очень нравится!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

4

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Пользуюсь HeliconFocus!!Работает просто супер!Так же есть меха и рельса!!порой снимаю с ними ..Очень заразное дело)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

А HeliconFocus платная прога? Заказал тут рельсы из китая за 600 рэ  - г...но полное. Какими пользуетесь? И про меха вопрос, на том же Ебее есть в районе 3000, стоит такие попробовать?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon EF 24-105L/4, Canon EF 100L /2.8 Macro, Canon EF 16-35L II/2.8

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Пользуюсь HeliconFocus ! Рельсы двухуровневые Kiwifotos ,нормальные !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

7

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Дмитрий_Львович

1. кто чем склеивает, ФШ явно с этой задачей не справляется, Zerene Stacker хороша, но платная

zerene stacker - работает только с JPEG, простая как барабан сшивалка. 
HeliconFocus - работает с рав, есть управление камерой (что очень удобно если объектив автофокусный).

Дмитрий_Львович

как снимаете, в плане шага фокусировки и наводки на резкость. Пользуетесь рельсами или хватает фокусировочного кольца

проще и лучше всего (лично мне) фиксировать камеру намертво, у крутить перед ней объект на фокусировочных двухуровневых рельсах.

использовать можно чисто объектив, перевернутый объектив, связку двух объективов, объектив и макрокольца, объектив и макромех, связку из объекивов с макрокольцами и мехом, объективы от фотоувеличителей, объективы от микроскопов... вообщем все зависит необходимого результата и от вашего интереса. 

Дмитрий_Львович

А HeliconFocus платная прога?

Любую платную прогу\информацию можно либо купить, либо найти на "бесплатных" ресурсах. 

А вообще почитайте книжек про макросъемку... Могу посоветовать только то, что читал сам - 
Томпсон Р. Макросъемка. Практическое руководство для фотографов. 
Брайан Петерсон Как снимать крупным планом. Сила макросъемки.

Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Извините за оффтоп. А для macOS есть что порекомендовать?

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

9

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Андрей_Н

Извините за оффтоп. А для macOS есть что порекомендовать?

HeliconFocus - мас поддерживает.

Спасибо сказали: Андрей_Н, Gennadi2

10

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Дмитрий_Львович

А HeliconFocus платная прога? Заказал тут рельсы из китая за 600 рэ  - г...но полное. Какими пользуетесь? И про меха вопрос, на том же Ебее есть в районе 3000, стоит такие попробовать?

Да платная, в зависимости от версии (лайт, премиум) от 30 долларов (иные варианты приобретения здесь не обсуждаем).  Рельсы нужны именно двухуровневые, даже китайские с ебея, одноуровневые реально барахло (нет плавности хода).

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Спасибо за ответы, буду эксперементировать!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon EF 24-105L/4, Canon EF 100L /2.8 Macro, Canon EF 16-35L II/2.8

Re: Стекинг. Поделитесь опытом

Burunduk

zerene stacker - работает только с JPEG

Не только. После проявки, сохраняем в ТИФ. А дальше как обычно. Потом опять в ТИФ для дальнейшей работы.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС