26 (13.06.2016 23:41:00 отредактировано Vladimir Khudyakov)

Re: длиннофокусный объектив для новичка

ovmayorov

Без 100 грамм не разобрать.

В абсолютных величинах 24 МП на кропе и 24 МП на ФФ - это 24 МП.
Оставляя в стороне более широкий ДД для полного кадра и дифракционный предел.
И ещё картинка для привлечения внимания.
[img url=http://radojuva.com.ua/wp-content/uploads/2016/04/fx-dx-crop-same.gif]http://radojuva.com.ua/wp-content/uploads/2016/04/fx-dx-crop-same.gif[/img]
Для получения одинакового размера объекта меняем ФР при сохранении дистанции.
Это просто оптика, геометрическая оптика из 10 класса средней школы.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

27

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov

Для получения одинакового размера объекта меняем ФР при сохранении дистанции.

У вас есть уникальня способность так обьяснить, что ничего не понятно. Этот форум читает много людей и многие из них не физики. 
Если дистанция до обьекта постоянная, и у вас полнокадровый фотоаппарат, (от фул фрэйма отталкиваемся, правильно?) и вы фотографируете на обьектив 300мм - то чтобы получить ту же картинку на кропе вам надо взять обьектив 150 мм . 
Как вы получили что 300мм на фулфрейме эквивалентно 450мм на кропе  - не понимаю. И я так понимаю "такую же" картинку - вы имеете в виду размер.

28 (14.06.2016 00:07:50 отредактировано Vladimir Khudyakov)

Re: длиннофокусный объектив для новичка

ovmayorov

Как вы получили что 300мм на фулфрейме эквивалентно 450мм на кропе  - не понимаю.

ФР * кроп-фактор. 300 * 1,5 = 450. 

ovmayorov

то чтобы получить ту же картинку на кропе вам надо взять обьектив 150 мм . 

 300 / кроп фактор. 300 / 1,5 = 200. Арифметику вы тоже не понимаете?

Совсем простым языком, лопатологично, квадратными буквами.
Объект съёмки занимает на ФФ матрице 1000 пикселей при дистанции съёмки 100 м и ФР объектива 300 мм.
Для кропнутой матрицы ( кроп-фактор 1,5 ), при сохранении ФР 300 мм и размера объекта 1000 пикселей на матрице дистанция съёмки будет 150 м. При сохранении дистанции 100 м получим на матрице 1500 пикселей.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

29

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov

ФР * кроп-фактор. 300 * 1,5 = 450

По "русски" это звучит так: если поставить 300мм обьектив на кроп, то будет такая же картинка как при использовании обьектива 450мм на фулфрэйме. При одинаковом расстоянии до обьекта.
И КАКАЯ МНЕ РАЗНИЦА СКОЛЬКО ТАМ ПИКСЕЛЕЙ НА ОБЬЕКТ! У вас какие-то странные приоритеты, честное слово.  
Все. Завязываю с вами обсуждать эту тему.

30

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Друид

По этому объективу отзывы лучше.  
Canon EF-S 55-250 mm f/ 4-5.6 IS STM

Он мне очень нравится, этот объектив, тем более что он со стабом.
По интернету покупать совсем не опасно, я почти всё покупаю
по интернету.
И кстати например на ибэе можно купить за полцены объективы
и тушки в отличном состоянии. Иногда приезжают практически
новые экземпляры, которыми люди видимо не особо пользовались.
Только смотрите, чтобы у продавца были хорошие оценки от других
покупателей.
Ну и желательно избегать покупать у людей из некоторых, не очень
стабильных экономически стран. Хотя я покупала из Польши, Чехии,
Венгрии и балтийских стран, очень довольна.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

31

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Степан Копенкин

чтобы не быть голословным. первая картинка - связной в нашем городе, остальные два - интернет-магазины

В любом случае я бы этот 75-300 брать не стал, я понимаю что хочется и всё такое, но он просто ужасен  http://www.the-digital-picture.com/Revi … ;APIComp=0

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: длиннофокусный объектив для новичка

ovmayorov

И КАКАЯ МНЕ РАЗНИЦА СКОЛЬКО ТАМ ПИКСЕЛЕЙ НА ОБЬЕКТ

Какое истеричное... Прям припадок случился.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

33

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Cyber9D
Vladimir Khudyakov

300 на кропе мало?

Какая разница кроп или не кроп, приближает все равно одинаково, просто угол обзора на кропе меньше.

Приближало бы одинаково, если бы:
Размер видоискателя был пропорционально кропу меньше.
Количество мегапикселей было бы пропорционально кропу меньше. 
Смотреть фотографию пиксель в пиксель.

Причём нужно соблюдать все 3 условия, но т.к. не соблюдается ни одно, кроп приближает сильнее, за счёт обрезания краёв фотографии. Вы же когда фотографию кропаете, изображение становится крупнее, вот точно также работает и кроп фотоаппарат. В видоискателе вы видите большее приближение, в пикселях часто тоже получаете большее разрешение, и на мониторе картинку вы тоже видите растянутую до краёв монитора, у которого разрешение обычно меньше, чем разрешение фотографии.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Vladimir Khudyakov
ovmayorov

И КАКАЯ МНЕ РАЗНИЦА СКОЛЬКО ТАМ ПИКСЕЛЕЙ НА ОБЬЕКТ

Какое истеричное... Прям припадок случился.

Vladimir Khudakov, я согласен с Вами полностью.
Читая Ваш диалог с ovmajorov, вспомнил фразу: "Если человек вас не понимает, то винит в этом не себя, а вас". Майоров апеллирует к тому, что он - не физик (и другие, кто здесь читает - тоже не физики) и требует объяснить всё "на пальцах". Но фотограф ОБЯЗАН знать оптику, а оптика -часть физики. И Майорову бравировать своим незнанием - моветон. А когда ему отказываются объяснять "на пальцах" - впадает в истерику, не понимая, что ему НЕ объясняют не потому, что не хотят, а потому, что оптика (как и другие части физики) - наука, и наука сложная, постигаемая не за один час. А ему надо сразу и быстро.
Вот как-то так.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135/35-56 IS STM, Canon EF-S 10-16/45-56 IS STM
Портфолио

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Астероид

Vladimir Khudakov, я согласен с Вами полностью. Читая Ваш диалог с ovmajorov, вспомнил фразу: "Если человек вас не понимает, то винит в этом не себя, а вас". Майоров апеллирует к тому, что он - не физик (и другие, кто здесь читает - тоже не физики) и требует объяснить всё "на пальцах". Но фотограф ОБЯЗАН знать оптику, а оптика -часть физики. И Майорову бравировать своим незнанием - моветон. А когда ему отказываются объяснять "на пальцах" - впадает в истерику, не понимая, что ему НЕ объясняют не потому, что не хотят, а потому, что оптика (как и другие части физики) - наука, и наука сложная, постигаемая не за один час. А ему надо сразу и быстро.
Вот как-то так.

Я ваш кумир...

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

36 (24.10.2016 16:19:51 отредактировано Астероид)

Re: длиннофокусный объектив для новичка

Денис Анатольевич

Я ваш кумир...

Денис Анатольевич, спасибо.
Вообще, считаю спор между теми, кто считает кроп обрезанным ФФ, и теми, кто держит кроп за самостоятельную изобразительную систему беспредметным. Правы обе стороны.

А отличие кропа от ФФ я бы выразил так:
"Штатный (50 мм) объектив от ФФ, будучи установленным на кроп, превращается в телевик ПО УГЛУ ЗРЕНИЯ, но остаётся штатником по ПЕРЕДАЧЕ ПЕРСПЕКТИВЫ (соотношению масштабов ближней [объект] и дальней [фон] дистанции).
Широкоугольник (например, 35 мм) от ФФ, будучи установленным на кроп, превращается в штатник по УГЛУ ЗРЕНИЯ, но остаётся шириком по ПЕРЕДАЧЕ ПЕРСПЕКТИВЫ".

Вот и вся песня! Правы те, кто полагает, что тот же штатник на кропе становится телевиком. Да, он, из-за сужения угла зрения приближает объект, и тем самым становится подобен телевику. Правда, это приближение происходит не из-за увеличения угловых размеров модели, как это делает истинный телевик (см. оптика), а из-за уменьшённых размеров матрицы.

Но правы и те, кто утверждает, что кроп - это тот же обрезанный ФФ. Они правы потому, что ФР штатника как было 50 мм, так и осталось им, и перспективные искажения (или отсутствие таковых) штатник будет передавать, как штатник, хоть ты ставь его на кроп, хоть на средний формат, хоть на "Фотокор" 9 х 12 см!

Из штатника на кропе будет телевик (правы первые), но перспективу он НЕ будет плющить так, как истинный телевик на ФФ (правы вторые). И фотография Владимира Кудакова вверху предыдущей страницы это ясно показывает: перспектива на 75 мм меньше, чем на 44 мм.

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135/35-56 IS STM, Canon EF-S 10-16/45-56 IS STM
Портфолио
Спасибо сказали: kain18, Денис Анатольевич2