Тема: Вопрос о материале для фона.

Здравствуйте ещё раз. Меня пригласили на съёмку детишек. Девочке 5 лет и двойняшкам 7 месяцев. Съёмка будет проходить дома. Я так поняла что дома у них не хай тек скажем так. Хочу сделать из какого-нибудь материала белый фон на стену и пол. Какой материал подобрать и каким он должен быть по метражу. Старшенькая девочка занимается балетом. И в домашних условиях балерина будет смотреться не так интересно как в хотя бы самодельной студии. Стены и потолок в комнате светлые. У меня из света только внешняя вспышка.....Как быть???

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос о материале для фона.

vlark

а как вариант не расматриваете арендовать студию?

К сожалению это не в моей власти. Заказчик не хочет....или не может.....я конечно предложила....но я же не буду за это платить. Мне самой как начинающему фотографу просто хочется сделать съемку хорошей и приложить к этому максимум усилий))))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос о материале для фона.

vlark

девочку поснимать в школе за станком

А двойню куда? Тоже за станок?

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

4 (06.08.2013 13:18:39 отредактировано Aleks-2013)

Re: Вопрос о материале для фона.

Фон из тряпки - плохая мысль... Я бы всё-таки поискал бы сюжеты дома, постановку бы сделал на домашнем фоне. В игре, в общении детки очень интересны, в фото с детками важны эмоции и динамика, а не интерьер. Ну и конечно, я максимально размыл бы фон, чтобы "не хай-тек" не бросался в глаза.
Вот, посмотрите. Снималось на фоне какой-то свалко-помойки технической, но я обожаю эти фото!!! Они притягивают взгляд и поднимают настроение Потому что ребенок демонстрирует эмоции  эмоции постановочные, согласен. Но в этом и заключается Ваш профессионализм - придумать сюжет для эмоций, и поймать их у ребенков  Удачи Вам!! Поделитесь потом, что получилось

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Вопрос о материале для фона.

Aleks-2013

Вот, посмотрите.

Фото классные не спорю)))) Но это совсем малявки. Они даже не сидят как следует........сложновато будет вывести на эмоции и привлечь внимание........постановочно навряд ли получится. Конечно поделюсь результатом. Но такого уровня от меня не ждите)))))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

6 (06.08.2013 13:31:17 отредактировано Aleks-2013)

Re: Вопрос о материале для фона.

Лиха беда - начало  Пусть у Вас всё получится!
Вот  - может подскажут какие-то детские сюжеты?  Введите слово "дети" и нажмите поиск.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Вопрос о материале для фона.

Aleks-2013

Лиха беда - начало  Пусть у Вас всё получится!

Спасибо)))) Буду стараться!

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

8

Re: Вопрос о материале для фона.

Как то снимал для знакомой ее модели одежды. Нужен был белый фон. Сделал так. Купил 20 м белого дублерина, ширина 1,6 м. Сложил пополам, разрезал. Получилось 2 полосы по 10 м. Эти полосы опять сложил пополам. Получилось 2 двухслойных полосы по 5 м (один слой просвечивает). Эти полосы сшили по длинной стороне. Получился фон 5 х 2 м. Далее мышли на балкон (единственное подходящее и свободное место в квартире). Взяли распорную штангу из ванной (на которую шторка вешается, можно купить отдельно). Верхний край фона закрепили к деревянной рейке кнопками. На штангу по краям на родные кольца повесил 2 канцелярских зажима типа "бульдог". После рейку с фоном поднял к штанге и и зажал ее зажимами. Готово. Спустили фон с потолка и плавно повернули на пол. На полу получалось примерно 2 метра.
Барьер под окнами сделан под дерево, поэтому закрыл его белой тканью, чтобы не было посторонних цветных рефлексов. Свет от окна слева. Справа от пояса и ниже подсвечивали серебристым отражателем. Получилось очень бюджетно - весь дублерин обошелся в 10$, остальное было. Плюс этого материала - он не бликует.
В России продают какой-то материал для укрывания грядок (не помню названия). Бывает серый, белый, черный. Так это еще лучше. У нас не продается.
Снимал на 35 мм в рост примерно с 3-4 метров.
Фон был абсолютно не важен. Его корректировал по уроку Жени Карташова (с этого сайта).



Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

9

Re: Вопрос о материале для фона.

На последнем фото виден материал фона. Вернул его через маску, чтобы модель не висела в воздухе.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

10 (06.08.2013 19:35:38 отредактировано Евгений1954)

Re: Вопрос о материале для фона.

http://www.fotoshans.ru/%d0%9a%d0%b0%d1 … d1%8b.aspx Посмотрите, может тут что-то подойдет. И недорого. Я тут покупал нетканый.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Вопрос о материале для фона.

Dmitry Gubar

Как то снимал для знакомой ее модели одежды. Нужен был белый фон. Сделал так.

Спасибо Вам, Дмитрий, за адекватный и разжеванный ответ на четко поставленный вопрос......я заметила это редкость)))) Фото Ваши студийным не уступают....у меня восторг!!!!!!)))) Но я так наверно не смогу.....и проблема не в материале. Я конечно все приобрету, но вот со светом......... у меня только вспышка....а место для студии заказчица может предоставить только в коридоре)))) Говорит что там светло, вроде как, но......коридор не балкон.....окно далеко.....отражателя нет и вряд ли к съёмке успею приобрести......как быть со светом.....У меня светосильный объектив 1.8......может его и вспышки достаточно будет....а как тогда фон подсветить? Пыхать пыхой в потолок?.....такой уровень как у вас у меня не получится думаю.........почти расстроилась.....

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос о материале для фона.

Евгений1954

Посмотрите, может тут что-то подойдет.

Спасибо. ))))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос о материале для фона.

Можно использовать в качестве отражателя кусок картона от больших коробок или кусок ДВП, предварительно обкленный простой пищевой фольгой, вполне бюджетно и быстро мастерится 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

Re: Вопрос о материале для фона.

Константиныч

Можно использовать в качестве отражателя кусок картона от больших коробок или кусок ДВП, предварительно обкленный простой пищевой фольгой, вполне бюджетно и быстро мастерится

Спасибо за идею!

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

15

Re: Вопрос о материале для фона.

Светлана, до студийного качества мне еще далеко. В основном потому, что нет света и опыта работы с ним. Внешняя вспышка не в счет. А я еще заморочился на постоянный. Считаю, что импульсный плохо предсказуем. Хотя его не отрицаю. Короче для каждой задачи свой свет. Универсальных рецептов нет.

В данном случае как раз и хотелось использовать только естественный. Тут была одна сложность. Солнце у нас ядерное. Поэтому если оно попадает на объект съемки, сразу резко расширяется динамический диапазон. И получается, что либо выбивает света, либо провалы в тенях (или сильный шум). И я сторонник как можно меньшего ISO. Снимал на ISO=100. Камера моя технически совсем старенькая.
Снимать начали в 12 и так до 15 часов. Потом, когда прямое солнце стало светить в окна, завесили их белой однородной тканью. Получили рассеянный свет. Фон освещался тем же светом. Для глаз было нормально, а камера это сразу почуствовала. Диафрагму сильно открывать было нельзя, т.к. уменьшалась зона ГРИП, а автофокус часто промахивается (зон фокусировки всего три) и нужна была резкость и на лице, и на одежде. В итоге с точки зрения задачи все удалось (показать одежду), но фото некоторые получились темными (не смертельно). Все остальное вытянул в Фотошопе.
Так как съемка все таки была больше технической, то я не заморачивался на фон и свето-теневой рисунок на самой модели. Кое что удалось потом сделать в редакторе.
А урок по выравниванию фона меня просто спас. Эффективно и быстро. При необходимости его можно было сделать текстурным.
По поводу места. Чтобы ракурс и точка съемки были одинаковыми на всех фото, камеру поставил на штатив примерно в 3-4 метрах от модели. Точку установки модели отметили меткой. Камеру нельзя было повернуть даже на 0,5 см - справа был холодильник, слева - подоконник.
Короче отсняли тогда 20 или 25 моделей одежды. Я офигеть как устал. И при этом было очень мало брака.
Девушка совсе не модель, а лучшая клиентка, у нее сшито порядка 100 или больше комплектов одежды. Она вообще гл.бухгалтер и мать 3-х детей. Когда готовились, сказала, что не умеет позировать и все такое. Я сказал - и слава богу, я тебе щас все объясню. Она успокоилась, расслабилась и все прошло как по маслу. По ходу подсказывал ей что и как делать. Самое трудное было - нейтральный, но добрый взгляд.

Никогда не говорите, что у Вас что-то не получится. Возьмите на вооружение девиз десантников - нет задач невыполнимых. Желаю успехов

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Вопрос о материале для фона.

Что-то я за Вас распереживался. Советую, прежде чем снимать сессию, обязательно сделайте пробники.

В каком режиме вспышку, или ттл или вручную, куда направлять, в стену или в потолок. На месте бы хорошо все попробовать.   Тут дОма- то, и то пока все выставишь, и не вот тебе на...

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

17

Re: Вопрос о материале для фона.

Да, еще один момент. В 2009, когда я купил эту камеру, я так снимать не мог. И в 2010, и в 2011. Немного получаться стало где-то с середины 2012. А по обработке я сильно подтянулся только в последние полгода. И каждый раз, оглядываясь на подгода назад, мне хочется все свои фото отправить в корзину. Что и является для меня индикатором развития.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Вопрос о материале для фона.

Dmitry Gubar

Никогда не говорите, что у Вас что-то не получится. Возьмите на вооружение девиз десантников - нет задач невыполнимых. Желаю успехов

Ну с вашими советами и поддержкой я чувствую что справлюсь!!!)))) Спасибо Вам огромное!!!

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Вопрос о материале для фона.

Евгений1954

Что-то я за Вас распереживался. Советую, прежде чем снимать сессию, обязательно сделайте пробники.

Спасибо за то что болеете за меня!....Без паники! Не так страшен чёртОбязательно когда установлю и закреплю всю эту систему обязательно пристреляюсь. Ну и дома попробую сначала)))) Мои домашние подопытные кролики)))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM