Тема: Почему нет резкости на лицах

Почему при приближении  фото нет резкости или четкости на лицах при сьемке в полный рост, какие настройки не верны.Спасибо.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 60DОбъектив:EF-S17-85mm f/4-5.6 IS USMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:500Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:28 мм

Re: Почему нет резкости на лицах

Потому, что попиксельное рассмотрение фотографии - страшный грех.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Почему нет резкости на лицах

У многих проффотографов я рассматриваю фото с таких же расстояний обьектов в полный рост,  и детали лиц в прекрасной четкости,без пикселей как у меня, как будто лицо отдельно сфотографировали и вставили в дальнее фото.

Re: Почему нет резкости на лицах

Наталия Лига

У многих проффотографов я рассматриваю фото с таких же расстояний обьектов в полный рост,  и детали лиц в прекрасной четкости,без пикселей как у меня, как будто лицо отдельно сфотографировали и вставили в дальнее фото.

Приведите примеры.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Почему нет резкости на лицах

На мой взгляд дело в первую очередь в объективе, затем в проблемах фокусировки и последующей обработки в редакторе. Хорошую детализацию могут дать лишь объективы L серии. Но об этом производитель умалчивает. Подтянуть резкость  можно в редакторе.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 85 F-1.8, Canon 70-200 F-4
Портфолио

6

Re: Почему нет резкости на лицах

Скорее всего включён шумодав в камере и с таким iso 500 он погасил шумы вместе с деталями. Зачем такое исо ?

Моя камера : Canon 7d
Мои объективы : Canon EFS 55-250, Canon CANON EF 50 mm f/1.8 II, Tokina 11-16 f2.8
Портфолио

Re: Почему нет резкости на лицах

Может быть фокус слегка промазал? Если девочки были в движении, то вполне может быть, что сыграла разница во времени между фокусом и непосредственной съемкой.

Моя камера : Canon 60D

Re: Почему нет резкости на лицах

Наталия Лига

Почему при приближении  фото нет резкости или четкости на лицах при сьемке в полный рост, какие настройки не верны.Спасибо.

У Вас пикселей не хватает. Возьмите что нибудь от 36млн. и выше + хорошее стекло и будете рассматривать лица при увеличении с хорошей резкостью и детализацией.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

9

Re: Почему нет резкости на лицах

резкий звон не самое главное в фотографии

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 50/14, Canon 17-40/4, Canon 135/2
Спасибо сказали: inc1

10

Re: Почему нет резкости на лицах

Ну вот сейчас разовьёте человеку комплекс. Начнёт искать супер-пупер резкую L-ку и пикселёв в камеру побольше.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Почему нет резкости на лицах

Мы не знаем ни в каком режиме фокусировки Вы снимаете, ни каким пользуетесь режимом зоны фокусировки, как и на что наводитесь. По одному  Exif вряд ли можно сказать что-то конкретное.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Ganchar7771

12

Re: Почему нет резкости на лицах

Да в первую очередь с iso надо понять как работать, на кеноновском кропе iso 500 это уже гиблое дело для таких карточек. Приучитесь снимать всё на iso 100 и задирать его только в случае крайней необходимости, когда реально недостаточно света, и это нельзя скомпенсировать выдержкой- диафрагмой. Если снимаете в джепег, то действительно отключите шумодав.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Почему нет резкости на лицах

Снимаю всегда в рав, я знаю что мой обьектив темноватый, но и на улице погода оставляла желать лучшего, солнышка нет, тучек тоже, просто днем темно и серо, белое небо, вот и задираю исо. Резкость в редакторе то можно подтянуть, только это не выводит фотографию на тот уровень о котором я говорила. На данном этапе я учусь снимать  нескольких людей в резкости, и с лицами мне очень не нравится. Конечно у меня есть определенные промахи при настройках, но думаю все же дело в пикселях и обьективах))))))).Нет, не побегу искать новое оборудование. Пока не побегу......

Спасибо сказали: T-MAX1

14

Re: Почему нет резкости на лицах

вот тут и встал вопрос, почему все профи снимают на крутые камеры и стекла, а потом везде говорят что камера не главное

Спасибо сказали: FiAllka, Олег Панин, bugis3

15

Re: Почему нет резкости на лицах

T-MAX

Ну вот сейчас разовьёте человеку комплекс. Начнёт искать супер-пупер резкую L-ку и пикселёв в камеру побольше.

V.Lark

вот тут и встал вопрос, почему все профи снимают на крутые камеры и стекла, а потом везде говорят что камера не главное

да уж )...я тут взяла на прокат объектив как раз L...и комплексов у меня как раз таки наоборот поубавилось...так как я поняла, что не все дело в моих кривых руках...но и в стекле тоже! кол-во брака было просто в разы меньше! хотя конечно это не отменяет всего того  о чем писали выше...

Сибирячка

режимом зоны фокусировки, как и на что наводитесь

Моя камера : Canon 80d
Спасибо сказали: Сибирячка, Artem Zelenjuk2

16

Re: Почему нет резкости на лицах

не вижу особых косяков, ну разве что выдержку покороче для движения, да диофрагму чуть приоткрыть, 8 это уже лишнее, к сожелению вы с тем что у вас есть лучше не получите

Спасибо сказали: lirika, inc2

17

Re: Почему нет резкости на лицах

V.Lark

вот тут и встал вопрос, почему все профи снимают на крутые камеры и стекла, а потом везде говорят что камера не главное

Наверное, потому, что это основное их занятие, которое  кормит и забирает мах. времени, а для удобства работы должны быть надёжные рабочие инструменты, чтоб не заморачиваться как выходить из ситуации и всё внимание уделить только конечному результату.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: inc1

18

Re: Почему нет резкости на лицах

FiAllka

да уж )...я тут взяла на прокат объектив как раз L...и комплексов у меня как раз таки наоборот поубавилось...так как я поняла, что не все дело в моих кривых руках...но и в стекле тоже!

Так L-ка как раз и лечит комплексы.  Хотя  и фикс даёт прорыв в сторону детализации и резкости. Для такого нищеброда как мы, вполне нормальная альтернатива L-кам.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

19

Re: Почему нет резкости на лицах

lirika
V.Lark

вот тут и встал вопрос, почему все профи снимают на крутые камеры и стекла, а потом везде говорят что камера не главное

Наверное, потому, что это основное их занятие, которое  кормит и забирает мах. времени, а для удобства работы должны быть надёжные рабочие инструменты, чтоб не заморачиваться как выходить из ситуации и всё внимание уделить только конечному результату.

а еще чтоб новички ломали голову и фотошоп в попытке воспроизвести похожий результат

Спасибо сказали: FiAllka1

20

Re: Почему нет резкости на лицах

Наталия Лига

Снимаю всегда в рав, я знаю что мой обьектив темноватый, но и на улице погода оставляла желать лучшего, солнышка нет, тучек тоже, просто днем темно и серо, белое небо, вот и задираю исо..

А что мешало поставить диафрагму к примеру 5.6 и выдержку 1/60- 1/125?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: socrat061

21 (07.11.2016 12:42:09 отредактировано inc)

Re: Почему нет резкости на лицах

Наталия Лига

Почему при приближении  фото нет резкости или четкости на лицах при сьемке в полный рост, какие настройки не верны.Спасибо.

все есть. Вы в каком варианте рассматриваете (полноразмер/кроп для сети? Каким просмотрщиком пользуетесь (не которые резкость добавляют, некоторые наоборот)? Постобработка какая была проведена? Для Вашей техники - резкость есть.

Re: Почему нет резкости на лицах

V.Lark

вот тут и встал вопрос, почему все профи снимают на крутые камеры и стекла, а потом везде говорят что камера не главное

Мне всегда казалось, что как раз так говорят те, кто не имеют эти самые крутые камеры и стекла. Именно они всегда отговаривают тех, кто просит совета перед покупкой, брать продвинутую технику, утверждая, что снимает не камера - снимает человек. Да, можно снять плохо и на хорошую технику, тут тоже во многом зависит от самого человека, но если руки растут из тех мест откуда надо, то с профессиональной аппаратурой  результат будет, естественно, лучше, особенно в сложных условиях съемки.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин1

23

Re: Почему нет резкости на лицах

У меня почти тоже самое, что и у ТС. Только кит не с 60-ки а с 7-ки (см подпись). Я на него почти ничего не снимаю, кроме видео. Ужасное стекло. Это совсем не портретный объектив. Да и матрица у 60-ки посредственная. 60-ка достаточно компактна и легка. А с геликом еще более компактна. Я ее только из-за этих соображений взял несколько лет назад. Так  и пользуюсь. Желания поменять нет. А вот про стекло думаю.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

24

Re: Почему нет резкости на лицах

Сибирячка

Мне всегда казалось, что как раз так говорят те, кто не имеют эти самые крутые камеры и стекла.

тебе легко говорить, вон какой у тебя ахригад Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: FiAllka, Сибирячка2

25

Re: Почему нет резкости на лицах

lirika

тебе легко говорить, вон какой у тебя ахригад Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Спецзаказ однако! не завидуй!

Моя камера : Canon 80d
Спасибо сказали: lirika, Сибирячка2