1

Тема: Первая самастоятельная работа в студии !



Моя камера : Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-105 f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM, Canon EF 17-40mm f/4.0L USM

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

перемудрили с обработкой. жёлтые зубы модели... увы не айс на второй фото  икроножная мышца на левой ноге модели... тоже сразу бросается в глаза. тут либо в другую позу поставить либо фотошопом.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Для первой съемки хорошо, бывает и хуже. В частности, у меня все было куда печальней. А теперь ложка дегтя: первое изображение недоэкспонировано, неверный баланс белого (слишком теплый), лицо освещено сильнее, чем тело. Не нужно без необходимости снимать людей с разворотом плеч прямо на камеру, от этого они кажутся более широкими, чем на самом деле.

На втором снимке явный посторонний оттенок на фоне (опять-таки теплый). Модель, по всей видимости, стоит близко к фону, поэтому волосы по краям выбитые. Придется дорисовывать вручную. Переконтраст на таких фото тоже не айс. Цвет кожи слишком желтый. Грязь на фоне также следует убирать. 

Учитесь ставить свет и делать нормальную обработку.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Slava22711

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

с фоток хохотался

5 (08.08.2013 10:55:42 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

При такой съемке уделяйте больше внимания мелочам. Время же есть. Они могут сильно портить общее впечатление или наоборот.
На втором снимке платье на модели сидит некрасиво от груди и ниже. В области талии - каша, талия потерялась. Склади и нижний край платья тоже в минус.
Еще я где-то слышал, что женщины сильно не любят у себя накачанные, выделяющиеся икроножные мышцы (а нам вот нравятся). Ну и острые колени. Поэтому ее левую ногу немного развернуть бы в сторону камеры.
Обратите внимание, что за счет такого выреза платья, положения правой руки и волос слева область декольте стала продолжением шеи. При этом пропорции головы и шеи нарушились. Шея стала массивной. Это как раз можно компенсировать красивыми волосами, прикрыв часть шеи и декольте, больше показать дальнее плечо (как на первом снимке).
И еще у нее очень напряженное выражение лица. Если шуткой расслабить трудно, попросите ассистента внезапно упасть, например 
И все это можно сделать до нажатия на кнопку, чтобы не мучиться потом в ГР.
Желаю успехов и хороших кадров.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

6

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Антон_Сергеев

с фоток хохотался

Где-то я это уже слышал

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

7

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

vlark
Евгений Карташов

На втором снимке явный посторонний оттенок на фоне (опять-таки теплый)

Евгений, а мне вот интересно, фоны же разные бывают по цвету, почему вот такой не может быть по цвету, обязательно должен быть либо белый либо серый, расскажите

Есть одна теория. Т.к. вопрос не мне, подожду ответа.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

vlark
Евгений Карташов

На втором снимке явный посторонний оттенок на фоне (опять-таки теплый)

Евгений, а мне вот интересно, фоны же разные бывают по цвету, почему вот такой не может быть по цвету, обязательно должен быть либо белый либо серый, расскажите

Здесь явно использовался белый бумажный фон, либо белая циклорама. Если используется нейтральный фон, не подсвеченный источниками с цветными фильтрами, то очень желательно на итоговой фотографии сделать его также нейтральным, без постороннего оттенка. Это будет реперной нейтралью для глаза.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Евгений Карташов
vlark
Евгений Карташов

На втором снимке явный посторонний оттенок на фоне (опять-таки теплый)

Евгений, а мне вот интересно, фоны же разные бывают по цвету, почему вот такой не может быть по цвету, обязательно должен быть либо белый либо серый, расскажите

Здесь явно использовался белый бумажный фон, либо белая циклорама. Если используется нейтральный фон, не подсвеченный источниками с цветными фильтрами, то очень желательно на итоговой фотографии сделать его также нейтральным, без постороннего оттенка. Это будет реперной нейтралью для глаза.

Точно!

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Евгений Карташов

Здесь явно использовался белый бумажный фон, либо белая циклорама. Если используется нейтральный фон, не подсвеченный источниками с цветными фильтрами, то очень желательно на итоговой фотографии сделать его также нейтральным, без постороннего оттенка. Это будет реперной нейтралью для глаза.

Блииииииииин............вообще ничо не поняла

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

11

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Эти фото без какой либо  обработки только перевел из RAW в GPG 
Но всем спасибо за замечания и советы

Моя камера : Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-105 f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM, Canon EF 17-40mm f/4.0L USM

12 (08.08.2013 13:08:46 отредактировано Dmitry Gubar)

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Svetlana Plachinta
Евгений Карташов

Здесь явно использовался белый бумажный фон, либо белая циклорама. Если используется нейтральный фон, не подсвеченный источниками с цветными фильтрами, то очень желательно на итоговой фотографии сделать его также нейтральным, без постороннего оттенка. Это будет реперной нейтралью для глаза.

Блииииииииин............вообще ничо не поняла

Ну по теории зрительного восприятия, куда бы мы не смотрели, мозг через глаза всегда ищет нейтральный цвет/тон как точку отстчета, от которой потом процессор головного мозга расчитывает остальные цвета, тона, оттенки. Вроде как с этим связана и способность на лету корректировать и правильно воспринимать цвета. Типа белый на ярком солнце и белый в лучах заката. Это все сильно упрощенно сказано, но как то так.
Конкретно для меня из 2-х одинаковых портретов в студии субъективно комфортней будет смотреться тот, где фон нейтральный - черный, белый, серый, без посторонних оттенков. Не относится к случаям, когда цветной фон - задумка автора.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Dmitry Gubar

Ну по теории зрительного восприятия, куда бы мы не смотрели, мозг через глаза всегда ищет нейтральный цвет/тон как точку отстчета, от которой потом процессор головного мозга расчитывает остальные цвета, тона, оттенки. Вроде как с этим связана и способность на лету корректировать и правильно воспринимать цвета. Типа белый на ярком солнце и белый в лучах заката. Это все сильно упрощенно сказано, но как то так.Конкретно для меня из 2-х одинаковых портретов в студии субъективно комфортней будет смотреться тот, где фон нейтральный - черный, белый, серый.

А по чему мне выставлять экспозицию если я снимаю допустим портрет на фоне заката? По закату? или по объекту. Вот я подружке сделала портрет на закате.....экспозицию мерила по объекту и пыхала вспышкой в лицо....Это правильно? да простит меня автор темы, но я хочу показать))))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

14

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Если экспонировать по объекту и бить пыхой в лицо - это самый примитивный способ из курсов "Фотошоп для чайников" и "Как стать гуру фотографии за 6 часов". Этот способ применяется как вынужденная мера.

Гораздо лучше подсветить отражателем (сойдет лист ватмана) и не фронтально, а под 40-50 градусов.

Ну а если по закату экспонировать, будет силуэт. Опять таки, если объект подсветить как надо, получится более драматичный кадр.

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Dmitry Gubar

Гораздо лучше подсветить отражателем

Опять отражатель.......Мне прям надо уже его приобрести))))

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

16

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Svetlana Plachinta
Dmitry Gubar

Гораздо лучше подсветить отражателем

Опять отражатель.......Мне прям надо уже его приобрести))))

Так у Вас в России это же не проблема. Возьмите небольшой или средний. Они удобно складываются. У меня например 92 см (в смысле отражатель), имеет 5 поверхностей - белый, черный, золотистый, серебристый и белый на просвет. Очень удобно. Жалко нет стойки, привлекаю помошника как держатель.

"Фотограф - человек, рисующий светом. Отражатель - одна из кистей его. Аминь"
Из библии фотографов

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Slava2271, примите совет. Представьте, что Вы работаете не со знакомой девушкой, а с профессиональной роскошной моделью. Много технических огрехов при восприятии уйдет на второй план.
Модель будет работать так, что заберет на себя все внимание зрителя, как хорошая актриса.
А так как мы не имеем такой возможности, приходится растить "бабу Ягу в своем огороде".
Перед съемкой потренироваться в позировании и сделать пробники. Может быть и не раз.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Slava22711

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Dmitry Gubar

"Фотограф - человек, рисующий светом. Отражатель - одна из кистей его. Аминь"Из библии фотографов

Я атеист наверно в этом смысле))) Я заказала на 110 см. Мне за ним съездить надо в соседний район города.......никак не едется))))) ну раз уж вы приводите такие аргументы....то.....

Моя камера : Canon EOS 6D
Мой объектив : Canon 50 mm f 1.4 USM

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

А если купите себе еще пару вспышек с зонтами(или софтбоксами), то вообще будете чувствовать себя хозяйкой положения.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

20

Re: Первая самастоятельная работа в студии !

Svetlana Plachinta
Dmitry Gubar

"Фотограф - человек, рисующий светом. Отражатель - одна из кистей его. Аминь"Из библии фотографов

Я атеист наверно в этом смысле))) Я заказала на 110 см. Мне за ним съездить надо в соседний район города.......никак не едется))))) ну раз уж вы приводите такие аргументы....то.....

Это ничего. Мне почти за всем нужно ехать в соседнюю страну

Моя камера : Nikon D40
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-55 mm 13.5-5.6GII ED, Nikon AF-S Nikkor 35 mm 1.8G