1

Тема: пропала детализация

всем доброго времени суток. столкнулся с проблемой... у меня NIKON D300.  в какой то момент пропала детализация , нет чёткости изображения .более менее нормально только крупный план при очень хорошем свете или со вспышкой... пробовал с разными объективами.  может ,кто подскажет, в чем причина?

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

2

Re: пропала детализация

может чего в настройках накрутили, сбросьте до заводских

3

Re: пропала детализация

Выкладывайте равки. Может на них что-то видно будет. Вроде как по фото не лечат, но с равками все равно  лучше, чем без них.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

4

Re: пропала детализация


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D300Объектив:-Выдержка:1/1600 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:70 ммс равками сложно , снимал спорт , нужна была скорострельность.

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

5

Re: пропала детализация

Ну при мах. открытой диафрагме фотографировать скачущую лошадь - большая вероятность нечёткости изоображения.
Фотографии ставьте впредь правильно "на ноги", шею не хочется ломать, мы всё -таки на фотофоруме.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

6

Re: пропала детализация

Bnudel

с равками сложно , снимал спорт , нужна была скорострельность.

Вы джипеги по 800К снимаете?
Нет равок, так хоть камерный джипег покажите. Залейте куда-нить несколько фото, а сюда ссылку.

lirika

Ну при мах. открытой диафрагме фотографировать скачущую лошадь - большая вероятность нечёткости изоображения.

Вы по EXIF судите?
Что-то мне подсказывает, что при 70мм и 2.8 ГРИП была бы оч. маленькой. А на снимке этого не заметно.
Либо же снято фиг знает с какого расстояния и просто скадрировано. 

Автор, вы хотите получить ответ на свой вопрос? Дайте людям инф. Или вы на сеанс к гадалке пришли?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

7

Re: пропала детализация

Summit
Bnudel

с равками сложно , снимал спорт , нужна была скорострельность.

Вы джипеги по 800К снимаете?
Нет равок, так хоть камерный джипег покажите. Залейте куда-нить несколько фото, а сюда ссылку.

lirika

Ну при мах. открытой диафрагме фотографировать скачущую лошадь - большая вероятность нечёткости изоображения.

Вы по EXIF судите?
Что-то мне подсказывает, что при 70мм и 2.8 ГРИП была бы оч. маленькой. А на снимке этого не заметно.
Либо же снято фиг знает с какого расстояния и просто скадрировано. 

Автор, вы хотите получить ответ на свой вопрос? Дайте людям инф. Или вы на сеанс к гадалке пришли?

прошу прощения , но при загрузке фото весило 6.5 мегов и стояло на ногах... скачки снимал не первый раз и почти всегда на диафрагме 2.8 . изображение не кадрировал и вообще не обрабатывал ...

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

8

Re: пропала детализация


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D300Объектив:-Выдержка:1/2000 cДиафрагма:f/2.8ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:150 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D300Объектив:-Выдержка:1/2000 cДиафрагма:f/2.8ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:200 мм

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

9

Re: пропала детализация

На последних двух нормальная резкость, правда седло резче получилось, чем лицо......или эти фото раньше были, до того как пропала чёткость?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

10

Re: пропала детализация

lirika

На последних двух нормальная резкость, правда седло резче получилось, чем лицо......или эти фото раньше были, до того как пропала чёткость?

вторая , с девушкой, до проблемы... первая- когда проблема только начала проявляться.

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

11

Re: пропала детализация

А может у вас режим фокусировки сбился?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

12

Re: пропала детализация

есть проблема на фокусировке авто 3д ,а по одной точке было нормально... при студийной сьемке (то есть с сильным и хорошим светом) всё в порядке.

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

13

Re: пропала детализация

В режиме AF - С пробовали, он как раз для динамических сцен подходит?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: wuffchen1

14

Re: пропала детализация

да, естественно, спорт только с ним и снимаю... в душе , я этот фотоаппарат уже похоронил... но жалко...

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

15

Re: пропала детализация

Что тут не то.  Давайте сначала, как вы фокусиретесь ?

16

Re: пропала детализация

не совсем понял вопрос... эта камера у меня уже несколько лет. до недавнего времени все было в порядке. сначала появилась проблема с фокусировкой на 3д- работал на точечной... потом пошли проблемы детализацией. пробовал со всеми доступными объективами. при слабом свете проблема проявляется сильнее. один фототехник сказал, что сенсор состарился и ему нужны более контрастные линии для фокусировки. я хотел послушать другие мнения...

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

17

Re: пропала детализация

Bnudel

один фототехник сказал, что сенсор состарился и ему нужны более контрастные линии для фокусировки

Вы нас разыгрываете? Или вы фокусируетесь через Live View?

18

Re: пропала детализация

Bnudel

не совсем понял вопрос... эта камера у меня уже несколько лет. до недавнего времени все было в порядке. сначала появилась проблема с фокусировкой на 3д- работал на точечной... потом пошли проблемы детализацией. пробовал со всеми доступными объективами. при слабом свете проблема проявляется сильнее. один фототехник сказал, что сенсор состарился и ему нужны более контрастные линии для фокусировки. я хотел послушать другие мнения...

мне кажется с 3д у всех проблемы. что бы это работало, нужно, блин, светящийся шар снимать наверное, причем в темной комнате и большого размера. с лошадями, это точно не прокатит. возможно, на флагманских камерах это реализовано по другому, там ведь группой точек можно фокусироваться. по поводу сенсора, здоровое зерно в этом есть, не знаю, что значит в его понимании состарился, но с обычной чистки можно было начать и посмотреть на результат. в любом случае, не помешает. теперь по поводу плохого освещения. да, эта сигма любит свет и контраст, но в приведенных примерах, до состояния плохое освещение, еще очень далеко. и нужно все же отдавать себе отчет, при диафрагме 2,8 волосики на скачущей лошади видны не будут, а где у вас плохая детализация, я сильно и не заметил. и все же, возвращаюсь к вопросу, как вы фокусируетесь? по пунктам.

19

Re: пропала детализация

А на более закрытых диафрагмах, тоже нет чёткости?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

20

Re: пропала детализация

Boris Brumin

Что тут не то.  Давайте сначала, как вы фокусиретесь ?

Мне все-таки кажется, что для начала нужно увидеть изображение с камеры. Тут какие то усеченные варианты.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М