Тема: Проба )


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:EF-S15-85mm f/3.5-5.6 IS USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/10ISO:200Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:85 мм
Практикуюсь в съёмке предметки. По ходу действия понял, что двух источников света таки маловато для такой съёмки. Такой вот результат получился. Что скажете?

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

2

Re: Проба )

Круто, мне очень нравится!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: maksimus811

3 (17.12.2016 15:05:53 отредактировано Андрей_Н)

Re: Проба )

По мне, так очень здорово. Я так видел, но сам не умею. Немножко блики по краям подозрительные. Или слишком большой контровый свет???

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: maksimus811

4

Re: Проба )

Сзади бутылки софт бокс стоит, перед ним кусок черной материи (фон). Контур бутылки обрисовывается краями рассеивателя софтбокса, которые не закрыты фоном (флагом). Ширину контура подбирал расстоянием от бутылки до фона. Блик слева рисовал свёрнутым в трубку и надетым на вспышку листом ватмана формата А1. Справа нужно было ещё один стрип поставить, но у меня третьей вспышки не оказалось, куском белого пластика часть света отразил )

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Андрей_Н2

Re: Проба )

Для меня норма.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: maksimus811

6

Re: Проба )

maksimus81

Сзади бутылки софт бокс стоит, перед ним кусок черной материи (фон). Контур бутылки обрисовывается краями рассеивателя софтбокса, которые не закрыты фоном (флагом). Ширину контура подбирал расстоянием от бутылки до фона. Блик слева рисовал свёрнутым в трубку и надетым на вспышку листом ватмана формата А1. Справа нужно было ещё один стрип поставить, но у меня третьей вспышки не оказалось, куском белого пластика часть света отразил )

Двух достаточно !!Просто пользуйтесь отражателями

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: maksimus811

7

Re: Проба )

Маловато двух. Отражатели контролировать сложнее. На вспышках можно мощность регулировать, насадки разных типов использовать. Думаю прикупить пару китайских YN 685. Для предметки в самый раз сгодятся.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

8

Re: Проба )

maksimus81

Отражатели контролировать сложнее.

По мне так наоборот))Главное их грамотно крепить..дают мягкий красивый блик блик..Да и вспышки надо диффузной пленкой рассеивать..Что б рисунок красивый был..А количеством вспышек наверное -это неправильно в предметке ...Как то Эдуард Крафт рассказывал как анекдот про подобное)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, maksimus812

Re: Проба )

maksimus81

 Контур бутылки обрисовывается краями рассеивателя софтбокса, которые не закрыты фоном (флагом). 

Вот, видимо, что я имел в виду - уменьшить мощность этого софта

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Gennadi1

10 (17.12.2016 20:52:35 отредактировано maksimus81)

Re: Проба )

Gennadi
maksimus81

Отражатели контролировать сложнее.

По мне так наоборот))Главное их грамотно крепить..дают мягкий красивый блик блик..Да и вспышки надо диффузной пленкой рассеивать..Что б рисунок красивый был..А количеством вспышек наверное -это неправильно в предметке ...Как то Эдуард Крафт рассказывал как анекдот про подобное)))

Я Эдуарда Петера смотрю, нравятся его уроки. У него серия уроков посвящена работе с импульсным светом. Он сказал - три, а лучше четыре )))

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

11

Re: Проба )

Андрей_Н
maksimus81

 Контур бутылки обрисовывается краями рассеивателя софтбокса, которые не закрыты фоном (флагом). 

Вот, видимо, что я имел в виду - уменьшить мощность этого софта

Уменьшить конечно можно, но я хотел именно таким образом контур обрисовать. Да и к тому же у меня часть света отражалась отражателем от того фонового софтбокса, правая сторона бутылки и так плохо освещённой получилась, если бы ещё меньше мощность сделал , то совсем в темноту она провалилась бы. А добавлять мощность на втором источнике не стал, т.к. получил бы при этом сильный засвет блика.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

12

Re: Проба )

maksimus81
Gennadi
maksimus81

Отражатели контролировать сложнее.

По мне так наоборот))Главное их грамотно крепить..дают мягкий красивый блик блик..Да и вспышки надо диффузной пленкой рассеивать..Что б рисунок красивый был..А количеством вспышек наверное -это неправильно в предметке ...Как то Эдуард Крафт рассказывал как анекдот про подобное)))

Я Эдуарда Петера смотрю, нравятся его уроки. У него серия уроков посвящена работе с импульсным светом. Он сказал - три, а лучше четыре )))

А зачем столько???Вот и смеются над подобным !!ведь все можно красиво подсветить отражателями ..это как в естественной жизни ..Какой то свет заполняющий и рисующий..ну и потом отражения , который добавляют волшебность картинки ...ну а в случае с одним предметом то один - максимум два ..хорошие диффузные рассеиватели и отражатели...ну и флаги черные ...и все просто чудесно ...зачем лепить кучи вспышек???...получиться какафония бликов

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

13

Re: Проба )

Посмотрите наших профи по предметке ...Все мягко , подсвечено отражателями ..и никаких цветомузык их вспышек)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

14

Re: Проба )

Так наш он наш! )))) https://photo-monster.ru/videolessons/r … legko.html

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

15

Re: Проба )

maksimus81

Так наш он наш! )))) https://photo-monster.ru/videolessons/r … legko.html

Я знаю его !!Начинал с него !!)) Потом переучивался уже у Эдуарда , много у Карташова почерпнул и Вайднера , конечно)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

16

Re: Проба )

По поводу количества источников света не соглашусь... посчитайте количество источников света на этом видео https://youtu.be/rqC2xpCaG80?list=FL-TZ … RsaZT02UlQ

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

17

Re: Проба )

maksimus81

По поводу количества источников света не соглашусь... посчитайте количество источников света на этом видео https://youtu.be/rqC2xpCaG80?list=FL-TZ … RsaZT02UlQ

Ваше право не соглашаться или соглашаться!!))можно и 20 сдуру поставить)))Я говорю о том чему меня учили профи))..И мне их работы очень нравятся ) Умеют сами рисовать светом и умеют учить делать это с минимальными затратами времени и денег)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

18 (17.12.2016 22:15:47 отредактировано Gennadi)

Re: Проба )

Где то есть урок у Олега Вайднера с ювелиркой ..минимум света , отражатели ...И самое главное так рисует чветом , что минимум обработки остается сделать ..а в вашем видео кучи оборудования , рассеиваителей ..И в итоге еще день работы в редакторе!!))) У Крафта то ж !!на китайских головах с простым кухонным столом , самодельными отражателями..и просто чудо)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

19

Re: Проба )

Да я вообще считаю, что важен результат. А какие способы - неважно ) Людей, снимающих айфон для журнала трудно назвать непрофессионалами )))

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

20 (17.12.2016 22:50:16 отредактировано Gennadi)

Re: Проба )

Главное что б у Вас получалось ))удачи!!Кстати капли лучше и объемней с глицерином вода(50 на 50) )))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: maksimus81, Иван Накалюжный2

21

Re: Проба )

Это и есть глицерин с водой ) сначала 1/1 разводил, потом еще одну часть глицерина добавил. Капли крупнее почему-то не получилось слелать - стекают, не держатся. Столько жидкости извёл... ))) наука прям целая как сделать потную бутылочку!

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

22

Re: Проба )

maksimus81

наука прям целая как сделать потную бутылочку!Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll

Я еще антибликом обрабатывал и важно какой распылитель ..лучше всего мелкодисперсные

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

23

Re: Проба )

Антиблик это что?

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

Re: Проба )

Gennadi

Главное что б у Вас получалось ))удачи!!Кстати капли лучше и объемней с глицерином вода(50 на 50) )))

Я вот про глицерин много слышал. А вот фрукты, например, есть потом, после глицерина, можно???

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

25

Re: Проба )

maksimus81

Антиблик это что?

Спрэй такой ..Для стекла ..он немного матует стекло ..смотрится круче..нуи капли на нем держаться лучше

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио