Тема: Беззеркальная камера в студии

Добрый день. Очень нужен совет. Сегодня первый раз снимала в студии на беззеркалка камеру. Столкнулась со следующей проблемой - картинка, которую я вижу на экране, очень и очень темная. Я понимаю, из-за чего это происходит и почему. Настроен фотоаппарат на одно количество света, а до момента срабатывания вспышек количество света в кадре совершенно иное. Камера могла фокусироваться, но тем не менее снимать и строить кадр приходилось практически вслепую. Как можно обойти это? Как сделать съемку беззеркальной камерой в студии комфортнее? Моя камера - fujifilm xt10 (не знаю, имеет ли значение конкретная модель, на всякий случай укажу). Спасибо огромное за советы и помощь!

2

Re: Беззеркальная камера в студии

Это специфическая проблема беззеркалок.
Купите зеркалку - и все будет хорошо.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: Беззеркальная камера в студии

А какая разница в этом случае между беззеркалкой и зеркалкой? Ясно, что результат съёмки будет виден только после нажатия на спуск на любой камере, работающей со вспышкой...

Мои камеры : Canon 5D II, Sony 5R
Мой объектив : Canon EF50 1.4 EF135 2.0 FD28 28 FD50 14

Re: Беззеркальная камера в студии

если снимаете беззеркалкой в темной студии - пользуйтесь электронным видоискателем, или добавьте сначала в исо, посмотрите что получается в нём и на дисплейчике, потом вернитесь на выбранное вами исо... я не спец, но попробовал бы эти варианты прежде, чем идти в магазин за зеркалкой...

Мои камеры : Canon 5D II, Sony 5R
Мой объектив : Canon EF50 1.4 EF135 2.0 FD28 28 FD50 14

Re: Беззеркальная камера в студии

ИНСТРУКЦИЮ 100%  не читали

6

Re: Беззеркальная камера в студии

Господи - пошутил я - каков вопрос - таков ответ !!!

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

7

Re: Беззеркальная камера в студии

С инструкцией буду разбираться еще, конечно. Именно эта камера в руках третий день всего.

8

Re: Беззеркальная камера в студии

А зеркалкой вы в студи снимали?  Или это вообще первый опыт съёмки в студии?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

9

Re: Беззеркальная камера в студии

kain18

А зеркалкой вы в студи снимали?  Или это вообще первый опыт съёмки в студии?

Снимала, этот опыт не первый.

Re: Беззеркальная камера в студии

С беззеркалкой там свои нюансы. У меня тоже при первой студийной съемке был казус с моей сонькой. Но, благодаря опыту, я за 5 мин решил эту проблему. Правда, сейчас не вспомню точно, где и что настраивал, банально лень лезть и искать в инструкции, так как вы на это потратите столько же времени, сколько и я. Единственное, что помню, это что-то связанное с отображением параметров на экране. Почитайте хорошенько инструкцию, лишним не будет. Удачных кадров!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Беззеркальная камера в студии

Когда игрался с Олимпусом и снимал ночной город, заметил одну штуку. В обзорах все слюной капают, что в беззеркалка видишь сразу то что получишь из-за электронного видоискателя. И это лаботает, если снимать в приоритете диафрагмы например. Но в мануальной режиме это не работает - картинка другая получается. В мануальной камера как бы показывает "как лучше" а в приоритете диафрагмы - то что получится. Хотя на фуджике может быть по другому.

12

Re: Беззеркальная камера в студии

Спасибо большое! Буду искать

13

Re: Беззеркальная камера в студии

Если, вдруг, еще не нашли - отключить предварительный просмотр экспозиции при работе со вспышками.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Беззеркальная камера в студии

eugene.tukin

Если, вдруг, еще не нашли - отключить предварительный просмотр экспозиции при работе со вспышками.

Добрый вечер! Увидела что у вас есть Fujifilm X-T2 и хотела спросить о пейзажной съемке. Вы пробовали? Просто сейчас выбираю между этой и Sony 6300/

Моя камера : Nikon D300s
Мои объективы : Nikon 24-70, Nikon 24-85, Nikon 10-24

15

Re: Беззеркальная камера в студии

Злата Красовская
eugene.tukin

Если, вдруг, еще не нашли - отключить предварительный просмотр экспозиции при работе со вспышками.

Добрый вечер! Увидела что у вас есть Fujifilm X-T2 и хотела спросить о пейзажной съемке. Вы пробовали? Просто сейчас выбираю между этой и Sony 6300/

А что спросить-то хотели?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио