1 (23.12.2016 21:58:12 отредактировано Сергей Лебедь)

Тема: Зацените ретушь

Приветствую.

Прошу заценить мою первую ретушь. Критика особенно приветствуется. ) Что я сделал правильно, а что не правильно? Ретушировал методом частотного разложения, текстуру в роди не убил, но мне кажется, что лицо получилось пластиковое.


2

Re: Зацените ретушь

Текстуру как раз и убили наповал .

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi, Сергей Лебедь, Андрей_Н3

3

Re: Зацените ретушь

Да уж))))Ну все с этого начинали !!В пластик лицо)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Сергей Лебедь1

Re: Зацените ретушь

Друид

Текстуру как раз и убили наповал .

Разве на повал? ) В роди поры и морщины остались целыми, как и в исходнике, не размыты как видел у других. Даже волоски на коже имеются ))

Re: Зацените ретушь

Gennadi

Да уж))))Ну все с этого начинали !!В пластик лицо)))

А каким образом избавляться от пластикового эфекта? Я раз 20 пробовал ретушировать это фото с разными параметрами, но не получается избавиться от пластика. Если я правильно понял, он получается в процессе обработки на низкой частоте, при работе микс кистью, когда размазываю дефекты - выравниванию светотеневой рисунок на коже. Пробовал размытие выставлять меньше и пробовал уменьшать прозрачность слою, в таком случае пластика меньше, но качество хуже. Выравнивание светотеневого рисунка почти исчезает и появляются виснушки на лице.) Не могу докумекать, как победить это пластиковое недоразумение ))

Мужики, если не трудно, покажите на примере этого фото, в каком направление двигаться, как правильно сделать из этой мадам не пластиковую красавицу? ) Если возможно, запишите плиз видео с экрана, весь процесс обработки не нужен, пару минут для общего и правильного понимания.


6

Re: Зацените ретушь

Мучить JPEG дело неблагодарное .


Моя камера : Canon 40D
Портфолио

7

Re: Зацените ретушь

Сергей Лебедь Вы убили средние частоты. Сгладив низкие и средние, и оставив только высокие (текстуру) получили пластик покрытый текстурой. Средние частоты ( небольшие неровности лица) убирать нельзя. Удалять из них можно только те что являются реальными дефектами, а не сглаживать всё подряд.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: maksimus1

Re: Зацените ретушь

Частотное разложение - это ускоритель ретуши. То есть, нужно сначала научиться делать ретушь классическими методами (восстанавливающая кисть, штамп при необходимости, доджэндбёрн). И только потом переходить к различного рода ускорителям, наподобие частотки. Иначе результат будет плачевный, так как нет понимания ретуши в принципе как процесса. В моем видеокурсе Photoshop для фотографа именно такая последовательность обучения. Музыканты сначала изучают ноты и гаммы, а затем уже учатся играть этюды.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Зацените ретушь

Веснушки-это очарование. А они пропали.(((

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

10

Re: Зацените ретушь

Прикольно..
удивительно..почему почти все и всегда в хлам убивают текстуру - и практически ни одного  кто бы не достаточно отретушировал