Тема: Как правильно установить свет

Здравствуйте! Помогите советом.
Я обучаюсь азам студийной съемки. Есть задание повторить ретро фото.


Делала так. Ставила слева от модели стойку с тубусом, тубус прикрывала наполовину листом бумаги. Таким образом получила жесткую тень на лице слева. Справа под 45 градусов ставила рефлектор. Тем самым получила световой круг на фоне и тень слева за плечом. Не могу понять как добиться маленького светового пятна на голове справа и на воротнике. Подскажите, пожалуйста, как правильно установить свет.

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Как правильно установить свет

да бесполезно тут никто не скажет

3

Re: Как правильно установить свет

Справа от модели сверху ставите источник света и флагами затеняете до получения нужного результата. А вообще, если вы обучаетесь, то вам наверное рассказывали как свет ставить, может даже показывали. Сколько не рассказывай, а пока сам свет не покрутишь - ничего не получится.

Спасибо сказали: Юлия Су, Oleg Roscovoi2

Re: Как правильно установить свет

такие фоты уже не начинающий уровень далеко.что за такоя школа где сразу дают задания на уровне harcourt

Спасибо сказали: Юлия Су1

5

Re: Как правильно установить свет

Да маску для света сделайте и все ...и будут пятна там где захотите))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Юлия Су1

6

Re: Как правильно установить свет

Это же нуар в чистом виде. 2 источника, вскользь волос и по воротнику. Очень хочу посмотреть на дающего такие задания, ибо повторить это импульсом малореально, а кто сейчас учит маскам и работе с френелем даже не знаю.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио
Спасибо сказали: Юлия Су1

Re: Как правильно установить свет

ovmayorov

Справа от модели сверху ставите источник света и флагами затеняете до получения нужного результата. А вообще, если вы обучаетесь, то вам наверное рассказывали как свет ставить, может даже показывали. Сколько не рассказывай, а пока сам свет не покрутишь - ничего не получится.

Спасибо, за предложенный вариант. Буду пробовать. 
Насчет постановки света - рассказывали и показывали. Но это домашнее задание - разобраться и повторить. Первая двухчасовая попытка в студии повторить не удалась, поэтому и спросила совета

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Как правильно установить свет

Gennadi

Да маску для света сделайте и все ...и будут пятна там где захотите))

про маски слышу впервые  Спасибо Вам, почитаю!

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 18-135

Re: Как правильно установить свет

RestingNick

Это же нуар в чистом виде. 2 источника, вскользь волос и по воротнику. Очень хочу посмотреть на дающего такие задания, ибо повторить это импульсом малореально, а кто сейчас учит маскам и работе с френелем даже не знаю.

В том и дело, что маскам никто и не учил и даже не упоминал про них. Я уже тоже грешным делом стала подозревать, что задание то дали, а не подумали, что выполнить его имеющимися в процессе обучения средствами не факт, что возможно

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 18-135

10

Re: Как правильно установить свет

Невозможно. Что-то подобное-да, один в один-нет. Это работа с постоянным светом, 7 источниками(вроде бы), это не применимо в нынешних условиях, вам негде будет использовать знания.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио
Спасибо сказали: Юлия Су1

11

Re: Как правильно установить свет

RestingNick

Невозможно. Что-то подобное-да, один в один-нет. Это работа с постоянным светом, 7 источниками(вроде бы), это не применимо в нынешних условиях, вам негде будет использовать знания.

Спасибо вам за мнение. Я вообще впервые от вас услушала про линзы френеля, ну и про маски. Очень интересно, погуглила и прям зачиталась. А насчет фото просто попробую сделать хоть что-то похожее. Хотя бы на половину (а может я наивная).

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon 18-135

12

Re: Как правильно установить свет

RestingNick

а кто сейчас учит маскам

Ну к примеру в курсе у Евгения о масках есть)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Как правильно установить свет

если усидчивости хватит, думаю получится даже больше чем на половину повторить