Тема: Помогите с выбором новичку!

Всем привет! Долго фотографируя на телефон и пытаясь на ручных настройках делать фотожи, решил, все таки прикупить камеру. К этому моменту много чего читал/смотрел из матчасти про фотографию и про выбор зеркалки. Ищу я что-нибудь в пределе 30 000 рублей. Из актуальных моделей я подумал что лучшим вариантом будет Canon 100D, ну или 600D. Пытаясь их как нибудь сопоставить смотря разные сравнения и тесты, я так и не понял что мне бы лучше взять. 100D лучше брать, как говорят, из-за фокуса через тачскрин, маленького размера и относительно неплохого STM объектива. А 600D из-за лучшего качества фото, не знаю почему так говорят, но где-то слышал, да и тест DxOMark говорит что более свежая камера хуже по качеству. Больше я склоняюсь к выбору 100D. Body так как у меня пока есть советский объектив Юпитер 9. Насколько я слышал, хороший портретник, но мылит при большой диафрагме. Ну, в общем, прошу вас помочь мне с выбором, может вы мне предложите что нибудь из Nikon. Но их модельный ряд я ещё не разбирал.

Re: Помогите с выбором новичку!

Не думаю, что Юпитер стоит того чтобы под него подгонять фотоаппарат. Сотка очень маленькая. Даже 600й в моей средней руке лежит не уверенно без батарейного блока, а он больше. 
Эргономика даже у 600д посредственная, а у 100д она еще больше урезана. 
Из этих двух я бы рекомендовал 600й, но если найдете возможность расширить бюджет, то ххD или хD линейка будет предпочтительнее.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

3 (10.01.2017 15:52:51 отредактировано Ralph)

Re: Помогите с выбором новичку!

Я думаю что среди камер начального уровня 100д предпочтительнее - она просто моложе и имеет  более современные свойства.

http://cameralabs.org/3765-sravnenie-ca … i-eos-600d

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: nikfros_exe1

4

Re: Помогите с выбором новичку!

Купите со штатным объективом. Он конечно дешев и не хорош - но для начала сойдет. Юпитер-9 совкового производста - выбросьте на помойку. Кстати обе камеры действительно слишком маленькие - но для начала...

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: nikfros_exe1

Re: Помогите с выбором новичку!

Кроме более производительного автофокуса в ливвью плюшек там не видно. Но много ли вы снимаете в ливвью? Тем более для мануальных объективов это не работает в принципе.
Работа на более высоком исо (на 1 стоп) видимо достигнута шумодавом, который работает и на низких. Вот причина немного лучшего кач-ва снимков 600д.
Сенсорный экран - хорошо, но поворотный лучше. Когда 40кой с земли целюсь, мои позы можно смело вносить в камасутру)) 
С мануальной оптикой работать они будут одинаково - переходник с одуванчиком или увеличение в режиме ливвью. 
Если бы автор был девушкой, рекомендовал бы сотку, но парню 600й или больше.

P.S. Ради интереса посмотрел в продаже у нас (Украина) уже ни 600, ни 650 нету. Сотки еще есть в паре магазинов. 700й уже ощутимо дороже 100ки. 
P.P.S. Если не брезгуете, то за цену нового 100го можно взять 7д с умеренным пробегом.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: nikfros_exe1

6

Re: Помогите с выбором новичку!

взял бы 100Д.новее и по сравнениям вроде лучше

Моя камера : Canon Eos 5D Mark 2
Мой объектив : Canon EF 24mm f2.8

7 (10.01.2017 17:12:54 отредактировано V.K.)

Re: Помогите с выбором новичку!

nikfros_exe

Всем привет! Долго фотографируя на телефон и пытаясь на ручных настройках делать фотожи, решил, все таки прикупить камеру. К этому моменту много чего читал/смотрел из матчасти про фотографию и про выбор зеркалки. Ищу я что-нибудь в пределе 30 000 рублей. Из актуальных моделей я подумал что лучшим вариантом будет Canon 100D, ну или 600D. Пытаясь их как нибудь сопоставить смотря разные сравнения и тесты, я так и не понял что мне бы лучше взять. 100D лучше брать, как говорят, из-за фокуса через тачскрин, маленького размера и относительно неплохого STM объектива. А 600D из-за лучшего качества фото, не знаю почему так говорят, но где-то слышал, да и тест DxOMark говорит что более свежая камера хуже по качеству. Больше я склоняюсь к выбору 100D. Body так как у меня пока есть советский объектив Юпитер 9. Насколько я слышал, хороший портретник, но мылит при большой диафрагме. Ну, в общем, прошу вас помочь мне с выбором,  может вы мне предложите что нибудь из Nikon.Но их модельный ряд я ещё не разбирал.

Ну если ток D7000....правда она чуть дороже и обойдётся в  35.000 рублей....Я б на вашем месте не раздумывая взял D7000 и не парился!....

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио