1

Тема: вопрос

Камера канон 1300 . подойдет ли обьектив CANON EF 50mm f/1.8 STM для сьемки бижутерии в мой е-магазин?

Моя камера : Canon eos1200d

Re: вопрос

tat888

Камера канон 1300 . подойдет ли обьектив CANON EF 50mm f/1.8 STM для сьемки бижутерии в мой е-магазин?

Подойдет

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS м100
Мои объективы : Canon 40 f2.8, Canon 17-40 f4 L, Canon 100 f2, Canon 24-105 f4 L IS, Canon 70-200 f4 L IS

3

Re: вопрос

неа

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

4

Re: вопрос

vensaj

неа

Почему нет?

5

Re: вопрос

Присоединяюсь к вопросу по чему нет тем более у него минимальное фокусное растояние 35 см.

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: вопрос

Может из за того, что полтинник с близкого расстояния даёт сильные искажения перспективы, пропорции. Почему то ведь его использую для ростового и поясного портрета. Наверно из за этого наверно и нет. Или я ошибаюсь.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

7

Re: вопрос

Вот нравится мне форум, за то что думать заствляет. "Сильные искажения перспективы, пропорции, при сьемке с близкого расстояния". Полез в Тырнет. Думаю, может что пропустил про перспективу и пропорции... Ну бывает, столько информации, на голове не укладывается (как говорил мой комбат).
Нашел:
Перспектива
Перспектива - это явление, которое проще понять на примере, чем из объяснения, и которое целиком и полностью определяется расстоянием от камеры до объекта (см.фотографии). Если говорить коротко, перспектива - это относительный размер и глубина объектов на изображении; иными словами, она описывает, насколько далеко передний и задний планы отделены друг от друга. Если объекты на переднем плане оказываются гораздо крупнее объектов на заднем плане - что имеет место при использовании широкоугольныхобъективов, - говорят о преувеличенной перспективе. Знание того, какие перспективы обеспечивают различные объективы, поможет Вам выбрать подходящий объектив для творческого самовыражения посредством создания различных фотоэффектов.
http://o-photo.narod.ru/lens1-1/lens_faq.htm

Топикстартер будет фотографировать на APS-C матрицу бижутерию для инет-магазина. Я так понимаю, браслетик на однотонном фоне.
Вопрос: о какой перспективе и ее искажении мы говорим?

8

Re: вопрос

На 50 мм  при минимальном расстоянии фокусировки в кадр помещается три коробка спичек ( в ряд ) , Если бижутерия  по размерам сходна то можно и с этим объективом поработать , а если существенно меньше нужны будут макрокольца .

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

9

Re: вопрос

Canon eos1200d - 18 мегапикселей. Если вырезать 2.5 "коробка", останется 3 мегапикселя. Монитор 1920х1080 показывает 2 мегапикселя. Для магазина с головой, еще и останется.

Re: вопрос

ovmayorov

Вот нравится мне форум, за то что думать заствляет. "Сильные искажения перспективы, пропорции, при сьемке с близкого расстояния". Полез в Тырнет. Думаю, может что пропустил про перспективу и пропорции... Ну бывает, столько информации, на голове не укладывается (как говорил мой комбат).
Нашел:
Перспектива
Перспектива - это явление, которое проще понять на примере, чем из объяснения, и которое целиком и полностью определяется расстоянием от камеры до объекта (см.фотографии). Если говорить коротко, перспектива - это относительный размер и глубина объектов на изображении; иными словами, она описывает, насколько далеко передний и задний планы отделены друг от друга. Если объекты на переднем плане оказываются гораздо крупнее объектов на заднем плане - что имеет место при использовании широкоугольныхобъективов, - говорят о преувеличенной перспективе. Знание того, какие перспективы обеспечивают различные объективы, поможет Вам выбрать подходящий объектив для творческого самовыражения посредством создания различных фотоэффектов.
http://o-photo.narod.ru/lens1-1/lens_faq.htm

Топикстартер будет фотографировать на APS-C матрицу бижутерию для инет-магазина. Я так понимаю, браслетик на однотонном фоне.
Вопрос: о какой перспективе и ее искажении мы говорим?

О Боже, какие познания, какой ум. И без издевки наш брат не может,  ( хотя наверно уже не наш, свободной страны)Прямо ходячий Википедия. Про перспектива просветили. Так про искажения что там сказано. Просветите не образовано. И дочитать бы мой пост до конца, не так много там написано. ( или я ошибаюсь) Може что ещё там написано о полтиннике как о портретнике. При таком раскладе любой предметчик,  за три копейки линзу и щелкать на левой и на право. И хоть для интернета, надо чтоб продажи повысить,  а не уменьшить. Так для этого надо немного вложить, хотя-бы на 60мм макро.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

11

Re: вопрос

Вы мне не брат - это факт. Вы хотите поговорить о стране проживания, о перспективных искажениях или о повышении продаж? Вопрос был конкретный, а не какой обьектив лучше. Я лишь хотел сказать, что в предметке, особенно при фотографировании отдельных предметов на однотонном фоне - говорить о перспективных искажения нет смысла.  Если вы такой умный, расскажите мне, какая будет разница при сьемке с расстаяния 50 см на обьектив 50мм или 60мм макро?

Re: вопрос

Я так думаю, что для начинающего, как временный объектив - пойдёт. Хотя, 50мм  не самое удобное ФР для предметной съемки, всё-таки у этого объектива основное предназначение - портреты. В дальнейшем, если придёт понимание и необходимость в более качественных и профессиональных снимках - необходим макрообъектив (у него больше разрешающая способность, ведь в предметной фотографии важна чёткость и детализация). Очень подробно о том, какие объективы, какое освещение (да всё по оборудованию и самой съемке) есть в видеокурсе "Предметная фотосъемка. Секреты мастерства". Там Олег Вайднер - профессионал этого дела рассказывает всё и показывает.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: вопрос

Иван Накалюжный

 При таком раскладе любой предметчик,  за три копейки линзу и щелкать на левой и на право. И хоть для интернета, надо чтоб продажи повысить,  а не уменьшить. Так для этого надо немного вложить, хотя-бы на 60мм макро.

И согласна с Иваном в этом - хотите качество, надо вкладываться в оборудование. Знаем, знаем, что снимает фотограф, а не камера и т.д.))) но однако ж...Тут вот даже недавно было заявление, что предметку можно отлично снимать на телефон ,но при этом, правда, человек не показал нам отлично отснятые кадры))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1