Тема: Пыль под светофильтром матрицы

Столкнулся с пылью под светофильтром матрицы (40д). В сервисе сказали, что только разборка и соответственно цена космос. Есть ли «народная медицина» для таких случаев?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Артем, ты на 100% уверен, что это пыль именно МЕЖДУ светофильтром и матрицей! Если да, то по любому придется отделять фильтр от матрицы. Есть примеры, когда разбирали сами и чистили. Читай тут.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

3 (24.01.2017 18:10:54 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Пыль под светофильтром матрицы

У меня на третьем пятаке одна пылинка такая есть. В сервисе озвучили стоимость 9000 руб. Я отказался, т.к. меня эта пылинка не особо напрягает. Тем более, 100% гарантии удаления подобных пылинок они не дают. С их слов "в большинстве случаев получается хорошо". А разбирать матрицу самому, без опыта и навыка  - 100% убийство камеры.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4 (24.01.2017 18:18:52 отредактировано V.K.)

Re: Пыль под светофильтром матрицы

А вот мне тож интересно!,....А как убрать пылинку между двумя стёклами?...А если они ещё и склеены между собой?....А если без шуток),....Если под защитным стеклом пылинка то...ток полная разборка!...И да...народная медицина в этом случае...бессильна!!!... А можно посмотреть на саму карточку с этой проблемой?...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

5

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Повод тушку обновить

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Евгений Карташов

У меня на третьем пятаке одна пылинка такая есть. В сервисе озвучили стоимость 9000 руб. Я отказался, т.к. меня эта пылинка не особо напрягает. Тем более, 100% гарантии удаления подобных пылинок они не дают. С их слов "в большинстве случаев получается хорошо". А разбирать матрицу самому, без опыта и навыка  - 100% убийство камеры.

Как инженер-радист (электронщик) могу сказать, что разбор фотокамеры дело не сложное, не сложнее разбора ноутбука
Открутить болтики, снять шлейфы, прочистить матрицу. (YOUTUBE помогает).
Тут  главное не огорчится от того, что камера стоимостью за 200 тысяч имеет элементную базу на 5, и вся себестоимость около 10.

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Пыль под светофильтром матрицы

дядя ты на все руки мамтер.и мисс мира щолкать и матрицы разбирать

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk, kain18, Gennadi3

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Апартеид

дядя ты на все руки мамтер.и мисс мира щолкать и матрицы разбирать

Для того, чтобы фотографировать участницу Мисс Вселенной. нужно иметь связи. Какие связи имею я с ней, моё сугубо личное дело.
А до образования, вот такое образование. хорошее кстати образование, много где пригодилось. Опять же зависимость от мозгов обладателя)

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Денис, да. В сервисный центр принёс на чистку матрицы. Перезвонили и сообщили, что либо забирайте, либо готовьте сумму.
Евгений, у меня её очень видно. Надоело затирать на каждом фото. Ну разбирать с моими навыками равными нулю точно не стоит. Думал может компрессором дунуть или что-то типа того.
VK, ну я не в курсе склеены ли они. Думаю прослойка есть иначе как бы пылинка попала.
Ovmayorov, мне она нравится хоть и старая по нынешним меркам. Удобная очень, хоть и с рядом минусов.
Я тоже инженер-электронщик по образованию, но ещё и менеджер по жизни. Поэтому понимаю, что кроме элементной базы, есть разработка, тестировка, затраты на маркетинг и сбыт. Поэтому не расстроился бы)

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Artem Zelenjuk

Я тоже инженер-электронщик по образованию, но ещё и менеджер по жизни. Поэтому понимаю, что кроме элементной базы, есть разработка, тестировка, затраты на маркетинг и сбыт. Поэтому не расстроился бы)

Очень странно тогда, что инженер-радист не в состоянии разобрать камеру так, чтобы не сломать. 
Знаете чем фундаментально отличается вспышка SB-700 от SB-900? Более высокая емкость конденсатора.  От сюда вспышка может "пыхать" больше, т.к. заряда в конденсаторе - больше.  Разница в цене: ощутима.
В чем фундаментально отличается NIkon D700  и Nikon D810???  Процессором и матрицей?

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Никакой компрессор здесь не поможет. Наоборот, когда пользуются для чистки матрицы баллончиками со сжатым воздухом, пыль как раз и попадает между фильтром и матрицей. Ну и камера у вас уже старая, ремонт ее нецелесообразен. Они на авито продаются за 8-10 тыс.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Специально для Вас нашел видео по разбору фотоаппарата.  Разбирается как обычный ноут.

13

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Александр Ким

Для того, чтобы фотографировать участницу Мисс Вселенной. нужно иметь связи.

не согласен)

Евгений Карташов

У меня на третьем пятаке одна пылинка такая есть

тоже есть, забил

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Artem Zelenjuk

Денис, да. В сервисный центр принёс на чистку матрицы. Перезвонили и сообщили, что либо забирайте, либо готовьте сумму.

Артем, на твоем месте, лучше бы не лез в фотоаппарат. На сервис надеется... там такие же люди. Снимай в свое удовольствие. Затереть одну пылинку не сложно, тем более, не каждый кадр у нас - шедевр.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

15

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Евгений, я любитель. Фото для меня хобби. Эту камеру я ещё не перерос и не хотел бы её менять. Тем более она ещё молода в душе) Ещё и 30 тысяч не нащелкала. Видимо придётся и дальше заштамповывать пятно на фотографиях)
Денис, до шедевров ещё далеко мне) Сам в камеру не полезу. 
Александр, Вы меня на слабо не берите! У меня нет желание ковыряться. Без того дел хватает.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

16

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Александр Ким

Вообще в планах уйти в пейзажную фотосъемку.

А с чего уйти??Что хоть сейчас снимаете ..ну кроме звёзд и мисс?)

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

17

Re: Пыль под светофильтром матрицы

Тема зачищена от флуда

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1