1

Тема: Как поднять контраст в CMYK

Готовлю фотокнигу для печати, чтобы увидеть, как фото будет выглядеть на бумаге через цветопробу загружаю цветовой профиль фотолаба (МоиФотостраницы), фото сразу теряет контраст, особенно в тенях, видимо из за того, что при "переводе" в CMYK канал К оказывает свое влияние на тени. Как избежать потери контраста, либо компенсировать его потерю?

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

2 (06.02.2017 12:05:05 отредактировано buyer9868008)

Re: Как поднять контраст в CMYK

Вы будете в типографию отдавать, или всё же в фотолаб?
В фотолабе в основном работают с профилями RGB и sRGB, или я не прав? Можно ссылку на "ваш фотолаб"?
1 При цветопробе галочка Preserve RGB Numbers не должна быть отмечена
2 Помечены галочками Preview и Use Black Point Compensation
3  Rendering Intent выберите Perceptual
P.S. выходящие за пределы охвата цвета становятся более тусклыми - у вашего монитора узкий цветовой охват и наконец калибровка...

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

3

Re: Как поднять контраст в CMYK

buyer9868008

Вы будете в типографию отдавать, или всё же в фотолаб?
В фотолабе в основном работают с профилями RGB и sRGB, или я не прав? Можно ссылку на "ваш фотолаб"?
1 При цветопробе галочка Preserve RGB Numbers не должна быть отмечена
2 Помечены галочками Preview и Use Black Point Compensation
3  Rendering Intent выберите Perceptual
P.S. выходящие за пределы охвата цвета становятся более тусклыми - у вашего монитора узкий цветовой охват и наконец калибровка...

https://myphotopages.ru/help/color-correction/ 

В настройках все так, единственное, что недавно поставил галочку Имитировать черную краску, вот с нее все и поехало, но присмотревшись к предыдущим работам и сравнив отпечатки  с изображением на мониторе понял, что снимки на монике, после включения цветопробы, стали соответствовать напечатанному. Монитор вроде не плохой NEC, калиброван. Вопрос в другом, очень сложно поднять потеряный контраст, может способ универсальный знаете? спасибо.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

4

Re: Как поднять контраст в CMYK

Что я понял: профиль CMYK нужно загрузить, но работу всю делать в sRGB... Вообще как то сложно, формат PDF, макет в Adobe InDesign, и т.д. и т.п. Не проще найти другой сервис, к примеру я заказываю здесь, сроки и качество устраивает полностью.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

5

Re: Как поднять контраст в CMYK

AlexApt

Вопрос в другом, очень сложно поднять потеряный контраст, может способ универсальный знаете? спасибо.

Режим RGB — экранный, а CMYK — «бумажный» режим
Монитр излучает свет, а бумага (как и любой материал) отражает. В этом разница световоспроизведения двух цветовых моделей. Поэтому особенно яркие RGB изображения при переводе в  CMYK блекнут, к вопросу о контрасте...
Важно понимать, то что видимо на мониторе, в распечатанном виде получится на 20% темнее.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

6

Re: Как поднять контраст в CMYK

buyer9868008

Что я понял: профиль CMYK нужно загрузить, но работу всю делать в sRGB... Вообще как то сложно, формат PDF, макет в Adobe InDesign, и т.д. и т.п.

Все не так плохо, принимают они в sRGB, печатают в CMYK, для этого и нужна цветопроба, больше ничего. Спасибо что откликнулись.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS

7

Re: Как поднять контраст в CMYK

AlexApt
buyer9868008

Что я понял: профиль CMYK нужно загрузить, но работу всю делать в sRGB... Вообще как то сложно, формат PDF, макет в Adobe InDesign, и т.д. и т.п.

Все не так плохо, принимают они в sRGB, печатают в CMYK, для этого и нужна цветопроба, больше ничего. Спасибо что откликнулись.

Все не так плохо, но и не так просто на практике. В поисках цифровой печати исколесил пол города. Все красиво рассказывают, в жизни, все немного иначе. Фраза, "так нормально же все, чего ты придираешься?", это им наверное выдается вместе с памяткой как общаться с клиентом, при покупке техники. Размер и известность типографии не имеет никакого значения, важен человеческий фактор, именно оператор, который работает непосредственно с машиной. Если он вас услышит, можно расчитывать на более менее результат.