1

Тема: Щекотливый вопрос для нашей Страны=)

все знают про исключительное, имущественное авторское право на фотографии, и картинки в том числе всякие. А если эти картинки лежат в открытом доступе в интернете без подписей автора, можно ли их использовать в целях украшения своего сайта на пример?

Моя камера : Canon 5d Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8 L II USM, Canon EF 135mm f/2 L USM

2

Re: Щекотливый вопрос для нашей Страны=)

a_mark88

все знают про исключительное, имущественное авторское право на фотографии, и картинки в том числе всякие. А если эти картинки лежат в открытом доступе в интернете без подписей автора, можно ли их использовать в целях украшения своего сайта на пример?

На яндекс.фотках например, есть настройки снимка: можно ли использовать для открытых публикаций, перепостов и пр. Если галка запрета не стоит - значит берите спокойно. В каком-то разделе сайта можно указать ссылки на все снимки, которые использовали - так оно будет этичнее. С других сайтов - не знаю... В любом случае, если жесткого указания на эксклюзивные авторские права нет - значит, можно использовать.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Щекотливый вопрос для нашей Страны=)

Надо понимать откуда берутся дети... Ну, картинки в данном случае. Они не появляются сами по себе. При желании, автора найти практически всегда можно - есть сервисы поиска таких же и похожих картинок и если фотография вам так нравится - то возможно она сделана профессиональным фотографом и найдется на его сайте. Многие профессионалы, особенно за границей, не подписывают фотографии, выложенные у них на сайтах... И большинство фотографов не будут возражать против использования их фотографий на некоммерческих площадках при условии указания авторства и иногда ссылки на сайт автора (когда он есть). Используя у себя на сайте "безымянные" фотографии надо правильно понимать, что Вы "воруете" и нарушаете чьи то как минимум авторские, а как максимум еще и имущественные права... Вы же собираетесь их выкладывать у себя чтобы привлечь больше посетителей или как-то иначе получить с их помощью что-то? Вот и потрудитесь как минимум упомянуть автора. Или купить фотографии на стоках как делают профессиональные дизайнеры сайтов. Это не так уж и дорого... Или закажите для себя фотосъемку и выкладывайте принадлежащие вам фотографии... На вики, кстати, для некоммерческого использования есть много фотографий с указанием авторства... Есть много других сайтов, где также можно найти подписанные фотографии для некоммерческого использования.

Конечно, в большинстве случаев даже если автор увидит свои фотографии на Вашем сайте - он не будет связываться. Но могут быть и исключения, грозящие вам теоретически по закону штрафами в размере от 10 т.р. за фото...

4

Re: Щекотливый вопрос для нашей Страны=)

ох, спасибо за полезную информацию, а вот на яндекс фотках я что то настройки снимка эти не нашел и где там расположена галка запрета тоже не увидел

Моя камера : Canon 5d Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-70mm f/2.8 L II USM, Canon EF 135mm f/2 L USM

Re: Щекотливый вопрос для нашей Страны=)

a_mark88

ох, спасибо за полезную информацию, а вот на яндекс фотках я что то настройки снимка эти не нашел и где там расположена галка запрета тоже не увидел

 Да какая разница есть там настройки или нет, любое изображение в интернете, если там не оговорено возможность его использовать является чьей то собственностью. И использовать его где бы то ни было надо с согласия автора. (мало того даже фрагмент из него) В судах, дело до которых практически никогда не доходит решающим аргументом является первая публикация в интернете.

 Да, на многих сайтах особенно международных если даже разрешено использовать, то обязательно есть ссылка на авторство, даже к примеру скандальный в этом плане ДЕВИАНТАРТ и то там обязательно все говорят, я использовал Ваше изображение там то и там то к примеру