1

Тема: Использование монитора в процессе съемки

Да простят меня "Профи" за вопрос от "Чайников"! Вот, смотрю уроки Олега Вайднера и Евгения Карташова по предметной съемке, и вижу, как мастера используют мониторы для просмотра в режиме он-лайн. А как правильно соединить камеру и монитор? Какое ПО использовать? Возможно ли это сделать без компьютера? Буду крайне признателен, если кто-либо из Небожителей снизойдет до объяснения на уровне аз-буки-веди, т.е. на пальцах.

2

Re: Использование монитора в процессе съемки

SVik

Да простят меня "Профи" за вопрос от "Чайников"! Вот, смотрю уроки Олега Вайднера и Евгения Карташова по предметной съемке, и вижу, как мастера используют мониторы для просмотра в режиме он-лайн. А как правильно соединить камеру и монитор? Какое ПО использовать? Возможно ли это сделать без компьютера? Буду крайне признателен, если кто-либо из Небожителей снизойдет до объяснения на уровне аз-буки-веди, т.е. на пальцах.

На ютубе есть куча видео , как и какими прогами соеденить Ваш фотик с компом...Есть такой дружище гугл

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Использование монитора в процессе съемки

Я использую обычный кабель HDMI без всяких программ. Подключаю к обычному монитору или TV на прямую, имеющий такой же разъем. Такое же соединение использует и Олег Вайднер. Если у вас нет такого разъема, то вам нужно использовать не монитор, а ноутбук или стационарный компьютер. И использовать соответствующее ПО для вашего аппарата.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Использование монитора в процессе съемки

Кабель HDMI напрямую к монитору. Либо, через USB можно снимать с помощью Lightroom, Capture One, а также родного софта.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Использование монитора в процессе съемки

Модель камеры желательно. Мб у вас что-то новое, типа Никон 5300, там можно уже без проводов по wi fi

Re: Использование монитора в процессе съемки

Sergey Kalinnikov

Модель камеры желательно. Мб у вас что-то новое, типа Никон 5300, там можно уже без проводов по wi fi

Камера может и с WI Fi.  Но мониторов таких не встречал. Это что то из будущего.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Использование монитора в процессе съемки

А компьютер или ноут на что

Re: Использование монитора в процессе съемки

Давайте подумаем о том, что можно получить, имея только монитор и не используя компьютер и ПО. С кабелем или без него - только посмотреть на отснятое фото в большем физическом размере. Типа посмотрел на экране ТВ, мониторе - устраивает-на печать, или в соцсеть выложить., не устраивает - в корзину.. Ну а если фото неплохое, но есть небольшой завал горизонта?  Куда его? Так что нужно быть реалистом, даже без  минимальной обработки сложно фотографировать без наличия компьютера. С кабелем или без него? Не дай вам бог попасть в ситуацию, подобною моей. Здесь провода зло, постоянно за них цепляешь. Я понимаю  что значит ограниченность в финансовых возможностях, кстати и в физических тоже.

9

Re: Использование монитора в процессе съемки

Sergey Kalinnikov

Давайте подумаем о том, что можно получить, имея только монитор и не используя компьютер и ПО. С кабелем или без него - только посмотреть на отснятое фото в большем физическом размере. Типа посмотрел на экране ТВ, мониторе - устраивает-на печать, или в соцсеть выложить., не устраивает - в корзину.. Ну а если фото неплохое, но есть небольшой завал горизонта?  Куда его? Так что нужно быть реалистом, даже без  минимальной обработки сложно фотографировать без наличия компьютера. С кабелем или без него? Не дай вам бог попасть в ситуацию, подобною моей. Здесь провода зло, постоянно за них цепляешь. Я понимаю  что значит ограниченность в финансовых возможностях, кстати и в физических тоже.

Основное применение этой связки, студийная съемка.

Re: Использование монитора в процессе съемки

Я только спросил модель камеры.

Re: Использование монитора в процессе съемки

Boris Brumin

Основное применение этой связки, студийная съемка.

Ну не совсем так. Всегда таскаю с собой планшет. 10 дюймов все-таки лучше смотреть, чем на мониторе камеры. Раньше пользовался карртдером. Приходилось карту из камеры вынимать. Сейчас купил какую-то приблуду - на планшет передает по wi-fi. Очень удобно.

12

Re: Использование монитора в процессе съемки

Камера Canon 5D. Через кабель HDMI все работает, спасибо Евгению Карташову за совет. Правда, кабель найти не так-то просто оказалось. На камере разъем HDMI-мини, на мониторах и телевизорах HDMI-стандарт. Пока нашел только переходник. Раньше пробовал другие кабели использовать, но почему-то качество снимков получалось хуже, чем снимать просто камерой, без всяких мониторов-телевизоров. Я, в принципе, понимаю, что снимает камера, а не монитор. Но, то ли я что-то делал не правильно, то ли монитор отображал не так, но снимки, где я наводил на резкость, глядя на экран телевизора, получались хуже, чем через маленький экран камеры. Буду пробовать дальше. Спасибо всем за отклики и советы.

13

Re: Использование монитора в процессе съемки

Евгений Карташов

Кабель HDMI напрямую к монитору. Либо, через USB можно снимать с помощью Lightroom, Capture One, а также родного софта.

можно совет по выбору монитора? пробовал по wifi с планшетом самсунг - пошло разложение цветов , как при чрезмерной обработке jpeg... заранее спасибо.

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио

Re: Использование монитора в процессе съемки

Bnudel

можно совет по выбору монитора?

Любой недорогой монитор с IPS-матрицей. Тут сигнал идет напрямую с фотоаппарата через интерфейс HDMI, поэтому смысла нет тратиться на дорогой. А вообще возьмите с собой в магазин фотоаппарат с заранее снятыми фотографиями, подключите там через HDMI и посмотрите.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

15

Re: Использование монитора в процессе съемки

Евгений Карташов
Bnudel

можно совет по выбору монитора?

Любой недорогой монитор с IPS-матрицей. Тут сигнал идет напрямую с фотоаппарата через интерфейс HDMI, поэтому смысла нет тратиться на дорогой. А вообще возьмите с собой в магазин фотоаппарат с заранее снятыми фотографиями, подключите там через HDMI и посмотрите.

спасибо

Мои камеры : Nikon D300, Nikon D7200
Мои объективы : Sigma 105 macro f2.8, custom 11-16 f2.8 Tokina, Nikon 17 55 f2.8, Nikon 50 f1.8, Sigma 70 200 f2.8
Портфолио