26

Re: Nikkor 35mm 1.8g

Хорошо все с объективом.
Просто забудьте про авто-режим фокусировки, как про страшный сон. Ставьте Single и всё получится.
Это с прижатой кнопкой автофокуса запасное колесо покрутить. Ну или инструкцию прочитать.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Валентин.К1

Re: Nikkor 35mm 1.8g

eugene.tukin

Хорошо все с объективом.
Просто забудьте про авто-режим фокусировки, как про страшный сон. Ставьте Single и всё получится.
Это с прижатой кнопкой автофокуса запасное колесо покрутить. Ну или инструкцию прочитать.

Спасибо большое за отзывы. Это действительно напрягает, когда казалось бы, вроде элементарная вещь, а из-за отсутствия практики не знаешь на что валить - на себя или на аппаратуру. И спросить у знающего - не у кого. И вроде инструкцию прочел от корки до корки и кучу роликов и мануалов пересмотрел... Без опытного компетентного участия - не обойтись. Спасибо еще раз, успокоили. Буду практиковаться.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 85mm f/1.8G AF-S, Nikon DX AF-S 18-105 mm 35-56 G ED
Портфолио

Re: Nikkor 35mm 1.8g

да, похоже все норм со стеклом.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Nikkor 35mm 1.8g

eugene.tukin

Просто забудьте про авто-режим фокусировки, как про страшный сон. Ставьте Single и всё получится.Это с прижатой кнопкой автофокуса запасное колесо покрутить. Ну или инструкцию прочитать.

авто режим, это af-a? Женя, сейчас запутаешь человека вконец )) В простом варианте, af-s-объекты неподвижны, af-c-движуться. это режимы фокусировки. есть еще понятие область фокусировки и точки фокусировки. попробуйте почитать вот здесь http://radojuva.com.ua/2012/05/nikon-autofocus/

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Валентин.К1

Re: Nikkor 35mm 1.8g

Борис, спасибо за ссылку. Как раз с режимами фокусировки мне все ясно: AF-S - статичные объекты, AF-C - динамичные, AF-A - автоматика, типа стоял вратарь, ты сфокусировался на нем, а он резко ломанулся в раздевалку... Вот с точками и областью фокусировки, Вы правы, нужно разобраться. При AF-S режиме либо автомат (что, как я понял, неприемлемо), либо точку джойстиком выбираешь сам. При режиме AF-C посложней. Там, как я понял, еще и зоны точек можно выбирать. И 3D слежение. Сажусь изучать статью по Вашей ссылке.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 85mm f/1.8G AF-S, Nikon DX AF-S 18-105 mm 35-56 G ED
Портфолио

Re: Nikkor 35mm 1.8g

вцелом , да. 3d хорошо работает когда объект крупный и хорошо освещен, в остальных случаях, нужно много практики. честно говоря, я не пользуюсь. еще посмотрите в меню, приоритет чего у вас стоит, спуска или фокусировки. поставьте на af-s фокусировки, на af-с спуска затвора.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Валентин.К1

Re: Nikkor 35mm 1.8g

Настройки, как Вы описали, выставил.
Я единственное что не могу понять, для чего нужна блокировка точки фокусировки? Это когда фокусируешься на центральной точке, а потом компонуешь кадр... Если есть возможность выбрать сразу и правильную компоновку, и точку сместить туда, куда нужно. Но это, видимо, кто как привык.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 85mm f/1.8G AF-S, Nikon DX AF-S 18-105 mm 35-56 G ED
Портфолио

33

Re: Nikkor 35mm 1.8g

Валентин.К

для чего нужна блокировка точки фокусировки

Задачи разные бывают. Если у Вас грип достаточна, чтобы эти пара сантиметров оказались непринципиальны, то почему бы и нет? 
Хотя я не пользуюсь, если требуется зафиксироваться, скажем, на гиперфокале, то мне проще автофокус вовсе выключить.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Валентин.К1

Re: Nikkor 35mm 1.8g

нет. просто бывают различные ситуации. в простом варианте, это работает на закрытых диафрагмах, на открытых, при перекадрировании, вы выпадите из грип. почитайте про глубину резкости, будет понятно. думаю, на том же сайте найдете. там много интересного и полезного и что достаточно редко, адаптировано под никон.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Валентин.К1

Re: Nikkor 35mm 1.8g

Борис Брумин 

нет. просто бывают различные ситуации. в простом варианте, это работает на закрытых диафрагмах, на открытых, при перекадрировании, вы выпадите из грип. почитайте про глубину резкости, будет понятно. думаю, на том же сайте найдете. там много интересного и полезного и что достаточно редко, адаптировано под никон.

Благодарю, я уже не раз попадал на этот сайт. Действительно под Никон заточен.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 85mm f/1.8G AF-S, Nikon DX AF-S 18-105 mm 35-56 G ED
Портфолио

Re: Nikkor 35mm 1.8g

Валентин.К

я уже не раз попадал на этот сайт. Действительно под Никон заточен.

Вы глубоко заблуждаетесь.То, что Аркадий работает с системой Никон ни в коем случае не подтверждает, что сайт заточен под Никон. Статьи - разнообразные, а то, что обзоры больше никоновских обьективов, обьяснение тому - что присылают пользователи, о том и пишет автор блога.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Nikkor 35mm 1.8g

Это так. Но зачастую новичок в огромном объеме информации видит только ту, которая касается именно его аппарата. Типа, "со своим бы разобраться"... В отличие от профессионала, который видит систему. Вы правы, сайт всесторонний.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX, Nikon 85mm f/1.8G AF-S, Nikon DX AF-S 18-105 mm 35-56 G ED
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

38

Re: Nikkor 35mm 1.8g

подскажите можно использовать обьектив 35мм для общей фотографии детей или всё же использовать 18-200???

Моя камера : Nikon 7000 и 7100
Мой объектив : Nikon 70-200. 2.8G18-20017-55 28G 35-18G

39

Re: Nikkor 35mm 1.8g

kristall01

можно использовать

А что, запрещали?

Спасибо сказали: kristall011

40

Re: Nikkor 35mm 1.8g

У меня есть этот объектив. Что я заметил - он часто промахивается при недостаточном освещении, даже с включённой функцией подсветки автофокуса. Тестировал на мишени - всё нормально. Может это связано с камерой начального уровня (у меня D 3100), может с криворукостью. Фокусируюсь всегда по одной точке. Пробовал несколько раз наводиться на объект не меняя положения и не перекомпановывать кадр - часто тут же автофокус перефокусировался с очередным промахом. Не всегда хочется делать снимок в помещении с полностью включенным освещением. Так что к объективу необходимо приноровиться.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD