1

Тема: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

Добрый день,
Очень прошу помощи, так как сам справиться не смог. Перебрал все возможные опции в Lightroom, делал все возможные функции - по умолчанию, ничего не помогает. Перечитал форумы, перегуглил всё подряд, не нахожу решения проблемы... Недели 2 назад, загрузив очередной фотосет в Lightroom, редактировал фотографии как всегда, да и импортировал их как всегда, внезапно обнаружил, что фотографии, которые более тёмные, имеют резкий (некрасивый) переход в затемнённых местах фотографий. Фотографии RAW формата. У самих фотографий открывая в Preview - всё хорошо с цветами, открывая в Photoshope (camera RAW) - всё хорошо, даже открывая в Lightroom в секции "Library" - всё хорошо, но только перехожу на "Develop" - и нажав на фотографию - она доли секунды выглядит должным образом, но сразу переходит в свой неестественный (вышеописанный вид). Когда делаю экспорт фотографии в *.jpg - всё хорошо. Я так же пробывал импортировать *.jpg, но всё так же... Не могу работать с фотографиями, когда они в таком виде, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался?
Ещё интересный момент - когда выбираю "Soft Proofing", фотография становится нормального вида, но с ней в "Soft Proofing" ничего нельзя делать.
Примеры фотогравий ниже (это сделанные скриншоты (первый - в Девелоп, а второй - Лайбрари)).
Пробывал удалить Лайтрум и заново установить - не помогло. Компьютер - Apple.
Очень надеюсь на вашу помощь!!!
Заранее благодарю!

С уважением,
Александр Буржинский

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 f2.8 II, Canon 85mm f1.8, Canon 100-400mm f/4.5-5.6L II

Re: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

Перейти на процесс 2010 и все настрйки на ноль

Моя камера : Sony a77m2
Мои объективы : Sigma 17-50, Sony 30
Портфолио
Спасибо сказали: Burzik1

3

Re: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

Благодарю за ответ, но и это пробывал - не помогает. Проблема такой же и остаётся...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 f2.8 II, Canon 85mm f1.8, Canon 100-400mm f/4.5-5.6L II

4

Re: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

Ничего она не искажает. Вы сравниваете paw с его превьюшкой которая появляется на некоторое время вначале (это внутрикамерный джепег), а потом появляется сам raw, так как его видит конвертер. Вы сами должны должны сделать цвето- тоновую коррекцию. Для этого в Raw и снимают. Если хотите такую превьюшку как в первую секунду, то снимайте в джепег.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Burzik1

Re: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

Это постеризация. В свое время, когда вышел Nikon D810, в Lightroom для него были кривые профили в Camera Calibration. Эффект был такой-же как у Вас. Затем исправили добавлением новых профилей. Попробуйте зайти в раздел Camera Calibration и понажимайте все профили.

Моя камера : Sony ILCE-7M2
Мои объективы : Sony Sonnar TFE 55f/1.8 ZA, Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD, Zenit Helios 44M-6 f/2
Спасибо сказали: Burzik1

6

Re: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

А, я не посмотрел на фото пристально. Действительно там постеризация, а не просто цветовые искажения. Просто часто очень вопрос возникает, тот что я описал.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Burzik1

7

Re: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

Лёд тронулся... Теперь я буду знать, что это постеризация, благодарю! Но от неё не избавился, меняя профили. Всё так же и осталось.Прошу прощения за недолжный пример фотографии, очень торопился сделать пост на форуме, ниже скриншоты более наглядные:П.С.: когда импортирую .jpg в Лайтрум - проблема такая же с постеризацией как и с RAW.


Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 f2.8 II, Canon 85mm f1.8, Canon 100-400mm f/4.5-5.6L II

8

Re: Lightroom "искажает" фотографии, после импорта, в секции Develop

Пришлось переустановить Lightroom и поставить ни 5.6, а 5.7.1 версию, с которой всё впорядке. Благодарю всем за ответы!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 f2.8 II, Canon 85mm f1.8, Canon 100-400mm f/4.5-5.6L II