1

Тема: Колпачек-рассеиватель как альтернатива зонту на просвет

Всем привет ! Интересует такой вопрос , а что если вместо зонта на просвет использовать колпачек рассеиватель для внешней вспышки ? Теоретически вроде-бы должно быть нормально. Сам конечно попробую , но может есть у кого-то подобный опыт.

Моя камера : Nikon d7000
Мой объектив : Sigma 18-50

2

Re: Колпачек-рассеиватель как альтернатива зонту на просвет

Колпачок ни коем образом не заменит зонт. Применяя зонт на просвет вы увеличиваете площадь источника освещения, а колпачок хоть и является дополнительным светорассеивателем но никак не заменит зонт. По сути он все равно остается точечным источником света.
На вспышку, для оперативной съемки, могу порекомендовать приобрести хоты бы небольшой софтбокс "30×20cm Universal Flash Softbox" и результат будет намного лучше.

Re: Колпачек-рассеиватель как альтернатива зонту на просвет

Даже и не пробуйте. Колпачок зонт не заменит.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Колпачек-рассеиватель как альтернатива зонту на просвет

Тем не менее колпачок все-таки рассеивает свет. Зонт конечно не заменит, но тени все равно мягче.

Мои камеры : Nikon D 700, Nikon D 5000
Мои объективы : Nikon 50 мм f/18, Nikon 70-300, Nikon 24-70 мм f/28

5

Re: Колпачек-рассеиватель как альтернатива зонту на просвет

все малые софты реально работают на расстояниях 1-2 метра потом с увеличением расстояния до объекта они так же как и колпачок превращаются в точечный источник с его тенями , поэтому реальной альтернативой зонтику может быть радиосинхронизатор с умно выбранным расположением вспышки

Мои камеры : Nikon d800, Nikon f90x, Canon 5dm2
Мои объективы : Nikon 24-70 f2.8, Sigma 35 f1.4, Canon 135 f2, Canon 24 f1.4, Sigma 70-200 f2.8 hsm os