1

Тема: Маленький отзыв о Sony A6000

Коротко - идеальный аппарат для любительской/художественной фотосьемки который легко можно таскать с собой везде и всегда. Можно ли им снять свадьбу или спортивное мероприятие? Можно. Но понадобятся другие обьективы, а это уже другая ценовая и весовая категория. Плюс человеческий фактор. 
В конце декабря 2016-го я прикупил себе Sony A6000 с двумя замами, 16-50 f/3.5-5.6 PZ и 55-210 f/4.5-6.3, оба с оптическим стабилизатором. 
Сражу скажу, полный кадр не рассматривался в принципе, из-за материально-политической ситуации в семье. И что бы не говорили, среднеформатный Никон все равно лучше - я знаю.  
Просто я созрел на новую камеру. Оптика от Кэнон у меня не топовая, по этому рассматривался вариант смены брэнда. Вибирал из Canon 80D, Fuji X-T1, Panasonic G85, Sony A6000.
Canon 80D для меня только один камень предкновения - цена. 
От Сони и от Фуджи писяет кипятком весь Интернет, ну как мимо пройти? Держал в руках Fuji X-T10, понравился динамический диапазон и низкий уровень шума на высоких ISO (ну, в сравнении с Canon 550D). Взял у товарища Olympus E-M5 mark 2 на несколько дней - красота, особенно массо-габаритные показатели. Качество - резкость, шум - на уровне. Распечатал на пробу фотографии 30х40 и 40х50 - вполне. Но меньшего размера сенсор все равно настораживает. Поигрался с фуджиками. X-Pro 2 в руку не лег, X-T2 и в руку лег, и картинка супер, и размер сенсора по мне и мегапиксели. С батарейной ручкой вообще песня. Но и цена - заоблачная. 
Почему А6000?
Цена.
Уж очень хвалили его за динамический диапазон. 
Вес.
APS-C сенсор, 24 мегапикселя. 
Из руки не выпадает, шею не натерает, в рюкзаке вес вообще не чувствуется. 
Давайте быть честными. Сравнивать A6000 с Canon 5D Mark 4, Nikon D500 или D5 не вижу смысла. И покупать такие аппараты для любительской сьемки тоже не вижу смысла. Если сравнить с Canon 550d или даже 750D  - то А6000 может больше. 
Есть ли недостатки? - Канэчна! В любой камере есть недостатки. И вы вибираете тот, с недостатками которого вы уживетесь, обойдете их или просто не заметите из-за вашей манеры фотографировать. 
Видоискатель у A6000 слева (не по центру, как у зеркалок) - дело привычки. Настройки под большим и указательным пальцами правой руки, левая управляет зумом, это мне нравится. 
Обьектив 16-50 с электронным приводом зума. То есть каждый раз когда вы включаете камеру - обьектив на 16 мм. На прогулках, если часто выключать камеру дабы сберечь батарею - немного раздражает. 
Камера идет без отдельной зарядки для батареи, тлько USB кабель. Докупил на eBay зарядку и 2 батареи. 
Батарея на 300 кадров примерно. ( Canon 550D та же фигня). По паспорту, при использовании видоискателя батарея расходуется быстрее, чем если пользоваться экраном. Не проверял. На день прогулки с фотоаппаратом мне хватает 2 батареи. (Перед отпуском еще 2 куплю) 
При фотографировании с брекетингом - нет 2х секундной задержки - купил тросик. За одно и для таймлэпсов пригодится. Можно програмулину купить для таймлэпсов - лень. Может позже. 
Нет пыле-влаго защиты, но и обьективы не пыле-влаго защищенные. Если это параметр номер один - Panasonic вам в помощь. 
Экранчик не сэнсорный, на 180 градусов не поворачивается. 
Нет 4К видео - есть 1080p, для меня хватит с головой. 
Не удобное расположение карточки. Придется смириться. 
Говорят, что перегревается. Зима на дворе, посмотрим что летом будет. 
Обьективы - на любой вкус, цвет и карман, плюс переходники.
Меню - настроек много, не очень удобное. Как часто вы лазите в меню? Я очень редко. 
По сравнению с Canon 550D: сразу заметно, что включается дольше. Фокусируется медленнее, чем Canon через оптический видоискатель. ISO 1600 нормуль. на 3200 такой же шум как на кеноне на 400.
Скорострельный.   
Если про что не рассказал - спрашивайте, с удовольствием расскажу.

Re: Маленький отзыв о Sony A6000

Ничего се маленький  Маленький, это типа так: "Классный фотик..." 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Маленький отзыв о Sony A6000

Олег, спасибо за миниобзор о покупке и прими мои поздравления.

Так, как мне пришлось переходить с фотоаппарата с ЭВИ на фотоаппарат с ОВИ, сразу интересует вопрос: как ощущения (в моем случае - это небо и земля в пользу ОВИ)?

Очень огорчила батарея((( 300 кадров - это вообще ничто... Ты уже докупил 2 батареи и будешь докупать еще 2!!! (итого 5!)Предложу сразу докупить разгрузку на пояс (как у охотников). 

Ты пишешь "Обьективы - на любой вкус, цвет и карман", только нужно добавить, что по заоблочной цене (надеюсь ты посмотрел на цены объективов для системы Сони, даже самы дешевые, но годные). Переходники? Тоже сомневаюсь... Индустары, Гелиосы, Миры, Веги и прочую советскую лабуду можно попросту выкинуть (да простят меня фанаты данных "объективов", а мануальные годные объективы сравнимы в цене с тушкой А6000.

Еще. Ну никак не могу вбить себе в голову((( Как??? Ну как, аппарат почти за 1000$ и не комплектуется зарядным устройством!!! Сони, вы сошли с ума???

В остально, да, есть приемущества перед зеркальными фотоаппаратами. Но, пока, эти приемущества не заставят меня перейти на БЗК, да еще и со сменой системы. ИМХО.

П.С. Все равно, прими мои поздравления. Пусть аппарат служит долго и качественно. Хороших снимков!

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50
Спасибо сказали: ovmayorov1

Re: Маленький отзыв о Sony A6000

Главное чтобы Вас устраивал. Остальное чепуха. У меня не срослось с бзк (самсунг нх2000), но это индивидуальное скорее.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: ovmayorov1

5

Re: Маленький отзыв о Sony A6000

Видоискатель- так чтобы плеваться, то нет. Ощущение, что фокусируется чуть медленнее, но зависит от условий съёмки.  Дело привычки я думаю. При съёмке пейзажей я часто пользовался экраном , а экран без разницы где, что зеркала что беззеркалка. 
Объективы, скажем так, меньше "любительских" дешёвых.  Ну а светосильные и на зеркалки стоят не хило. "Гелиосы" - не знаю, с двумя переходником и думаю можно прикрутить. 
Батарея - я сравнивал с 550D так что для меня не критично плюс они невесомые. 
Не говорю, что это идеальная камера, но хорошая альтернатива кропнутым зеркалкам.

Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

6

Re: Маленький отзыв о Sony A6000

А сколько же тогда у Вас просят за 80Д? Если за 1000 баксов Вы рады этому фотику.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

7

Re: Маленький отзыв о Sony A6000

T-MAX

сколько же тогда у Вас просят за 80Д?

1550 канадских долларов, только за тушку.