1

Тема: Саяно Шушенская ГЭС


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS IIВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:39 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/1000 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

подёзжали к месту съемки повалил сильный снег, думал что все зря только ехали ,но вот на минут 20 все затихло ,сделал несколько кадров и вдруг опять задуло и началась легкая метель.

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Кирилл Юмин, Илья Аленин2

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Первая вправо валится.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

3

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Artem Zelenjuk

Первая вправо валится.

это так кажется визуально. ставил и фотоапарат по горизонту и в лайтруме правил .

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио

4

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Третья нравится.

Моя камера : Nikon d3100
Мои объективы : Nikon 35 1.8G, Nikon 16-85

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Sator

это так кажется визуально.

Нада делать, что бы не казалось.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

6

Re: Саяно Шушенская ГЭС

вроде как исправил

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 70DОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS IIВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:39 мм

Моя камера : Canon 70D
Мой объектив : Canon EF 10-300mm f/0.95 IS USM
Портфолио
Спасибо сказали: Серж-Рад, Artem Zelenjuk2

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Серж-Рад
Sator

это так кажется визуально.

Нада делать, что бы не казалось.

Мне вот чисто ради интереса, а фотографию с Пизанской башней - Вы тоже будете делать так, чтобы не казалось?

8

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Vladimir Yarkovsky

Вот при чём здесь реально наклонённая башня и горизонт, который должен выглядеть ровным, всегда?  И если он по причине каких то оптических иллюзий кажется заваленным, его надо править что бы не казался.  А на фото он завален безо всяких иллюзий.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Серж-Рад1

9

Re: Саяно Шушенская ГЭС

По вышкам ЛЭП на первом фото явно виден наклон, так что горизонт точно завален. И сравнение с Пизанской башней, в данном случае, не уместно.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Ну я вижу что сама дамба сама по себе не ровная, а с наклоном.
Это очень хорошо видно на второй фотографии например.

Возможно есть небольшой (совсем маленький) перекос, еле заметный. Это видно по вышке справа внизу и по опоре слева вверху. Они практически вертикальны.

Так же можете сравнить первую и вторую фотографию. По вашей логике там тоже надо выровнять по дамбе, но тогда, увы, получится фигня с постаментом

И да, горизонта тут сейчас нет. За горизонт вы почему-то приняли саму дамбу.
Сейчас вы заставили автора выровнять всю фотографиию по этому мнимому горизонту. Для постороннего обывателя - это ни о чем не говорит, а например для человека там живущего или бывавшего может вызвать недоумение.

Соответственно и вопрос бы про башню. Т.е. у вас получается есть какой-то тайный (у каждого свой) список объектов, которые нельзя выравнивать, а все остальное можно. И плевать на достоверность, да ?

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Vladimir Yarkovsky

Мне вот чисто ради интереса, а фотографию с Пизанской башней - Вы тоже будете делать так, чтобы не казалось?

Очень остроумно. 

Vladimir Yarkovsky

Так же можете сравнить первую и вторую фотографию. По вашей логике там тоже надо выровнять по дамбе, но тогда, увы, получится фигня с постаментом

Сравнил, а Вы сравнили? Вторая как раз таки в порядке.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: kain181

12

Re: Саяно Шушенская ГЭС

Достоверность заключается в том, что вышки ЛЭП ВСЕГДА УСТАНОВЛЕНЫ СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО. И наклон фото сразу бросается в глаза. И "сама дамба", вернее её верхняя кромка, во фронтальной проекции всегда строго горизонтальна. И то, что  "сама дамба" имеет какой то радиус кривизны в вертикальной проекции - не означает, что снимок должен валится. Тем более снимок сделан с большого расстояния и практически фронтально. Искривление перспективы было бы оправдано если бы точка съёмки располагалась бы близко к дамбе и с боку.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: kain18, Artem Zelenjuk, Денис Анатольевич3