1

Тема: Про синий цвет

Оттенки синего. Когда мы научились различать новый цвет - http://www.nat-geo.ru/planet/310041-ott … vyy-tsvet/

2

Re: Про синий цвет

Представляете как будут ломать голову наши предки на раскопках, читая наши "летописи" и недоумевать, почему в Евразии сначала был пурпурный цвет, а потом стал маджента, или маджентовый. А по количеству вещей китайского производства вообще сделают вывод, что всем миром правил Китай.

Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Про синий цвет

ovmayorov

 А по количеству вещей китайского производства вообще сделают вывод, что всем миром правил Китай.

Это пять!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

4

Re: Про синий цвет

Artem Zelenjuk

Это пять!

Спасибо Задорнову

5

Re: Про синий цвет

Браво, прям сказать нечего. Видным британским и немецким учёным оппонировать не могу, рылом не вышел и академиев не кончал. Так что предоставлю слово тов. Юлию Цезарю, "Записки о Галльской войне", написана вскоре после событий 58-50 годов до н.э.
"Жители внутренней части Британии большей частью не засевают полей, а питаются молоком и мясом и одеваются в шкуры. А все британцы вообще красятся вайдой, которая придает их телу голубой цвет, и от этого они в сражениях страшней других на вид." (С)  

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

6

Re: Про синий цвет

kain18 нюанс в том, что вами приведён вариант современного перевода и не факт, что он идентичен первоисточнику.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

7

Re: Про синий цвет

T-MAX

kain18 нюанс в том, что вами приведён вариант современного перевода и не факт, что он идентичен первоисточнику.

Именно по этому, я думаю не правильно судить о физических возможностях человека по летопесям. Если кто то не упоминал синий цвет или голубой, это не значит что люди того времени не могли его отличить от других цветов или оттенков.

Спасибо сказали: Gennadi, kain182

Re: Про синий цвет

Не надо забывать, что многое зависит от культуры и языка. У японцев, к примеру, очень развито тонкое восприятие цветовых оттенков, как следствие, и в языке это отражается. В языках северных народов существует описание более 60 оттенков снега.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

9 (28.02.2017 21:36:28 отредактировано Gennadi)

Re: Про синий цвет

По мне так кучка хитрющих нью ученых пытаются заработать денег на новом яко бы открытии ...И не в переводах дело ..Синий цвет точно нормально воспринимался нашими сородичами ..по крайней мере 2000 лет уже с лишним ..Как безумный фанатик христианин скажу ...В первых иконах , служебных одеяниях священников этот цвет всегда присутствовал и прописывался канонически...Ну плюс  коль упомянули Цезаря , то и в латыни есть обозначение этому цвету НЕБЕСНО-ГОЛУБОЙ — azureus [a, um]; caelestis [e]; caeruleus [a, um];...А в древне греческом опять же есть и синий и голубой "..да и все фрески посмотреть ..ну лень писать

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: kain181