1

Тема: Нарушение симетрии

Здравствуйте всем!!

Нужен совет. Друг попросил для онлейн- рекламы сделать 20 Фотографий Чая. Чай упакован в картонные коробки по 250 и 500 гр.Вид в лоб он нехочет да и понятно почему. Мы нашли в инете фото в перспективе  какая ему по душе.Сразу скажу, что я обещал только попробовать и попробовал. Ах, про Камеру забыл,- у меня Канон еос 700д с 18-55 ЕФС  СТМ  ИС других нету. Ну вообщем я попробовал, по желанию моего заказчика-друга сделал пробы в желаемой перспективе прибл. горизонтально 45 град. и вертикально тоже прибл. 45град., и в резултате небыло предела моих разочарований- изображение не имело никакой симетрии, полный кошмар.Согласен, 20 Фото можно в Фотошопе подшаманить, а жаба душит-то,  что-же не так? Может объектив фикс нужен, или угол поменять?Кода версию с объективом высказал, мой друг сделал очень неплохое предложение, обещал подарить- "если не супер дорого".Вообщем сижу без чая-не заработал и прошу подсказать какое нибудь решение.Заранее благодарюПётр

Re: Нарушение симетрии

А где фото-то, чтобы посмотреть???

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

3

Re: Нарушение симетрии


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/20 cДиафрагма:f/9ISO:500Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм

Re: Нарушение симетрии

Проверьте установлена ли у вас в камере коррекция объектива?  А угол поменять или подальше отойти - тоже варианты. Фикс совсем не обязателен. Дело здесь не этом

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: pb-widder1

5

Re: Нарушение симетрии

На каком фокусном вы снимали? Нужно на в вашем случае на  максимальном 55 мм. Вообще конечно надо больше в районе 100. Геометрическое искажение именно из за короткого фокусного.
Вот смотрите на примере 3d редактора объект "видимый" камерой с фокусным 18 мм https://yadi.sk/i/J8uvueS23F6GLH
А вот объект через камеру с фокусным  100мм https://yadi.sk/i/h0nzKuqK3F6Gbk

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: pb-widder1

6

Re: Нарушение симетрии

kain18

На каком фокусном вы снимали? Нужно на в вашем случае на  максимальном 55 мм. Вообще конечно надо больше в районе 100. Геометрическое искажение именно из за короткого фокусного.
Вот смотрите на примере 3d редактора объект "видимый" камерой с фокусным 18 мм https://yadi.sk/i/J8uvueS23F6GLH
А вот объект через камеру с фокусным  100мм https://yadi.sk/i/h0nzKuqK3F6Gbk

Большое спасибо!!! Я снимал на фокусном 35мм. Теперь всё ясно, и ваши примеры показали всё очень наглядно.С Вашей подсказкой получу теперь в подарок объектив, на 90 мм Тамрон ,без стабилизатора, друг не поскупится.Или подскажите какой нибудь зум, чтобы качество картинки получше чем у 18-55 и цена до 300 Евро.Ещё раз большое спасибо!!!Пётр

7

Re: Нарушение симетрии

Андрей_Н

Проверьте установлена ли у вас в камере коррекция объектива?  А угол поменять или подальше отойти - тоже варианты. Фикс совсем не обязателен. Дело здесь не этом

Большое спасибо!!! Про коррекцию я и не подумал. Сегодня попробую с углом и растоянием, а так-же может оченьслучиться, что сегодня получу другой объектив, нужно разобраться какой, щажно, чтобы сколько-нибудь резчеродного 18-55.Ещё раз большое спасибо!!!Пётр

Re: Нарушение симетрии

Странно... В ЕXIF объектив 18-105, автор утверждает, что снимал на 18-55

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

9 (06.03.2017 18:43:04 отредактировано pb-widder)

Re: Нарушение симетрии

Денис Анатольевич

Странно... В ЕXIF объектив 18-105, автор утверждает, что снимал на 18-55

Да, Вы правы, немного запутался. Показанное фото (пробу) я делал на Никоне с 18-105 у приятеля в магазине и камеру оставил у него, домой взял только несколько пачек чая,а дома Канон с 18-55 - результаты были одинаковы поэтому я и не контролировал при выставлении этого фото.
Пётр

Спасибо сказали: Денис Анатольевич1