1

Тема: Требуется оценка и советы

Предметной фотографией занимаюсь только при необходимости. Занимаюсь этим нелёгким делом с августа 2013 года. В фотокружки и фотоклубы не записан, поэтому вынужден обратиться на форум. Выбор пал на фото-монстер. Надеюсь на ваши критические замечания и советы.
Из фототехники у меня только простая камера Nikon Coolpix L22. Фотостудии своей тоже нет. Снимаю дома при естественном и искусственном освещении. Прошу дать критические замечания и советы по улучшению качества фото.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX L22Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/3.1ISO:80Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:6.72 мм

Моя камера : Nikon Coolpix L22

2 (19.03.2017 12:58:45 отредактировано Андрей_Н)

Re: Требуется оценка и советы

Здесь, к сожалению, оценивать нечего. Недосвет, детализации для предметки явно мало, ББ я бы тоже поправил. Здесь очень хорошие статьи по Фотосъемке.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCOOLPIX L22Объектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/3.1ISO:80Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:6.72 мм

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II

3

Re: Требуется оценка и советы

Андрей_Н

Здесь, к сожалению, оценивать нечего.

Не цепляйтесь к словам. Я же написал, что

Tocha_62

Прошу дать критические замечания и советы по улучшению качества фото.

Андрей_Н

Недосвет,

Согласен. Снимал при естественном освещении.

Андрей_Н

детализации для предметки явно мало

Каким образом увеличить детализацию?

Андрей_Н

ББ я бы тоже поправил.

Баланс белого выставлял по листу белой бумаги. Это уже так камера выставляет.
В итоге критики хватает, а практических советов нет ни одного.

Моя камера : Nikon Coolpix L22

4

Re: Требуется оценка и советы

Tocha_62

В итоге критики хватает, а практических советов нет ни одного.

Я бы посоветовал поменять Nikon Coolpix L22 на это чудо техники, а потом обратится опять на форум за критикой и вопросом как увеличить детализацию!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Литвиненко, Андрей_Н2

5

Re: Требуется оценка и советы

iifedor83

Я бы посоветовал поменять Nikon Coolpix L22 на это чудо техники

Что же вы сами не пользуетесь этим чудом техники?

Моя камера : Nikon Coolpix L22

Re: Требуется оценка и советы

Напрасно обижаетсь на комментарии. Для детаьного разбора этого фото придется переписать учебник по фотографии. Попробуйте сами ответить на вопросы по ссылке ниже:
https://rosphoto.com/photo-lessons/anal … geniya-405
Тогда поймете сколько труда придется на детальный разбор фото. Найдите на форуме пользователя Polycon/ Он снимает натюрморты на мыльницу, обратите внимания на его фото, в тч на детализацию.

Спасибо сказали: IVB1

7

Re: Требуется оценка и советы

Tocha_62
iifedor83

Я бы посоветовал поменять Nikon Coolpix L22 на это чудо техники

Что же вы сами не пользуетесь этим чудом техники?

Как не пользуюсь, я свадьбы снимаю на такое, прихожу на локацию по всем углам расставляю пинхольчики и веселюсь с гостями, потом 50 шт собрал проявил отдал, больше и не нужно!! С детализацией проблем нет, все столы и не танцующие нормально проэкспонированны!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

8

Re: Требуется оценка и советы

Если обработать станет немного лучше .


Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: iifedor83, Андрей_Н2

9

Re: Требуется оценка и советы

Стесняюсь спросить, а Вам зачем предметка? Одно дело чисто для себя чёта поклацать и другое дело когда  Вы что то производите и это что то нужно представить клиенту. Тут разный подход и затраты времени и средств на съёмку. В данном случае Вам показали, что можно из абы чего допилить с шопе и это один путь, а другой начисто снять изначально. Комуто проще первый вариант, кому то второй, но там и там нужно прикладывать усилия.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Требуется оценка и советы

T-MAX

начисто снять изначально. 

Наверное, на камеру автора сложно снять что-то серьёзное, хотя, не знаю, может и можно как-то приспособиться, изловчиться. Как я понимаю, данный аппарат всё делает в автоматическом режиме, управлять настройками камеры вручную нельзя, поэтому очень сложно давать советы по съемке. Уроков то здесь много по предметке.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

11

Re: Требуется оценка и советы

Сибирячка
T-MAX

начисто снять изначально. 

Наверное, на камеру автора сложно снять что-то серьёзное, хотя, не знаю, может и можно как-то приспособиться, изловчиться. Как я понимаю, данный аппарат всё делает в автоматическом режиме, управлять настройками камеры вручную нельзя, поэтому очень сложно давать советы по съемке. Уроков то здесь много по предметке.

У меня бывают случаи когда человек не может прийти по каким либо причинам сам, тогда, что бы не  напрягать ценой за выезд предлагаю снять самим на то что есть в наличии и принести мне, а там уже посмотрим. В принципе когда человеку показываешь и обьясняеш как человека посадить и как снять, то получается ещё и не плохо, по крайней мере есть с чего допилить.  В принципе ещё небыло возвратов таких фото даже из паспортных столов. Так, что всё можно.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Требуется оценка и советы

T-MAX

В принципе когда человеку показываешь и обьясняеш как человека посадить и как снять, то получается ещё и не плохо, по крайней мере есть с чего допилить.  

Согласна. Что тогда можно посоветовать автору? Наверное, надо начать со света (здесь он совсем никакой). Даже с естественным освещением нужно использовать отражатели и рассеиватели света (всё это может быть вполне бюджетно - из подручных материалов). Всё есть здесь в уроках по предметке, надо лишь не лениться изучать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: T-MAX1

13

Re: Требуется оценка и советы

Sergey Kalinnikov

Напрасно обижаетсь на комментарии.

Я не обижаюсь. Просто хочу сказать, что зеркалкой любой дурак может снимать предметку, а вот попробуй предметку мыльницей вытянуть, да ещё без фотошопа - эта задача потруднее будет.

Моя камера : Nikon Coolpix L22

14

Re: Требуется оценка и советы

Друид

Если обработать станет немного лучше .

перерисовать практически заново..а автору посоветовал бы начать с азов предметной съёмки ..и со временем получиться ..но камера и стекло должны быть точно получше

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

15

Re: Требуется оценка и советы

Tocha_62

Просто хочу сказать, что зеркалкой любой дурак может снимать предметку,

если честно то только дурак или полный дилетант может это сказать))..не примите как личностное...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Требуется оценка и советы

Tocha_62

Просто хочу сказать, что зеркалкой любой дурак может снимать предметку, а вот попробуй предметку мыльницей вытянуть, да ещё без фотошопа - эта задача потруднее будет.

Любой дурак говорите?)) Странно, что некоторые, имея топовые аппараты, не могут снять ничего путного))  Без знаний ничего не сможете! Кнопки "шедевр" нет ни на одной самой крутой камере. Без фотошопа да на мыльницу?)) Ну Вы просто из какой-то сказочной страны к нам прибыли))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Требуется оценка и советы

Без фотошопа без зеркалки, да еще и без света.)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

18

Re: Требуется оценка и советы

Человек просто верит в мифы, что фотоаппарат не имеет значения и бывает необработаное фото. Ну ничего,пройдёт по мере погружения. Фот имеет значение, это первое. Хотябы по той причине, что изначально получается материал более высокого качества.Второе нужен свет и понимание света.третье осваивать редакторы нужно и необходимо, снятое правильно требует минимальной обработкт, снятое мыльницей требует кардинальной переработки, но всегда есть что поправить, только в одном случае это дефекты модели, а в другом ещё и дефекты сьёмки нужно исправить, обьём работы совершенно разный.Но самое главное нужно чёткое понимание что нужно на выходе в  самом конце работы.Общий принцип такой, что с хорошей техникой учиться легче и понятней, но не путайте с любой дурак снимет. Обьём знаний нужно освоить один и тот же , речь только о том, как его легче научиться. простой пример. У себя на точке снимая человека с выставленным светом и хорошо зная помещение, делаю обычно два кадра, очень редко больше и то только по тому, что то голова не так как мне нужно повёрнуто или плечики косоватые, но снимая в новом для себя помещении уже нужно попробовать посмотреть что и как. приходится делать пробные и тогда уже корректировать.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

19

Re: Требуется оценка и советы

Tocha_62

что зеркалкой любой дурак может снимать предметку,

и в продолжении мысли -а если еще круче.....наверно если только вам Марк какой нидь дать - уж вы точно свадьбу забабахаете - всем на зависть. Главное -аппарат.
Какие таланты пропадают....
Все ясно.

20 (19.03.2017 19:06:49 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Требуется оценка и советы

Записать что ли курсик, как предметку на телефон снимать? 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Требуется оценка и советы

Евгений Карташов

Записать что ли курсик, как предметку на телефон снимать? 

Так предлагали на камеру обскура поснимать.
Есть где-то в сети статья как на телефон и со светом от настольных ламп снимали нож.

Tocha_62, вы пользователя не нашли,про  которого я писал, Вот его фото http://rasfokus.ru/users/polycon/bestphoto4.html

22

Re: Требуется оценка и советы

T-MAX

Стесняюсь спросить, а Вам зачем предметка? Одно дело чисто для себя чёта поклацать и другое дело когда  Вы что то производите и это что то нужно представить клиенту.

Представить потенциальному клиенту.
Допустим, у меня есть n-ная сумма для покупки зеркалки. Весь вопрос в том, что это не хобби, а необходимость. Смогу ли я оправдать и вернуть потраченные деньги? Ориентируюсь на любительские камеры типа Nikon D5300 или Canon EOS 550D.

Моя камера : Nikon Coolpix L22

23

Re: Требуется оценка и советы

Tocha_62
T-MAX

Стесняюсь спросить, а Вам зачем предметка? Одно дело чисто для себя чёта поклацать и другое дело когда  Вы что то производите и это что то нужно представить клиенту.

Представить потенциальному клиенту.
Допустим, у меня есть n-ная сумма для покупки зеркалки. Весь вопрос в том, что это не хобби, а необходимость. Смогу ли я оправдать и вернуть потраченные деньги? Ориентируюсь на любительские камеры типа Nikon D5300 или Canon EOS 550D.

Ну тогда ориентируйтесь на Кенон 650д, но нужны будут ещё и объективы и вспышки и ещё по мелочам. Но самое главное, время на освоение тонкостей. Никто не учится за один день, больше скажу мы все постоянно чему то учимся новому. Это нормальный процесс. Здесь на сайте достаточно материала для уверенного старта в мир фото. Смотрите, пробуйте повторить, сравнивайте результат, делитесь работой здесь, готовьтесь услышать неприятные вещи и вот тут самое главное правильно отреагировать на критику, один вариант сказать высамидураки и второй услышать что вам сказали, переделать и опять на новый круг. Вот так потихоньку иногда спотыкаясь и откатываясь назад, возможно за год-другой получите результат. А дальше будет проще.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

24

Re: Требуется оценка и советы

перефразируя-" смогу ли я купив зеркало нач.уровня-учитывая что мне ЛИЧНО это не нужно,и не хобби-делать на этом деньги?

НЕ СМОЖЕТЕ.
Таких умных много было до вас.(даже с продвин камерами).
Хорошая плита не сделает вас поваром.

25

Re: Требуется оценка и советы

al30

перефразируя-" смогу ли я купив зеркало нач.уровня-учитывая что мне ЛИЧНО это не нужно,и не хобби-делать на этом деньги?

НЕ СМОЖЕТЕ.
Таких умных много было до вас.(даже с продвин камерами).
Хорошая плита не сделает вас поваром.

Как то одному монстру приписали слова "Учиться , учиться и ещё раз учиться!"..Но это очень древнее высказывание  реально демонстрирующее , как полному профану изначально стать любителем , потом профессионалом ..Ну и , конечно , мастером и гуру)))Но только труд и учение!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: T-MAX, Иван Накалюжный2