Тема: севернее Патагонии, ближе к Атакаме


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS IIВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:27 мм

Моя камера : Canon EOS 5D mark2
Мои объективы : Canon EF 70-200mm f/28 L IS USM, Canon EF 24-105mm f/4 L IS USM

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

Нравится композиция, и цвета очень красивые.

Моя камера : Nikon D5000
Мои объективы : Nikon 50mm, Tokina 12-24mm
Спасибо сказали: БВладимир1

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

Странно, все спасибо ставят. Только у меня над кустами или деревьями белый ареол?

Спасибо сказали: БВладимир1

4

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

Sergey Kalinnikov

Странно, все спасибо ставят. Только у меня над кустами или деревьями белый ареол?

Не все. Мне, как чайнику, перешарп не понравился.

Моя камера : Nikon D90 Nikon 1 J1
Мой объектив : Nikon 35mm f/1.8G Nikon 50mm f/1.8D Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G
Спасибо сказали: Сергей Калинников, БВладимир2

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

IVB
Sergey Kalinnikov

Странно, все спасибо ставят. Только у меня над кустами или деревьями белый ареол?

Не все. Мне, как чайнику, перешарп не понравился.

По-моему здесь не только перешарп. На мой взгляд обработка убила тональную перспективу.

Спасибо сказали: БВладимир, IVB2

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

Наташа, Сибирячка, Ау,Ау, Ау.

7

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

Sergey Kalinnikov

Странно, все спасибо ставят. Только у меня над кустами или деревьями белый ареол?

Не знаю причину точно, но понял, что это результат проявки из RAW.
Однажды сфотографировал сережки березы весной снизу вверх и между небольшими просветами между листьями получил небо значительно светлее, чем на больших участках.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

8 (29.03.2017 15:54:19 отредактировано Сибирячка)

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

Обработка неважнецкая, конечно, но, нмв, здесь при съемке допущены ошибки. Вот этот кустик внизу совсем тут не нужен, надо было зайти за него. Дорога тоже находится в неудачном месте. Если там слева от дороги такая же потрескавшаяся земля, то я бы, наверное, попробовала с той ее стороны найти место для съемки - дорога даже может и не нужна здесь вовсе - просто фактурная земля смотрелась бы выгоднее, а так немного перегружен ПП, кмк. Насчёт ореолов. Кадру явно не хватало изначально резкости - на деревьях это особенно видно - они мыльные. По всей видимости, нехватку резкости на снимке автор пытался компенсировать увеличением её при постобработке, вот и полезли ореолы.  Небо невнятное - его наверняка можно довести до ума. Но всё-таки самое главное - надо максимум усилий прикладывать при съемке и выборе правильной композиции,  всё остальное можно делать и переделывать, а вот сам исходник уже не переделаешь композиционно. Про качество исходника я не говорю - это само собой.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: IVB, БВладимир, Сергей Калинников3

Re: севернее Патагонии, ближе к Атакаме

VKBZ45
Sergey Kalinnikov

Странно, все спасибо ставят. Только у меня над кустами или деревьями белый ареол?

Не знаю причину точно, но понял, что это результат проявки из RAW.
Однажды сфотографировал сережки березы весной снизу вверх и между небольшими просветами между листьями получил небо значительно светлее, чем на больших участках.

Увы тогда я знал только зелёную кнопку и jpg.

Моя камера : Canon EOS 5D mark2
Мои объективы : Canon EF 70-200mm f/28 L IS USM, Canon EF 24-105mm f/4 L IS USM