Тема: Резкость на фото: сбой техники или...?

Форумчане, помогите, пожалуйста, советом. Снимаю на canon mark 2, 50mm f/1,8 при естественно освещении.
На последней съемке столкнулась с проблемой резкозти/четкости на фото.
Фокус навожу в ручную, настройки стояли: ISO 250 /  f 2,5 / 1/125.
Ниже для сравнения приближение на 1:2 двух фото без обработки. Одна поза, одни настройки, разница в секунду, а на втором фото все в размытости...

И таких фото на съёмке было ооочень много. В чем может быть проблема?

Моя камера : Canon 5d mark II
Мои объективы : Canon 50mm f1.8, Canon 18-135mm ef-s

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

Установлен приоритет спуска или фокусировки? Похоже на то, что на втором камера не успела сфокусироваться.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

3

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

Artem Zelenjuk

Установлен приоритет спуска или фокусировки? Похоже на то, что на втором камера не успела сфокусироваться.

Снимала покадрово, по идее должен был бить подряд одинаково.

Моя камера : Canon 5d mark II
Мои объективы : Canon 50mm f1.8, Canon 18-135mm ef-s

4

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

А почему фокусируетесь вручную? Камере не доверяете? На этом обьективе очень маленький ход фокусировки. Он и на автофокусе мажет часто, а вручную наверное еще хуже.  Вы шатаетесь, модели шатаются, надо фокусироваться перед каждым кликом.

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

Пропустил момент, что фокус руками. В этом случае ovmayorov прав.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8

6

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

Попасть в фокус в мануальном режиме на f 2/5 с этим объективом,скорее удача чем правило. Доверьте камере фокусировку и чуть зажмите диафрагму  ( можно поднять ISO  камера позволяет ) и всё пройдёт.

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

7

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

ovmayorov

А почему фокусируетесь вручную? Камере не доверяете? На этом обьективе очень маленький ход фокусировки. Он и на автофокусе мажет часто, а вручную наверное еще хуже.  Вы шатаетесь, модели шатаются, надо фокусироваться перед каждым кликом.

Не правильно сформулировал: фокусируюсь по точкам фокусировки, каждый раз ручками подбираю оптимальную точку.
Раньше таких проблем не было, фотографировала и на меньшей диафрагме 1.8-2.0.

Моя камера : Canon 5d mark II
Мои объективы : Canon 50mm f1.8, Canon 18-135mm ef-s

8

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

Тогда надо с бубном танцевать. 
Снимите обьектив, поствьте обратно.
Выдуйте пыль из камеры. 
Поменяйте батарейку, на полностью заряженную.
Попробуйте с другим обьективом, может будет видно в камере дело или в обьективе.
Подумайте, что делали раньше и что сейчас
Старайтесь фокусироваться по центральной точке, она сатая точная. 
Попробуйте снимать со штатива, может вы уставший были и ручки тряслись. 

может кто еще чего подскажет...

Спасибо сказали: Андрей Кожехов1

9

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

четко видно, что на втором фото камера сфокусировалась на стене.  при съемке группы людей с такого расстояния 2,5 вряд ли оптимальное значение. 125 это шевеленка наверняка. ну и система фокусировки на этой камере, на сколько я знаю, не самое сильное место.

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

Как советовали, старайтесь фокусироваться по центральной точке. У себя тоже заметил давно, что при выборе не центральной точки фокусировки, иногда камера промахивается.

11

Re: Резкость на фото: сбой техники или...?

Андрей Кожехов

Как советовали, старайтесь фокусироваться по центральной точке. У себя тоже заметил давно, что при выборе не центральной точки фокусировки, иногда камера промахивается.

Да, особенно если светосильные стекла. А вообще в инструкциях все указано обычно по поводу точек АФ.


Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио