26

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Иван Накалюжный

Первую снял стеком, 6-7 кадров.  Вторая одним. Так вот хочу спросить, первая после проявки из  tiff в jpg  установилось разрешение 72 пиксела.  А если raw появляешься в jpg ставиться 300 пикселов. Как это исправить. Первую хочу распечатать по больше. А 72 кажется мало будет. Эксперементировать на большой печати не хочется. Или все же нормально? Я вот сто то не сталкивался с этим ещё.

Ваш фотоаппарат дает снимок для печати форматом А3 с высоким качеством (300 точек на дюйм).
Это обычное разрешение для качественной печати на струйном фотопринтере.
Если Вы хотите напечатать с большим размером, то обязательно придется прибегнуть к интерполяции.
У меня был опыт печати из формата А4 на несколько метровый баннеры с вполне приемлемым качеством. Все зависит от конторы где печатаете.

Моя камера : Sony DSLR А-200
Мои объективы : Sony DT 3.5-5.6/18-70, Sony 75-300 мм F4.5-5.6

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Спасибо всем за информацию.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

28

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Boris Brumin

так он же хочет распечатать.

И что? Свойства фала остаются одинаковыми при условии что размер в пикселях не менялся. Фотография  2000х 3000 пикселей с разрешением 300 пикселей на дюйм, будет абсолютно одинаковой с 2000х3000 пикс. но с разрешением 1 пиксель на дюйм.  Когда вы зададите параметры печати в см для печатного устройства, то нужно что бы разрешение было достаточным для качественной печати.  Т.е. важно каким разрешение получится при печати, а не какое оно прописано в файле. В файле оно для балды прописывается.  В некоторых мыльницах , не знаю как сейчас, но несколько лет назад, разрешение прописывалось 1 п/д, что никак не влияло на качество.

Что бы определить будет ли достаточным для печати разрешение данной картинки, нужно открыть её в фотошопе, зайти в меню Изображение- Размер изображения и поставить там требуемый размер в см, убрав галку с Ресапмлинга ( Интерполяция) что бы не менялся размер в пикселях и посмотреть какое будет разрешение.   Разрешение 300 нужно для печати обычной карточки которую будут просматривать с расстояния 40- 50 см. При увеличении расстояния просмотра, разрешение может линейно пропорционально уменьшаться. Для А3, которую будут смотреть к примеру с метра, достаточно уже 150 пикселей на дюйм.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Bill Jones, ЮрДид3

29 (07.04.2017 18:26:13 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Спасибо,  растолковали очень понятно. Важен размер файла.  Близко смотришь, больше пикселей на дюйм.  Дальше смотришь, надо уменьшать. Все понял.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

30

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Класс! Я за первую!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Sigma 17-50/2.8, Pentacon 50/1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

31 (10.04.2017 22:08:46 отредактировано liquidartru)

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Мне без белых пятен больше бы понравилась. Я за вторую, но переснял бы. На печати эти пятна будут брасаться в глаза.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

32 (10.04.2017 22:11:32 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

liquidartru

Мне без белых пятен больше бы понравилась. Я за вторую, но переснял бы. На печати эти пятна будут брасаться в глаза.

Просветы между конфетками? Тоже верно. Пересниму обязательно.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

33

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Иван Накалюжный
liquidartru

Мне без белых пятен больше бы понравилась. Я за вторую, но переснял бы. На печати эти пятна будут брасаться в глаза.

Просветы между конфетками? Тоже верно. Пересниму обязательно.

Да, эти просветы отразятся на печати. По этому решил предупредить.

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

liquidartru
Иван Накалюжный
liquidartru

Мне без белых пятен больше бы понравилась. Я за вторую, но переснял бы. На печати эти пятна будут брасаться в глаза.

Просветы между конфетками? Тоже верно. Пересниму обязательно.

Да, эти просветы отразятся на печати. По этому решил предупредить.

Спасибо Сергей за информацию.  Никогда не печатал большое форматы, от этого и не знал. Пересниму.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

35

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Иван Накалюжный
liquidartru
Иван Накалюжный

Просветы между конфетками? Тоже верно. Пересниму обязательно.

Да, эти просветы отразятся на печати. По этому решил предупредить.

Спасибо Сергей за информацию.  Никогда не печатал большое форматы, от этого и не знал. Пересниму.

Обычно когда что-то смущает, делаю пробную печать. Можно даже сделать кроп сомнительных участков.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Продолжение капельно-водной абстракции))

Подниму пару тем для Иваныча. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1