1

Тема: Колибри


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E 55-210mm F4.5-6.3 OSSВыдержка:1/1250 cДиафрагма:f/8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E 55-210mm F4.5-6.3 OSSВыдержка:1/1250 cДиафрагма:f/8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм

Re: Колибри

Птичка очень красивая, аж переливается на солнце. Знаю, что колибри, особенно в движении, сложно снимать, но, Олег, мне не хватает на глазике резкости. А как, вернее, чем фокусируетесь, снимая птиц? Кнопкой спуска затвора или кнопкой AF-ON?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

3

Re: Колибри

Фокус на кнопке спуска. Птичка от меня где-то метра полтора, так что AF-ON не думаю что сработает. Непоседливая птичка...

Re: Колибри

Красивая птичка ! У Вас еще снимок удался ,а я в Крыму пытался снять ее,но так ничего не получилось !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Колибри

ovmayorov

Фокус на кнопке спуска. Птичка от меня где-то метра полтора, так что AF-ON не думаю что сработает. Непоседливая птичка...

Почему, Олег, не сработает? Мне не нравится снимать пейзажи, фокусируясь кнопкой AF-ON, но вот птиц - процент брака снижается в разы. Мелких птиц снимать очень сложно, знаю, они настолько шустрые, что не успеваешь за ними следить))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Колибри

Уже давно переставил на AF-ON пробовал различные моменты, так же проводку, динамику, очень справляется. И назад переставлять на кнопку спуска не хочется. Очень удобно так. Следящий и покадровый фокус в одной кнопке. Тема была на форуме про это.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Колибри

Иван Накалюжный

Уже давно переставил на AF-ON пробовал различные моменты, так же проводку, динамику, очень справляется. И назад переставлять на кнопку спуска не хочется. Очень удобно так. Следящий и покадровый фокус в одной кнопке. Тема была на форуме про это.

Да, согласна, Иван. Особенно динамику хорошо снимать - фокусировка происходит быстрее и держать объект постоянно в фокусе можно, соответственно, качество и количество удачных кадров возрастает.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

8

Re: Колибри

Все зависит от условий сьемки. Хотя я не пробовал колибрей снимать на кнопке бэкфокуса. Но чисто теоретически:
фокусное расстояние большой, так как птичка маленькая. 
расстояние до птички не большое, так что даже на f/8 глубина резкости будет маленькая. 
птичка летает не тлько влево/вправо по отношению к камере, но и вперед/назад. Вероятность выпадания из ГРИП огромная. 
так что пока стреляю по центральной точке и кадрирую на компе. 
Плюс дело привычки. Надо попробовать для интререса.

9

Re: Колибри


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E 55-210mm F4.5-6.3 OSSВыдержка:1/1600 cДиафрагма:f/6.3ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм 

Тут вроде поймал фокус. Наверное единственная фотография из 1200 , где она и порхает, и в профиль, и резкая.

Re: Колибри

На последней колибри во всей своей красе)) Удачный момент пойман.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ovmayorov1

Re: Колибри

Сибирячка

На последней колибри во всей своей красе)) Удачный момент пойман.

Полностью согласен. Крайняя, огонь.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: ovmayorov1

12 (07.04.2017 21:36:51 отредактировано Ganchar777)

Re: Колибри

ovmayorov

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E 55-210mm F4.5-6.3 OSSВыдержка:1/1600 cДиафрагма:f/6.3ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм 

Тут вроде поймал фокус. Наверное единственная фотография из 1200 , где она и порхает, и в профиль, и резкая.

Эти снимки сделаны в восьмидесятые годы, на многим здесь ненавистные мануальные объективы. Да они не такие контрастные и резкие но разве это важно в фотографии?


Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио

13

Re: Колибри

В 80-е ? Круто. Что за плёнка? Сами печатали? Или это слайды?

Re: Колибри

ovmayorov

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E 55-210mm F4.5-6.3 OSSВыдержка:1/1600 cДиафрагма:f/6.3ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм 

Тут вроде поймал фокус. Наверное единственная фотография из 1200 , где она и порхает, и в профиль, и резкая.

Очень здорово. Даже язычок видно у птицы.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

15 (07.04.2017 22:53:59 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Колибри

Ganchar777
ovmayorov

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E 55-210mm F4.5-6.3 OSSВыдержка:1/1600 cДиафрагма:f/6.3ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм 

Тут вроде поймал фокус. Наверное единственная фотография из 1200 , где она и порхает, и в профиль, и резкая.

Эти снимки сделаны в восьмидесятые годы, на многим здесь ненавистные мануальные объективы. Да они не такие контрастные и резкие но разве это важно в фотографии?


На последней, птица с одним крылом, или она по очереди крыльями машет? Как такое может быть. Очень не естественные выражение птицы. Цветок в стороне, взгляд птицы вообще в сторону. Сдаетсч мне что это не качественный монтаж.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

16

Re: Колибри

Иван Накалюжный
Ganchar777
ovmayorov

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыILCE-6000Объектив:E 55-210mm F4.5-6.3 OSSВыдержка:1/1600 cДиафрагма:f/6.3ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм 

Тут вроде поймал фокус. Наверное единственная фотография из 1200 , где она и порхает, и в профиль, и резкая.

Эти снимки сделаны в восьмидесятые годы, на многим здесь ненавистные мануальные объективы. Да они не такие контрастные и резкие но разве это важно в фотографии?


На последней, птица с одним крылом, или она по очереди крыльями машет? Как такое может быть. Очень не естественные выражение птицы. Цветок в стороне, взгляд птицы вообще в сторону. Сдаетсч мне что это не качественный монтаж.

Угол зрения птицы составляет до 360 градусов, ей не обязательно поворачивать голову что-бы увидеть что-либо. А крыло на втором фото возможно не видно за телом птицы так как находится под углом. В то время фотошопа не было и "рубить крыло" плёночной ретушью не стали-бы - для чего? Это фото не мои. Но они сделаны мануальными не автофокусными объективами. Полутона не один современный не воспроизведёт как настоящее оптическое стекло, тем более на большом фокусном, а здесь я думаю не меньше 100мм

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио

17

Re: Колибри

Ganchar777

В то время фотошопа не было и "рубить крыло" плёночной ретушью не стали-бы - для чего?

Фотошопа не было, а фотоманипуляции были. Как вы знаете, что это было снято в 80-е?

18 (08.04.2017 02:11:57 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Колибри

Одно крыло поднято на максимум. Второе,  так же должно быть видно, хотя бы край его. Если крыло не видно из за тела, то получается, что птица машет ими не синхронно, чего не возможно в природе.  не буду Вам рассказывать к чему приведёт не синхронность взмахов крыльями. И вот ещё, скорость взмахов крыльями у калибри, очень и очень высока. Что практически не возможно заморозить при естественном освещении. И с техникой тех времен. У меня был ФЭД-3 у которого максимально короткая выдержка 1/500с, чего не достаточно заморозить крылья у калибри. У той же птицы,  одно крыло почти в заморозке,  другое вообще отсутствует. Посмотрите на EXIF карточки выше. У Олега выдержка 1/1600с и то крылья не в заморозке. А фототехнике тех времен, что вы говорите, даже и не снились такие скоростя выдержки.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

19

Re: Колибри

Вся информация о этой фотографии на сайте - правый нижний угол снимка.

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D50
Мои объективы : custom Телеар-н 200/3.5, Nikon 20/2.8D, Nikon 35/1.8G, Tamron 90/2.8 MACRO
Портфолио

20

Re: Колибри

вспомнился сразу анекдот, про студента, рыбу и вши

21

Re: Колибри

Ganchar777

Вся информация о этой фотографии на сайте - правый нижний угол снимка.

Блин, завалили информацией.