1

Тема: Как нужно снимать для стоков?

Может есть у кого опыт..Поделитесь пожалуйста своими знаниями!!! Если основные правила фотографирования для стоков?

Моя камера : Canon 7d

2

Re: Как нужно снимать для стоков?

Стоки это целая наука))) сам недавно завязался с фитолией но пока о продажах и не думаю из 30 карточек приняли 13 продались 2, надо портфолео набивать картинок в 500 тогда наверно и продаваться будут! Почитайте вот тут много интересного про стоки http://microstocker.blogspot.com/

Моя камера : Canon ESO 550 D
Мой объектив : Canon EFS 17-85
Спасибо сказали: edizain11

3

Re: Как нужно снимать для стоков?

Я вот тоже поняла что эта целая наука!!! Спасибо...

Моя камера : Canon 7d

4

Re: Как нужно снимать для стоков?

Вы же только начали снимать, зачем вам сразу в стоки? Невежливо это как то

5

Re: Как нужно снимать для стоков?

Smbody

Вы же только начали снимать, зачем вам сразу в стоки? Невежливо это как то

Да почему невежливо!? если человек хочет себя попробовать это только правильно тамашние администраторы лучшие оценьшики  и если что то через них проходит очень приятно и придает сил и воображения для новых карточек!!!

Моя камера : Canon ESO 550 D
Мой объектив : Canon EFS 17-85
Спасибо сказали: edizain11

6

Re: Как нужно снимать для стоков?

Smbody

Вы же только начали снимать, зачем вам сразу в стоки? Невежливо это как то

Я хочу попробовать все . Почему невежливо? Если стоковая фотография должна быть очень качественной  ,я как раз хочу научиться получать это качество. Как раз благодаря экзаменам на фотостоках можно многому научиться.
Кстати  я заметила,что эту тему не поднимают здесь. Почему? Разве никого не интересует фотографировать  и иметь дополнительный заработок?

Моя камера : Canon 7d

7

Re: Как нужно снимать для стоков?

edizain1

Кстати  я заметила,что эту тему не поднимают здесь. Почему? Разве никого не интересует фотографировать  и иметь дополнительный заработок?

Я умею в принципе фоткать, я могу что-то снять. Но чтобы это  покупали еще на стоках. Я не знаю, что это такое мне надо снимать и насколько хорошо, чтобы это покупали) 
Я далек от всего этого, но мне кажется нужен крутой уровень и мозг, чтобы что-то зарабатывать на этом. Уж проще за 2000р снимать сессии дешевые чем на крутые стоки замахиваться. 

Все вышесказанное мое личное мнение, возможно я что-то недопониманию в этом и не сталкивался с этим.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8

Re: Как нужно снимать для стоков?

edizain1
Smbody

Вы же только начали снимать, зачем вам сразу в стоки? Невежливо это как то

Я хочу попробовать все . Почему невежливо? Если стоковая фотография должна быть очень качественной  ,я как раз хочу научиться получать это качество. Как раз благодаря экзаменам на фотостоках можно многому научиться.
Кстати  я заметила,что эту тему не поднимают здесь. Почему? Разве никого не интересует фотографировать  и иметь дополнительный заработок?

Ну да, человек купит гитару и полезет на сцену не научившись играть. Глядишь чего получится и кто то оценит)
У меня бы не поднялась рука просить деньги за свои дилетантские картинки. К тому же я думаю что посредственных фотографий, которые новичок в состоянии сделать, там и без меня хватает.
Впрочем дерзайте, да поделитесь потом получилось ли что)

9

Re: Как нужно снимать для стоков?

Smbody
edizain1
Smbody

Вы же только начали снимать, зачем вам сразу в стоки? Невежливо это как то

Я хочу попробовать все . Почему невежливо? Если стоковая фотография должна быть очень качественной  ,я как раз хочу научиться получать это качество. Как раз благодаря экзаменам на фотостоках можно многому научиться.
Кстати  я заметила,что эту тему не поднимают здесь. Почему? Разве никого не интересует фотографировать  и иметь дополнительный заработок?

Ну да, человек купит гитару и полезет на сцену не научившись играть. Глядишь чего получится и кто то оценит)
У меня бы не поднялась рука просить деньги за свои дилетантские картинки. К тому же я думаю что посредственных фотографий, которые новичок в состоянии сделать, там и без меня хватает.
Впрочем дерзайте, да поделитесь потом получилось ли что)

Это смотря зачем человек купил гитару!!!! Если купил, именно, чтоб лезть на сцену.)))

П.С. Мне кажется наше весьма интересное обсуждение не совсем в тему.

Моя камера : Canon 7d

Re: Как нужно снимать для стоков?

Не нужен для заработка на стоках ни крутой уровень, ни крутая техника. Там любят просто технически правильные картинки, без особого креатива, которые легко использовать в любой печатной продукции, рекламе, коллажах и так далее. Подробнее вам может Наталия Македа рассказать на своих тренингах, она большой специалист по этому делу. Своих учеников доводит до стабильных продаж на стоках. В рунете это лучший и наверное единственный микростоковый коуч. Вот ссылки на бесплатные материалы:
Микростоковый блог
Миникурс для микростокеров

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: edizain11

11

Re: Как нужно снимать для стоков?

Евгений,Большое спасибо! Вы меня спасли от нападок...)))

Моя камера : Canon 7d

12

Re: Как нужно снимать для стоков?

edizain1

Может есть у кого опыт..Поделитесь пожалуйста своими знаниями!!! Если основные правила фотографирования для стоков?

Приветствую форумчан! Про стоки сам задумывался,задавал вопросы фотографам,чей хлеб фото.Ответ я и в студии нормально.А коллега по работе не фотограф по профессии,в свободное время гробит по бездорожью машину в поисках кадра, и ждет отпуска ,чтоб рвануть в другой регион за новыми моментами,для стока.Обратил внимание-как фишка ляжет,да техничный снимок "чёрного квадрата" стоить может тыщи,а драматичный момент центы.Сам не профи .Для меня ФД на Яндексе.А эту тему многие форумы даже раскрученные как то так...Здесь молодой форум,и надеюсь модераторы с пониманием к щекотливым вопросам отнесутся.С уважением Павел Александрович.

Мои камеры : Nikon D200, Fujifilm S pro 3, Panasonic Olympus E PL-1Panasonic G5
Мои объективы : Panasonic G Vario 14-45 3.5 5.6G Vario 45-200Panasonic 14mm2.5Olympus 45mm1.8, Nikon Tokina 12-24nik

13 (26.10.2012 20:00:41 отредактировано Smbody)

Re: Как нужно снимать для стоков?

edizain1

Евгений,Большое спасибо! Вы меня спасли от нападок...)))

Не нападал я) Просто мне немножко противно то, что сделали с искусством фотографии фотографы. И раз уж стоки работают так как описал Евгений, все ещё хуже по моему мнению)) Но вероятно или я не прав или просто никто уже это и не называет искусством
Однако и правда извините за оффтоп, больная тема у меня)

14

Re: Как нужно снимать для стоков?

Smbody
edizain1

Евгений,Большое спасибо! Вы меня спасли от нападок...)))

Не нападал я) Просто мне немножко противно то, что сделали с искусством фотографии фотографы. И раз уж стоки работают так как описал Евгений, все ещё хуже по моему мнению)) Но вероятно или я не прав или просто никто уже это и не называет искусством
Однако и правда извините за оффтоп, больная тема у меня)

Это чувствуется!!! Просто фотография стала такой разнообразной и служит для разных целей,что она уже не является только видом искусства.Аналогичная тема с художниками,после появления векторной графики и цифровой живописи.

Моя камера : Canon 7d

15

Re: Как нужно снимать для стоков?

Smbody
edizain1

Евгений,Большое спасибо! Вы меня спасли от нападок...)))

Не нападал я) Просто мне немножко противно то, что сделали с искусством фотографии фотографы. И раз уж стоки работают так как описал Евгений, все ещё хуже по моему мнению)) Но вероятно или я не прав или просто никто уже это и не называет искусством
Однако и правда извините за оффтоп, больная тема у меня)

           Простите, с каких пор фотография стала искусством?

16

Re: Как нужно снимать для стоков?

А разве нет?

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

17

Re: Как нужно снимать для стоков?

Евгений прав. 

У меня получилось так, что вкус не совпадает с администраторами - они отбирают сухие правильные картинки.. милые, но скучные. 

И как-то все шло в разрез - принимали то, что мне не нравилось и было кинуто на "авось". А то что было более художественным  отметали с пометкой "непригодно для коммерческого использования" например красивые пейзажи. Не знаю почему. Зато простые пейзажи с университетом каким-то конкретным или местом принимались на ура.

С одним стоком даже партнерка была,  но мне показалось еще хуже, не имеешь права выставлять на других ресурсах.. 

 Что б это стало дополнительным заработком надо  иметь просто огромное портфолио желательно бизнес тематики - посмотрите самые продаваемые фото, это в основном бизнес тематика,  сезонные праздники  и векторные узоры, шаблоны визиток. 

Закинула это дело, когда поняла что стала подстраиваться не под свои внутренние требования а под стоки..  А соотношение -  "мой заработок - фото" по моему этого не стоит.. 

У меня покупались студийные фото моей собаки и тематика сезонных праздников. 

Люди ведь так и делают - снимают специально под них.. Так что либо снимать для души либо для стока)) 

Имхо

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

Re: Как нужно снимать для стоков?

Я просто снимаю всё, что есть дома, немного обрабатываю под требования "изолят" и отправляю. Из сотни-двух всегда ставят на продажу 15-20 фото. Дело потихоньку идёт и все довольны - и я, и рекламные агентства старухи Европы. А неделю назад даже и в России пяток фото купили.

19

Re: Как нужно снимать для стоков?

Smbody

Не нападал я) Просто мне немножко противно то, что сделали с искусством фотографии фотографы. И раз уж стоки работают так как описал Евгений, все ещё хуже по моему мнению)) Но вероятно или я не прав или просто никто уже это и не называет искусством
Однако и правда извините за оффтоп, больная тема у меня)

Я пользуюсь стоками для подбора материалов к коллажам. И очень важно, чтобы был качественный исходник, да еще и соответствовал картинке в моём воображении. Так что стоковая фотография, пусть не искусство, но она однозначно является его составляющей, его элементом.

20

Re: Как нужно снимать для стоков?

Smbody

Просто мне немножко противно то, что сделали с искусством фотографии фотографы. И раз уж стоки работают так как описал Евгений, все ещё хуже по моему мнению))

Я тоже пользуюсь стоковыми фотографиями для коллажей и уж если мне понадобилось фото крокодила в дикой природе, (у нас на Волге они не водятся) прикажете ехать и фотографировать туда где они водятся? Так что стоки в этом смысле здорово выручают и будут существовать, пока спрос есть)))

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

21

Re: Как нужно снимать для стоков?

Всем привет!  Прошел год с того момента как я задавала вопрос)) Ну чтож принимаю почти все у меня. Продаются пока мало ,но продается. Но у меня есть стимул продолжать. Я думаю все кому интересна данная тема должны продолжать и пробовать!!!

Моя камера : Canon 7d

22 (27.12.2013 05:39:24 отредактировано Pablos)

Re: Как нужно снимать для стоков?

Какие требования?
Технические требования на стоках логичны и понятны: снимки должны быть резкие, .без шумов, фокус на своем месте, без артефактов, без грубой обработки. Мало однако пройти приемку, ведь цель не просто пройти приемку, а именно продажа снимка. То есть помимо технической безупречности,
снимки должны быть интересны покупателю, чтобы он захотел именно ваш снимок купить для использования в своем проекте.
Что не будет продаваться?

Скучные снимки "ни о чем", которые кроме технического качества, которое позволит фотографии пройти экзамен, больше никакой ценности для сколько-нибудь широкого круга людей не представляют. Которые не зацепят глаз среди тысяч других фотографий. А что заставляет зацепить глаз, мы все понимаем сами: цвета, динамика, эмоциональность, красота, и что-то такое, что нельзя объяснить словами, которое просто нравится. В общем, какого-нибудь секрета, который каждый хотел бы услышать "снимай так", наверное, нет. Снимайте красиво, интересно. Как узнать, снимаете ли вы интересно? В принципе не сложно: много ли подписчиков в блоге, привлекают ли ваши фото внимание на фотосайтах и в рейтингах, следят ли за вашими фото чужие люди в контакте (кроме ваших знакомых и клиентов)? Если ваши фото вызывают интерес по жизни, они вызовут интерес и на стоках.
Какие фотографии имеют наибольший шанс?

Продается все, но если сравнивать в целом, то наибольшая конкуренция в таких темах как люди, еда, синтетические пейзажи, праздники, здоровье, спорт... Практически все, что не является какой-нибудь
узкоспециализированной темой.
С какого стока начать?С любого, но есть такой нюанс, что только один из них начинает продавать снимки сразу, на остальных снимки должны отлежаться какое-то время, только потом они начинают вяло продаваться, а стабилизируется доход после того, как размер портфолио станет хотя бы трехзначным, а лучше побольше. Опять же заветной цифры нет, т.к. зависит от тематики снимков, вашего уровня как фотографа, регулярности загрузок, их разнообразия и т.д. Поэтому советуют начинать с http://shutterstock.com - первые продажи очень стимулируют, а здесь их долго ждать не придется.
С чего начать?
Сначала зарегистрироваться.
При регистрации все данные нужно указывать реальные, никаких васей пупкиных, потому что вы практически нанимаетесь на работу, начинаете реальный бизнес. Поэтому отнестись к регистрации нужно с такой же серьезностью, как и при устройстве на работу. И еще. Для регистрации нужен загранпаспорт.. Точнее он нужен только на упомянутом ресурсе, другим стокам сойдет и внутренний паспорт, но если вы решили заняться стоками, то не зарегистрироваться на шаттере, - это лишить себя как минимум половины заработка, а на начальном этапе так и всех 90%. Если паспорта нет и делать не хочется - тогда нет и разговора о стоках, увы.
Что нужно делать и чего ожидать:
а) давать объявления регулярно
б) задействовать разные издания
в) заинтересовывать людей своим портфолио. То есть на стоках нужно грузить регулярно, грузить везде и бороться за качество, и не ждать успеха прямо сразу. Оценивать результат можно при достижении определенного количества снимков в портфолио и определенного времени, отданного стокам. Если отдачи нет, а прошло уже достаточно много времени и у вас пустой портфель, то это повод переосмыслить свои методы работы.
Английский и ключевые слова.
Вопрос на самом деле очень серьезный. Русских стоков, на которых можно реально заработать хорошие деньги практически нет. Поэтому, если вы решите работать только с русскими стоками - не тратьте время. Английский на стоках нужен, без него никуда. И не только для прохождения регистрации и интерфейса сайта, а самое главное - вы должны четко ориентироваться в ключевых словах, а там много оттенков. Потому что от ключевых слов, которые вы присвоите фотографии, иногда на 50% зависит ее успех. Если вы не продумаете ключевые слова, любой даже самый гениальный шедевр может быть безнадежно утоплен в массе стокового материала - его просто не найдут покупатели. Чтобы ваши снимки были конкурентноспособны, вы должны уметь оценивать их глазами покупателя и присваивать им слова, по которым покупатели найдут их. Простой пример. У вас портрет девушки, на которой надето платье в цветочек. Если вы сделаете акцент на описании платья (девушка, платье, цветы, ромашки, белые, мелкие, лепестки, маргаритки, полевые...) - ваше фото умрет. Потому что когда покупатель увидит его в результатах поиска, то он его не купит. Почему? Прочтите ключевые слова и станет ясно, что искал покупатель и что нашел. Он искал фото цветов, а нашел фото девушки в платье с цветами. Оно ему нужно? Нет. Покупатель не открыл и не купил ваше фото. А теперь подумаем - что должен искать покупатель, который купит наше фото? Он должен искать девушку. Их много, так какую и зачем?
Вот тут мы и описываем - красивую, здоровую, счастливую, улыбающуюся, радостную, отдыхающую, летом, на природе, в платье. На самом деле слов будет гораздо больше (около 50). И для этого вам понадобится английский - для понимания оттенков слов, чтобы описать ваше фото так, чтобы ваш покупатель не прошел мимо при всем желании.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 6D
Мои объективы : Canon 50 1.4, Canon 24-70 2.8, Canon 70-210 4, Tamron 17-50 2.8

23

Re: Как нужно снимать для стоков?

Хотелось бы понять кто  как сохраняет свои фотографии перед подачей их на микросток!? Сохранять ли свои фотки командой "сохранить как" в фотошопе ( т.е. оставлять метаданные) или сохранять командой "сохранить для web"(оставляя при этом сведения об авторских правах или не оставляя информацию вовсе). Влияет ли наличие метаданных на выбор инспектора в пользу(или обратное) фотографий?

24

Re: Как нужно снимать для стоков?

1..а правда,что если фотки продаются в фотобанках и микростоках надо платить налоги?2..И втрой вопросдля этого надо зарегистрировать ИП?Неужели все так сложно?

Моя камера : Canon 5DMARK3
Мой объектив : Canon 24-70

25

Re: Как нужно снимать для стоков?

ИП не надо, платите подоходный налог с физических лиц 13%.