Тема: Необычная проблема Camera Raw

Здравствуйте!
Столкнулся с интересной проблемой при конвертации файла в camera raw, при попытке вытянуть заваленное небо ползунками светов и экспозиции, заваленная область становится черно белой. Данная проблема сохраняется и в lightroom, тогда как в capture one все хорошо. Обращался в саппорт adobe, там пока помочь не смогли. Тестил на на разных компьютерах и платформах, проблема везде. Тут можно скачать архив с картинками и исходником https://www.dropbox.com/pri/get/Public/ … VSEgEMo8ng

Может кто подскажет решение.

2

Re: Необычная проблема Camera Raw

Скачать исходник не удается. Не могли бы вы залить исходник на другой сервис со свободным доступом.

3

Re: Необычная проблема Camera Raw

Дополнительная ссылка на исходник http://dropmefiles.com/LKKh2

4

Re: Необычная проблема Camera Raw

В camera raw включите вкладку коррекция объектива, выберете из списка вашу камеру и объектив.

5

Re: Необычная проблема Camera Raw

Rodos

В camera raw включите вкладку коррекция объектива, выберете из списка вашу камеру и объектив.

В camera raw есть вкладка "коррекция дисторсии", если вы про нее , то это немного странный совет, во-первых, там можно выбрать только модель объектива, а во-вторых, не совсем понятно, как коррекция дисторсии может решить мою проблему. Я конечно же попробовал, положительного результата не получил, если у вас такой результат есть, приложите пожалуйста скрин.

6

Re: Необычная проблема Camera Raw

ZhenyaSneg

Здравствуйте!
Столкнулся с интересной проблемой при конвертации файла в camera raw, при попытке вытянуть заваленное небо ползунками светов и экспозиции, заваленная область становится черно белой

Выражение не совсем понятное, по мне так заваленное исправляют, а вытягивают тени или инфу в camera raw или я что-то не поняла?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

7

Re: Необычная проблема Camera Raw

lirika
ZhenyaSneg

Здравствуйте!
Столкнулся с интересной проблемой при конвертации файла в camera raw, при попытке вытянуть заваленное небо ползунками светов и экспозиции, заваленная область становится черно белой

Выражение не совсем понятное, по мне так заваленное исправляют, а вытягивают тени или инфу в camera raw или я что-то не поняла?

Суть не в терминологии, а в проблеме, для того чтобы всем все было понятно, приложил скриншоты и исходник.

8

Re: Необычная проблема Camera Raw

ZhenyaSneg

Суть не в терминологии, а в проблеме, для того чтобы всем все было понятно, приложил скриншоты и исходник.

исходник не могу открыть по двум ссылкам, поэтому и уточняю терминологию

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

9

Re: Необычная проблема Camera Raw

Столкнулся с интересной проблемой при конвертации файла в camera raw, при попытке вытянуть заваленное небо ползунками светов и экспозиции, заваленная область становится черно белой. Данная проблема сохраняется и в lightroom, тогда как в capture one все хорошо.

Может перестарались с ползунками раздвину их до предела в camera raw ......если же capture норм, значит она лучше справляется, логичнее работайте на ней.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

10

Re: Необычная проблема Camera Raw

Конвертор, на выбитых участках смог восстановить только яркостную составляющую, инфу о цвете он не нашел, в отличии от С1.

Мои камеры : Sony A99, Sony A560
Мои объективы : Sony SAL 20/2.8, Sigma 105/28, Sigma 10-20, Sony SAL 50/1.4, Sigma 150-500 OS
Спасибо сказали: lirika1

11

Re: Необычная проблема Camera Raw

Загрузил: ссылка на изображение, размер: 721 кбайт, 1024 x 574 точек

Спасибо сказали: lirika1

12

Re: Необычная проблема Camera Raw

lirika

Столкнулся с интересной проблемой при конвертации файла в camera raw, при попытке вытянуть заваленное небо ползунками светов и экспозиции, заваленная область становится черно белой. Данная проблема сохраняется и в lightroom, тогда как в capture one все хорошо.

Может перестарались с ползунками раздвину их до предела в camera raw ......если же capture норм, значит она лучше справляется, логичнее работайте на ней.

Это логично, но не совсем удобно, т.к. придется как минимум приобретать помимо пакета adobe еще и С1

13

Re: Необычная проблема Camera Raw

И что из этого следует? как это решает проблему? Я написал, что все выбирал в этой вкладке и результата не было к сожалению. Не совсем понимаю как коррекция дисторсии может в принципе данную проблему решить.

14

Re: Необычная проблема Camera Raw

AlexApt

Конвертор, на выбитых участках смог восстановить только яркостную составляющую, инфу о цвете он не нашел, в отличии от С1.

Да, так оно и есть, алгоритм у adobe хуже в этом смысле.

15

Re: Необычная проблема Camera Raw

ZhenyaSneg

Это логично, но не совсем удобно, т.к. придется как минимум приобретать помимо пакета adobe еще и С1

Конвертер от фотика не катит?

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

16

Re: Необычная проблема Camera Raw

Если кому интересно, данную проблему достаточно подробно разобрали на форуме Adobe 
https://feedback.photoshop.com/photosho … &reply[id]=18581321#reply_18581321