Тема: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Всем привет!
Вроде тема изъезженная, но я погуглив так и не нашла ответа, что у меня на компе происходит.

1. Цветовой профиль везде стоит sRGB
- при импорте из лайтрума (Export File)


- во вкладке лайтрума Preferences


- даже в фотошопе настроен правильно цветовой профиль (Color Settigs)

Вроде должны цвета соответствовать тем, что я вижу в Lightroom при обработке. Но эти цвета правильно я вижу только в просмотрщике Windows. В ACDSee, при загрузке в интернет и в Фотошопе (при включении Proof Colors) - другие цвета (одинаковые, но не те, что в лайтрум были).

Монитор откалиброван, профиль откалиброванный стоит по умолчанию в настройках Windows "Управление цветом".

Я не знаю в чём проблема.... Помогите разобраться, пожалуйста Т_Т

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 70-200 2.8, Nikon 28 1.8, Nikon 50 1.4

2

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

При загрузки в интернет, точно может происходить сжатие, потому картинка меняет не только размер, а и цвет. А про остальное даже и не знаю...

3

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

"(при включении Proof Colors)" Вот здесь поподробнее. Без включения Proof Colors цвета нормальные? Proof Colors это временное отображение в CMYK, разумеется цвета изменятся.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

4 (21.04.2017 17:00:50 отредактировано Сурикатик)

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Karmon

При загрузки в интернет, точно может происходить сжатие, потому картинка меняет не только размер, а и цвет.... А про остальное даже и не знаю...

Хм... тогда загонять в фотошоп и сохранять "для веб"?
Кстати, это я тоже пробовала - цвета не соответствуют лайтруму Я с ума сойду с этими цветами ((

kain18

"(при включении Proof Colors)" Вот здесь поподробнее. Без включения Proof Colors цвета нормальные? Proof Colors это временное отображение в CMYK, разумеется цвета изменятся.

Вот так: 

Хотя, сейчас почитала про Proof Colors - поняла что тут это не при чём )) Это профиль печатающей машины - ВЕРНО? Надо профиль указать там, у меня есть он - из типографии где я печатаюсь


ТОГДА ВОПРОС: как сохранить с Лайтрума, чтобы в веб цвета выглядели адекватно. Или хотя бы пересохранить через фотошоп (т.к. в фотошопе "Сохранить для веб" - не даёт нужного результата)

Буду благодарна за ваши мысли по этому поводу 

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 70-200 2.8, Nikon 28 1.8, Nikon 50 1.4

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Всему виной именно профиль калибровки монитора. Браузеры, видимо, его игнорируют, в отличие от Photoshop, Lightroom и других программ. Не первый раз встречается такая проблема, но даже спецы по калибровке говорят, что это нормально и стоит ориентироваться на отображение в Photoshop. А у владельцев мониторов с широким цветовым охватом вообще ситуация аховая. В интернете нормально ничего не посмотришь без танцев с бубнами.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Евгений Карташов, спасибо за ответ!
Смотрела Ваши видео ещё год-два назад, всё по ним выстраивала )) Очень полезны! Помогли!
Но вот вчера грузила фото для ребят в интернет и обратила внимание на некорректное отображение цвета. И это меня ввело в ступор )) Вроде ведь всё верно выставила, даже перепроверила заново - думала настройки сбились.

Значит просто не обращать внимание на цвет в интернете который выходит? (( Или перекалибровать монитор? (есть ли смысл?) Всё же занимаюсь коммерческой фотографией - хотелось бы соответствия ((

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 70-200 2.8, Nikon 28 1.8, Nikon 50 1.4

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Перекалибровывать монитор смысла нет. Как-то можно включить CMS в браузерах Мозилла и Хром. Но как, не знаю. Тогда вроде цвета в норму приходят. Я у себя вообще калибровку снес, после того как промерил дельта Е и оно оказалось меньше 4%

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Евгений Карташов

Перекалибровывать монитор смысла нет. Как-то можно включить CMS в браузерах Мозилла и Хром. Но как, не знаю. Тогда вроде цвета в норму приходят. Я у себя вообще калибровку снес, после того как промерил дельта Е и оно оказалось меньше 4%

Спасибо, Евгений!
Значит не буду ломать себе голову ))

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 70-200 2.8, Nikon 28 1.8, Nikon 50 1.4

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Может кому будет полезно:

В общем, сменила я монитор на другой (DELL U2717). Цвета начали соответствовать тому, что и в интернете.
По ходу, профиль монитора не поддерживался многими программами (Lr, Ph и просмотрщик от виндоус его видят, остальные программы и интернет-браузеры - нет) и при загрузке в интернет его не понимал браузер - монитор старый, LG E2360.

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon 70-200 2.8, Nikon 28 1.8, Nikon 50 1.4

10

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Профиль монитора - это системная вещь. Он говорит как преобразовать координаты гамута  в значение rgb на конкретный монитор.
Профиль srgb - профиль который говорит, как преобразовать значение точек rgb в файле в координаты гамута. 

Дело не в профиле монитора. У широкоохватных проблемы в том, что в тырнете и в программах, которые не читают профиль ФАЙЛА! идет ремапинг координат гамута. В профиле широкий, а в файле фиг знает какой.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

С такой же проблемой столкнулся((.. Купил хороший монитор benq BL2711U, у него заводская калибровка. После установления его драйверов, в управление цветом подсунулся его фирменный файл ICM, и после экспорта из ФШ цвет получался перенасыщенным и тёмные участки в фото совсем становились чёрными. В браузере так ещё хуже. В управлении цветом убрал привязку к этому icm файлу, стало всё нормально, в браузере вижу то же самое, что и при редактировании в ФШ. Вот теперь бы понять как быть через годик другой, когда моник постепенно начнёт менять цвет? Пока он новый, всё и так отлично показывает. А потом, что? Калибровать надо, но это будет без толку чтоли?

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Современные мониторы работают совершенно по другому принципу. Это старые ЭЛТ-мониторы сильно проседали по цветам со временем. Современные имеют стабильные характеристики в течение нескольких лет.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Фото при экспорте из Lightroom меняют свой цвет

Здравствуйте , Евгений.
С LR  работаю давно, почти с первых версий. Но вот что до сих пор не могу правильно делать, так это обращаться с каталогами. При разных ситуациях, то они теряются, то если их открываешь- не показывают всех фото, которые там присутствовали, то  целиком каталог состоит  из пустых рамочек. В общем, не могу найти оптимальный способ сохранения,  копирования и ли изменения каталога. Литературу соответствующую читал и много, но  там лишь, как создавать каталог при первом  открытии LR, не более. Не могли бы вы сделать видео или дать ссылку на уроки по  работе с каталогами в этой программе? ( Вот недавно, решил   переполненный каталог, заменить новым. Скопировал, отложил на другой диск. Через некоторое время  вновь вернулся к старому. Открываю, а там нет многих фото. Куда  подевались?!) Есть ли простые  способы работы и создания каталогов? Или  стоит обратиться к разработчикам, чтобы они озаботились  переработкой этой функции LR? Спасибо.

Мои камеры : Nikon D90, Canon Pro 1, Pentax K10
Мои объективы : Nikon 18-105, Sigma 70-300, Pentax 50-200, Pentax 18-55