Тема: Мартини


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:EF-S15-85mm f/3.5-5.6 IS USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:85 мм

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Владимир Баевский1

Re: Мартини

Совет - при съемке напитков в бутылках на просвет всегда удаляют контрэтикетку. Второй совет - стали теряться края объектов. Этого нельзя допускать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3 (25.04.2017 12:15:31 отредактировано maksimus81)

Re: Мартини

Спасибо, Евгений. В следующий раз учту эти моменты. Ещё меня смущают некоторые детали на фото: 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:EF-S15-85mm f/3.5-5.6 IS USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:85 мм
Вопрос - что это и как с этим бороться? и надо ли?  и насколько это критично вообще. 4 - я так понял что это задняя этикетка переотражается 1- предполагаю что верхняя черная этикетка (могу ошибаться). 2 и 3 -так и не понял что это.

Мои камеры : Canon 7D, Canon 5D Markll
Мои объективы : Canon ef 24-70 f/2.8L, Canon ef 85mm f/1.8
Портфолио

Re: Мартини

Первое, что бросилось в глаза - это черные пятна по краям (то, что под номером 1 у Вас), второе - этикетка с обратной стороны, третье - зубочистка (не сразу поняла для чего она там торчит, может как-то без неё?)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Мартини

Сибирячка

(не сразу поняла для чего она там торчит, может как-то без неё?)

Наташ, вроде оливки накололи на нее.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Мартини

Олег Панин
Сибирячка

(не сразу поняла для чего она там торчит, может как-то без неё?)

Наташ, вроде оливки накололи на нее.

Олег, да я поняла,что накололи)), но вот самое первое впечатление, что зубочистка торчит из бокала. Может я и не права, но мне это как-то не очень понравилось. Я вообще мартини не пью)), так что не знаю, может туда и зубочистки можно толкать 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Мартини

Олег Панин

оливки накололи

И ведь есть специальные шпажки для канапе. Зубочистка смотрится как-то слишком просто, по-домашнему что ли.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Мартини

Сибирячка
Олег Панин

оливки накололи

И ведь есть специальные шпажки для канапе. Зубочистка смотрится как-то слишком просто, по-домашнему что ли.

Наташа, да разве это главное. Со светом здесь не все хорошо. Автор явно перемудрил с ним. Что посоветовать. Я небольшой специалист в предметке, просто свои дилетантские размышления. 4 -похоже на отражение задней этикетки - уберете этикетку - уйдут (я так думаю) эти черноватые полосы. 3 - опять-таки задняя этикетка, на мой взгляд. 1- отражение от черной пробки и (как это правильно назвать - не знаю) черной "обвязки горлышка. Законы физики - если отражается (можно еще с натягом сказать рефлекс) - значит нужно понять от какого источника света это идет и изменить его положение. 2 отражение самого мартини в бутылке.
Самое главное - нет объема (точней не везде он есть). Евгений уже сказал про контуры. Из-за потери их теряется объем. Не пойму почему в бокале такая мешанина со светом. Какой-то слоеный пирог получился.
Как предмет для разбора вполне подходит, ну и есть к чему стремиться.
Абсолютно не претендую на истину, только имхо.

Re: Мартини

Sergey Kalinnikov
Сибирячка

И ведь есть специальные шпажки для канапе. Зубочистка смотрится как-то слишком просто, по-домашнему что ли.

Наташа, да разве это главное. 

А что главное, Сергей? Только свет? Мне кажется, при съемке натюрмортов или предметки важно всё, любая мелочь - от взятых предметов, их расстановки, композиции до света. Можно уметь работать со светом, при этом снимки будут лишены жизни (примеры мы здесь видели таких работ). Я написала то, что мне бросилось в глаза и не понравилось. Наверное, автор сам пусть решает, что для него главное, а что второстепенное - если мои замечания посчитает неважными и ненужными, то пусть просто не берёт их во внимание, делов то. В принципе, Сергей, Вы можете написать для меня памятку, что главное в снимках - я буду в соответствии с ней составлять своё мнение.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi1

10

Re: Мартини

Наверное дамогогия тут неуместна на самом деле!!Есть правила для съемки таких предметов!!Это рекламная съёмка!!И тут есть свои законы !Не нами лично придуманные и надуманные , а выработанные уже многими годами опыта съемок..И в этой фотографии конкретно очень многое важно ..и грани , и сама тексутра бутылки..На ней есть текстурные надписи..и это так же надо подчеркнуть ..Показать обязательно цвет жидкости. объём бутылки ..и коль делается рекламная съемка , то вся атрибутика должна быть на VIP уровне ..так что зубочистка неуместна(это уровень подачи в котлетной "У тети Кати"..Евгений очень правильно указал и на контрэтикетку , и на отсутствие силуэта и объема ..У автора есть над чем поработать !И он молодец для начала ....Но ему нужно обучение в этом стиле!!И тут не демагогия , а мнение специалистов нужно ..Таких как Евгений , как Крафт и даже Петер)))Не говоря уже об "акулах")))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

Re: Мартини

Наташа, предложение как и кому и что писать - это не ко мне. Я прилично и вежливо изложил свою точку зрения. Если я не прав, давайте попробуем обсудить это. Перечитал свое сообщение, ничего предосудительного в нем не нашел.
Ну сразу же нашелся Дартаньян, готовый вас защищать. Ребята, защищать, в данном случае, незачем я не нападаю, А, впрочем, судите как хотите.

12

Re: Мартини

Если Вы обо мне , Сергей!!я лишь изложил так же свою точку зрения !!))и она проста )Это лишь мягкое утверждение , что есть определенная область к примеру науки !!И когда о ней рассуждают именно ученые этой области!!И они реально могут четко и достаточно объективно дать полный анализ!!Хотя , конечно , каждый со своей стороны видения этого вопроса!))Сторож лаборатории дядя Ваня так же имеет свое мнение, но это лишь субъективное мнение дяди Вани!!))Лаборант Петя так же может что то сказать ...Но все ж объективность у ученых)))Ну а мнения дяди Вани и Пети они , конечно . интересны , веселы ...но семочкострадательны!)) Вот я о чем хотел написать)..Надеюсь без обид?!)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

13

Re: Мартини

И я скорее Портос!!)))Груб и не изящен!))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Мартини

Gennadi

И я скорее Портос!!)))Груб и не изящен!))

Гена, Портос мой любимый персонаж в мушкетерах)) - может потому, что в фильме его великолепно сыграл Смирнитский. И он не груб - немного задирист и вспыльчив, но при этом очень надёжен, умён и искромётен в юморе. Ген, ты самый лучший Портос из всех Портосов))))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi2

Re: Мартини

Портос, так Портос. Я покину эту теплую компанию, тк я ни разу не персонаж Дюма.

Спасибо сказали: lirika, Феофанович2

Re: Мартини

Sergey Kalinnikov

Портос, так Портос. Я покину эту теплую компанию, тк я ни разу не персонаж Дюма

Мудро).. Просто иногда почитать, когда нех.. делать и улыбнуться) НО!.. ПИКСЕЛИ - рулят!

Re: Мартини

И тем не менее есть ощущение мартини. Хочется выпить, хоть я мариини и не очень

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио