1

Тема: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

День добрый. Пользуюсь на данный момент никоном д3100. Меня немного напрягает уроень шумов на исо 800 и выше. Хочется делать снимки ночного города и иметь возможность фотографировать при слабой освещенности. Я знаю,что для этих целей нужно купить штатив и он у меня есть,но все равно порой складывается ощущение, что на данном аппарате сама матрица не позволяет нормально фотографировать при плохой освещенности без вспышки. Также хотел бы ради интереса пофотографировать в клубе. Просмотрел другие аппараты и меня заинтересовал nikon 5000-й серии(5100, или 5200). Как я понял,там матрица от никона d7000 и в некоторых обзорах говорят,что шум на фото при высоких исо не сильный. Также где-то читал,что переход с 3100 на 5100 смысла не имеет-в картинке разницы не будет. В 5100 меня еще привлекает поворотный дисплей(но разумеется,это не определяющий фактор).
Подскажите имеет ли смысл осуществлять такой переход?Если нет,то на что лучше обратить внимание?

Мои камеры : Nikon d3100, Canon 40d
Мои объективы : Nikon 35mm, Nikon 50mm, Canon 50mm, custom Юпитер-37А, custom Гелиос 44-м6

2

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

D7100 однозначно лучше будет.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

Особого смысла переходить с 3100 на 5100(5200, 5300) нет. На 7100 - есть некоторые преимущества. Можно покупать безмоторную оптику, которая дешевле. Есть точная подстройка фокуса - небольшой бэк, фронт фокус можно поправить не прибегая к сервису. У 7100 (на мой взгляд) удобней эргономика, точней и быстрей фокусировка, корпус надежней, второй экран, вторая карта памяти. Мне показалось что лучше тянутся тени в редакторе. По ИСО особой разницы я не заметил  А так по большому счету большого изменения пожалуй не заметите. Переходить на полнокадровую камеру чревато полной сменой оптики на полнокадровую,

4 (29.04.2017 16:14:21 отредактировано V.K.)

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

Igor.f

День добрый. Пользуюсь на данный момент никоном д3100. Меня немного напрягает уроень шумов на исо 800 и выше.Хочется делать снимки ночного города и иметь возможность фотографировать при слабой освещенности. Я знаю,что для этих целей нужно купить штатив и он у меня есть,но все равно порой складывается ощущение, что на данном аппарате сама матрица не позволяет нормально фотографировать при плохой освещенности без вспышки. Также хотел бы ради интереса пофотографировать в клубе. Просмотрел другие аппараты и меня заинтересовал nikon 5000-й серии(5100, или 5200). Как я понял,там матрица от никона d7000 и в некоторых обзорах говорят,что шум на фото при высоких исо не сильный. Также где-то читал,что переход с 3100 на 5100 смысла не имеет-в картинке разницы не будет. В 5100 меня еще привлекает поворотный дисплей(но разумеется,это не определяющий фактор).
Подскажите имеет ли смысл осуществлять такой переход?Если нет,то на что лучше обратить внимание?

Тогда надо брать ФФ!,..........типа такого...Nikon D800...Меня шумы вообще не напрягают!,...

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

V.K.

Тогда надо брать ФФ!,..........типа такого...Nikon D800...Меня шумы вообще не напрягают!

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

В ближайщем будущем имеет смысл перейти на автомат калашникова и противогаз.
Пользуйтесь этой фотокамерой, снимает человек, а не камера

7 (30.04.2017 10:10:59 отредактировано lirika)

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

Ruslan Tonkih

В ближайщем будущем имеет смысл перейти на автомат калашникова и противогаз.

Очень незаманчивое предложение, не думаю, что найдётся много желающих последовать вашему предложению, Руслан.....

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

8

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

Sergey Kalinnikov

Особого смысла переходить с 3100 на 5100(5200, 5300) нет. На 7100 - есть некоторые преимущества. Можно покупать безмоторную оптику, которая дешевле. Есть точная подстройка фокуса - небольшой бэк, фронт фокус можно поправить не прибегая к сервису. У 7100 (на мой взгляд) удобней эргономика, точней и быстрей фокусировка, корпус надежней, второй экран, вторая карта памяти. Мне показалось что лучше тянутся тени в редакторе. По ИСО особой разницы я не заметил  А так по большому счету большого изменения пожалуй не заметите. Переходить на полнокадровую камеру чревато полной сменой оптики на полнокадровую,

отвертка и дополнительный дисплей сверху есть  ина камерах d80,d90,может тогда есть смысл попытаться найти их?

Мои камеры : Nikon d3100, Canon 40d
Мои объективы : Nikon 35mm, Nikon 50mm, Canon 50mm, custom Юпитер-37А, custom Гелиос 44-м6

9

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

Ruslan Tonkih

В ближайщем будущем имеет смысл перейти на автомат калашникова и противогаз.
Пользуйтесь этой фотокамерой, снимает человек, а не камера

ну с противогазом в целом ясно, а какой именно автомат?  у Калашникова они разные- есть и ак74, есть и ак101. так сразу и не поймешь, какой лучше

Мои камеры : Nikon d3100, Canon 40d
Мои объективы : Nikon 35mm, Nikon 50mm, Canon 50mm, custom Юпитер-37А, custom Гелиос 44-м6

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

автомат и противогаз выдадут когда загребут всех по всеобщей мобилизации точнее тех что выжили после ядерного удара сша

11

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

Апартеид

автомат и противогаз выдадут когда загребут всех по всеобщей мобилизации точнее тех что выжили после ядерного удара сша

неадекватов там(сша),конечно, хватает, но они же не самоубийцы, чтоб против сегодняйшей России войной ходить......впрочем это совершенно другая история....я бы автору темы посоветовала сделать качественный скачок и перейти на фф, например отличный автомат Никон 610(+оптика), почувствуете сразу разницу, Igor.f.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

нато все равно задавит численность несравнима

13

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

lirika
Апартеид

автомат и противогаз выдадут когда загребут всех по всеобщей мобилизации точнее тех что выжили после ядерного удара сша

неадекватов там(сша),конечно, хватает, но они же не самоубийцы, чтоб против сегодняйшей России войной ходить......впрочем это совершенно другая история....я бы автору темы посоветовала сделать качественный скачок и перейти на фф, например отличный автомат Никон 610(+оптика), почувствуете сразу разницу, Igor.f.

значит все-таки стоит смотреть в сторону full-frame...спасибо)

Мои камеры : Nikon d3100, Canon 40d
Мои объективы : Nikon 35mm, Nikon 50mm, Canon 50mm, custom Юпитер-37А, custom Гелиос 44-м6

14

Re: Имеет ли смысл переходить на Nikon 5000-й серии с 3100?

lirika
Апартеид

автомат и противогаз выдадут когда загребут всех по всеобщей мобилизации точнее тех что выжили после ядерного удара сша

неадекватов там(сша),конечно, хватает, но они же не самоубийцы, чтоб против сегодняйшей России войной ходить......впрочем это совершенно другая история....я бы автору темы посоветовала сделать качественный скачок и перейти на фф, например отличный автомат Никон 610(+оптика), почувствуете сразу разницу, Igor.f.

Начнем с того, что у них либо дела очень плохи, либо с того, что у них поехала крыша. Армия на нервах, учения почти ежедневные. А по камере, да,  хорошая камера.