1

Тема: Юпитер (астрофото)

Первый блин планетной съемки 

2

Re: Юпитер (астрофото)

Как бы интересно узнать чем, через что снято. Телескоп? Рефлектор- рефрактор? Аппертура и пр.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Юпитер (астрофото)

kain18

Как бы интересно узнать чем, через что снято. Телескоп? Рефлектор- рефрактор? Аппертура и пр.

Телескоп Sky Watcher Mak 102 (Максутов-Кассегрен, аппертура 102 мм, фокусное 1300)
Монтировка Nexstar SLT 
Nikon 5100 + телеконвертер Tamron 2x в прямом фокусе. 
Желтая зона засветки.
730  кадров из 9000 (атмосфера гуляла). - PIPP, Autostakkert, вейвлейты в Registax.

4

Re: Юпитер (астрофото)

Понятно, спасибо за инфу. А телеконвертер зачем, для дополнителного увеличения? Не лучше ли цифровое увеличение потом применить? Насколько знаю оптическое увеличение в атмосфере не всегда полезно. Просто интересно как лучше.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Юпитер (астрофото)

Burunduk

730  кадров из 9000

9000 кадров???  Серьезно??? Ярослав!!!))) Оно стоило того? Всё так мелко, ничего же нельзя толком рассмотреть. Я что-то в легком замешательстве))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

6

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка Для наблюдения с земли это очень крупно. Даже очень и очень. Детали не даст рассмотреть атмосфера, несмотря на любое увеличение. Для этого и запускают орбитальные телескопы типа  Хаббла, что бы атмосфера не мешала. Все красивые астрофото из инете, сделаны такими телескопами. 
А по поводу множества кадров, да, серьёзные астрофото делаются именно так. И собираются  в специализированных профессиональных программах, не в фотошопе.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Сибирячка, ЮрДид2

Re: Юпитер (астрофото)

kain18

Сибирячка Для наблюдения с земли это очень крупно. Даже очень и очень. Детали не даст рассмотреть атмосфера, несмотря на любое увеличение. Для этого и запускают орбитальные телескопы типа  Хаббла, что бы атмосфера не мешала. Все красивые астрофото из инете, сделаны такими телескопами. 
А по поводу множества кадров, да, серьёзные астрофото делаются именно так. И собираются  в специализированных профессиональных программах, не в фотошопе.

Спасибо большое за разъяснение. Возможно и скорее всего, что я не понимаю подобного творчества, но зачем снимать планеты на любительском уровне? Есть учёные, которые этим занимаются профессионально на профессиональном оборудовании. Это лишь мое мнение, но по-моему,  результат полученный не стоит ТАКОГО расхода ресурса затвора - 9000 кадров… я точно не готова на такой подвиг))) Ради чего? Не могу понять.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: AlexApt1

8

Re: Юпитер (астрофото)

kain18

Понятно, спасибо за инфу. А телеконвертер зачем, для дополнителного увеличения? Не лучше ли цифровое увеличение потом применить? Насколько знаю оптическое увеличение в атмосфере не всегда полезно. Просто интересно как лучше.

С телеконвертером лучше....а в идеале надо или канон цеплять - он умеет снимать только центральной частью матрицы, либо вебкамеру. А вообще в идеале - астрокамеру. И брать цифровым зумом за счёт кропа. Сейчас жду линзу барлоу и окуляр 8мм. Хочу сравнить окулярную съёмку против прямого фокуса.

9

Re: Юпитер (астрофото)

Burunduk

Телескоп Sky Watcher Mak 102 (Максутов-Кассегрен, аппертура 102 мм, фокусное 1300)
Монтировка Nexstar SLT 
Nikon 5100 + телеконвертер Tamron 2x в прямом фокусе. 
Желтая зона засветки.
730  кадров из 9000 (атмосфера гуляла). - PIPP, Autostakkert, вейвлейты в Registax.

Я ничего конечно не понял(монтировка, жёлтая зона и т.д.), но снимаю шляпу.

Моя камера : Nikon D90 Nikon 1 J1
Мой объектив : Nikon 35mm f/1.8G Nikon 50mm f/1.8D Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G

10 (08.05.2017 16:52:24 отредактировано Burunduk)

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка
Burunduk

730  кадров из 9000

9000 кадров???  Серьезно??? Ярослав!!!))) Оно стоило того? Всё так мелко, ничего же нельзя толком рассмотреть. Я что-то в легком замешательстве))

Наталья, тут есть маленькая хитрость - подобная съёмка ведётся в видеорежиме, после чего видео раскладывается на кадры из которых выбираются лучшие и складываются в 1 картинку. А показатель сколько из скольки сложил говорит об атмосфере в момент съёмки. Чем чище атмосфера - тем больше кадров идёт в стек. Так что за затвор можно не боятся. По поводу мелкости - еще не все оборудование пришло - макрокольца + двухкратная линза барлоу даже на кропнутом Никоне должны дать что то около 150х увеличения. То что вы видите сейчас - где то 60х.  

А по поводу стоит оно того или нет - ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Юпитер (астрофото)

Burunduk

Наталья, тут есть маленькая хитрость - подобная съёмка ведётся в видеорежиме, после чего видео раскладывается на кадры из которых выбираются лучшие и складываются в 1 картинку. А показатель сколько из скольки сложил говорит об атмосфере в момент съёмки. Чем чище атмосфера - тем больше кадров идёт в стек. Так что за затвор можно не боятся. По поводу мелкости - еще не все оборудование пришло - макрокольца + двухкратная линза барлоу даже на кропнутом Никоне должны дать что то около 150х увеличения. То что вы видите сейчас - где то 60х.  

А по поводу стоит оно того или нет - ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?

Ярослав, на моё мнение, в принципе, можно не обращать внимание, но если можно, объясните мне, где найти применение данному снимку? Его можно продать? С ним можно участвовать и рассчитывать на победу в конкурсе фотографии? Может хотя бы распечатать и подарить кому-то или повесить у себя дома, в офисе? Возможно, просто любоваться, рассматривая снимок детально? Сомневаюсь, что положительно можно ответить хоть на один вопрос. Тогда зачем, для чего? Кто откроет эту тему с данным фото ещё хотя бы раз, чтобы посмотреть именно фотографию, а не почитать комментарии? Не обижайтесь, Ярослав, имела удовольствие с Вами общаться в личке, Вы очень приятный человек, но, кмк, Вы ерундой занимаетесь. То с моноклем что-то мутите, то с планетами)) Главное, для чего? Я поняла бы, если это было бы качественно и красиво, а так, не знаю, ну не могу понять такого творчества. Извините меня. Конечно, всё очень и очень ИМХО, но другого мнения пока не имею, возможно, оно изменится после того, как что-то, что Вы ждёте, окажется в Ваших руках - подожду,  время покажет. Надеюсь, без обид))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

12

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка  Вот смотрите, люди покупают телескопы, это сейчас, а раньше делали сами. Причём если рефракторы и покупных очковых стёкол, то для рефлекторов сами делали вогнутые зеркала, шлифуя два куска стекла с абразивной пастой. Каторжная работа.  И ради чего? Что бы посмотреть на то что можно было увидеть в любом научно- популярном журнале в гораздо лучшем качестве, а сейчас в интернете. Сейчас вообще вроде как нет смысла покупать телескоп, что бы пытаться к примеру рассмотреть горы на Луне или маленький красный диск Марса без деталей, когда в той же Планете земля есть высокодетализированные 3d карты и Луны и Марса. Но тем не менее люди покупают телескопы, массово надо сказать. Интересно самим посмотреть. И астрофотографией тоже самое, это творчество, процесс. Как и любое увлечение.  Большинство увлечений непродуктивно по сравнению профессиональной деятельностью. Но люди сажают экономически убыточные огороды в зоне рискованного земледелия, ходят на рыбалку, охоту и пр. Это естественно и вполне нормально.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: ЮрДид1

13

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка

Тогда зачем, для чего?

Наталья, как вам так обьяснить.... вот когда мужики на рыбалку едут - в 99 % случаев расходы многократно превышают себестоимость пойманой рыбы ...  они ж не за рыбой едут...

Спасибо сказали: kain18, IVB, Sergey_71, ЮрДид4

14

Re: Юпитер (астрофото)

Burunduk Вот и я про тоже.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Юпитер (астрофото)

Ваша правда. Вот только рыбалка, охота или огородничество - в удовольствие тому, кто этим занимается, со стороны вряд ли кому-то интересно наблюдать за процессом. Вот и тут так же: вполне вероятно, всё, что делает Ярослав, интересно ему, а вот мне, как зрителю итоговой картинки - нет. Почему-то мы всегда на любые оправдания авторов неудачных работ пишем, что никому не интересно с какими трудностями человек столкнулся при съемке - важен результат, так почему в данном случае должно быть по-другому?  Я не разбираюсь в астрофотографии и как это всё снимается, и меня не должно это интересовать - я зритель, должен привлечь лишь результат, а его нет.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

16

Re: Юпитер (астрофото)

А если учесть что самые лучшие условия для съемки это мороз -25 в чистом поле в 100 км от ближайшего населенного пункта - логика тут бессильна.

17

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка

я зритель, должен привлечь лишь результат, а его нет.

Результат он такой... он же не золотой червонец, что бы всем нравиться.

Re: Юпитер (астрофото)

Burunduk

А если учесть что самые лучшие условия для съемки это мороз -25 в чистом поле в 100 км от ближайшего населенного пункта - логика тут бессильна.

Про мороз и 100 км от населенного пункта можете не рассказывать)) Я, как никак, сибирячка и знакома с такими условиями съемки. Это не делает скидок и не отменяет качества фотографий))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

19 (08.05.2017 18:13:49 отредактировано Burunduk)

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка
Burunduk

А если учесть что самые лучшие условия для съемки это мороз -25 в чистом поле в 100 км от ближайшего населенного пункта - логика тут бессильна.

Про мороз и 100 км от населенного пункта можете не рассказывать)) Я, как никак, сибирячка и знакома с такими условиями съемки. Это не делает скидок и не отменяет качества фотографий))

Скидку никто и не выпрашивал... просто есть реальность а есть человеческие ожидания.... многие покупая телескоп продают его через неделю - потому что ожидали качество Хабла а получили - см. фото... а вообще, надо вас притащить в поле, на ночь... с телескопом, шашлычком и всей прочей атрибутикой... и показать звезды, галактики. туманности.... а там либо зацепит, либо нет... а потом уже спорить про качество, количество, толщину, длинну и прочие глупости....

Re: Юпитер (астрофото)

Burunduk

надо вас притащить в поле, на ночь... с телескопом, шашлычком и всей прочей атрибутикой... и показать звезды, галактики. туманности.... а там либо зацепит, либо нет... а потом уже спорить про качество, количество, толщину, длинну и прочие глупости....

Вряд ли меня можно удивить ночью, проведенной в поле, шашлыком, звёздами и прочими походными изысками)) Про длину, толщину и прочие глупости мы вроде и не спорили - только про качество)). Да и чего спорить то. Если Вас всё устраивает, всё нравится - ну так и хорошо. Но это в том случае, если Вы смотрите один, а если показываете зрителям - результат от восприятия Вашей работы может быть совершенно противоположным.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

21

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка

результат от восприятия Вашей работы может быть совершенно противоположным.

я повторюсь - 

Burunduk

Результат он такой... он же не золотой червонец, что бы всем нравиться

Re: Юпитер (астрофото)

Я могу сказать для чего тот снимок! Как минимум у троих участников форума возник интерес к данному снимку и процессу его получения. Ради новых знаний оно стоило того. Кроме того, даже если Вам не понравилось такое фото, Вы должны понимать что отрицательный результат - тоже результат! Результат Вы знаете, повторять его не будете, но пойдете дальше, или кто-то другой пойдет, применит новое на практике...

Спасибо сказали: kain181

Re: Юпитер (астрофото)

Кирилл Юмин

Я могу сказать для чего тот снимок! Как минимум у троих участников форума возник интерес к данному снимку и процессу его получения. Ради новых знаний оно стоило того. Кроме того, даже если Вам не понравилось такое фото, Вы должны понимать что отрицательный результат - тоже результат! Результат Вы знаете, повторять его не будете, но пойдете дальше, или кто-то другой пойдет, применит новое на практике...

Вы всё очень правильно, Кирилл, написали, и я бы с удовольствием согласилась с Вами, если бы это касалось какого-то другого дела. Как-то видела по TV передачу про астросъемку - то, как и на что снимается это на профессиональном уровне, ну просто невозможно на любительском. Такие вещи снимаются в астрономических обсерваториях, а не в поле, и монтировка для подобной съемки - мощнейшая стационарная установка, которая по-любому недоступна обычному фотолюбителю, тем более, в полевых условиях, связанных с переездом. Фотоаппарат тоже имеет значение, наверное, не зря был выпущен Nikon 810A, адаптированный и заточенный именно под астросъемку. Не имея возможности снимать на нужную технику для получения качественных фотографий, как можно идти дальше, даже поняв свои ошибки? Если проводить аналогию с той же рыбалкой - это примерно, как кидать в воду голый крючок без наживки и сидеть ждать, что какая-нибудь глупая рыба (а в воображении рыбака она, конечно же, вооот такенная) заглотит его. Давайте тогда не будем придираться в портретах или в пейзажах к мыльности, нерезкости, отсутствию качества. Почему-то там нас не волнует, что дул ветер, тряслись руки или еще что-то происходило, что помешало сделать качественный снимок. И там мы об этом пишем. А тут, значит, ночь, звёзды, шашлык - всё, это сразу в папочку с шедеврами.

Burunduk

Результат он такой... он же не золотой червонец, что бы всем нравиться.

А если вот так относиться к фотографии, то можно считать удачным любой неудачный снимок. Если нравится сам процесс съемки, а результат не важен - конечно, можно этим заниматься, но не думаю, что у Вас будет много зрителей, которых Вы заинтересуете своим снимком, ну, три человека, как сказал Кирилл, не больше и то, им интересен не сам снимок, а оборудование.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Юпитер (астрофото)

Лена, Лена...

25

Re: Юпитер (астрофото)

Ну не знаю...как по мне...так от самого чувства что все снято мной...и не супер дорогущими Хаблами с каких  то орбит....да сам факт того что я вижу ПРОШЛОЕ - что было минут 40 назад (а не то что сечас-в реале как обычн.фото)....что все сделал я сам- я ВИЖУ на такое неподд.осмыслению-расстояние.  ---да только от этого уже дух захватывает.

Спасибо сказали: IVB, kain18, lirika3