Тема: Марина

Не большая прогулка по деревне)))  Критика только на пользу... 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/2500 cДиафрагма:f/3.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Марина


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/125 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/2500 cДиафрагма:f/3.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF100mm f/2.8L Macro IS USMВыдержка:1/2500 cДиафрагма:f/3.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Андрей_Н1

Re: Марина

Иван, тени жестковаты. Хочется более мягкого света. Из серии выделила бы второй снимок, но вот смотри, Вань, сумка прижатая к телу, а к сумке рука - увеличивают, добавляют фигуре объёмы, не надо бы их прижимать. И по обработке. Это лишь мое мнение, конечно, и на мой вкус, но, кмк, в женском портрете должна быть какая-то мягкость что ли, поэтому я бы их делала менее контрастными.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi, Иван Накалюжный2

Re: Марина

Согласен с Сибирячкой. Свет жестковат. А сумка - это ужас фотографа, я все время забываю отнять сумку у модели. Вам, Иван, еще повезло, что сумка не очень большая. Мне понравилась раскрепощенность в позировании

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Марина

Андрей_Н

А сумка - это ужас фотографа, я все время забываю отнять сумку у модели. 

Главное, чтобы сумку мог отнять только фотограф))))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Андрей_Н2

Re: Марина

Надо прикупить большой отражатель 5-1 там есть расееватель.  С помощником надо снимать, или со стойки. А как быть если солнце на закате, и хочется контровой подсветки волос. Свет жёсткий и на закате. Подскажите? По крупный план брать?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Марина

Иван Накалюжный

Надо прикупить большой отражатель 5-1 там есть расееватель.  С помощником надо снимать, или со стойки. А как быть если солнце на закате, и хочется контровой подсветки волос. Свет жёсткий и на закате. Подскажите? По крупный план брать?

Требуемого размера рассеиватель вряд ли будете с собой таскать. Нужен будет своеобразный тент размером метра 3х3 (или около того). Прикупить придется еще грузовичок и человека 4 помощников (ну утрирую конечно). Снимать днем при ярком солнце лучше стараться в тени. Про съемку на закате - самое время для съемки после захода солнца - золотой час, а про съемку на закате при контровом свете нужно говорить отдельно.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

8 (23.05.2017 10:34:22 отредактировано Андрей_Н)

Re: Марина

Иван Накалюжный

Надо прикупить большой отражатель 5-1 там есть расееватель.  С помощником надо снимать, или со стойки. А как быть если солнце на закате, и хочется контровой подсветки волос. Свет жёсткий и на закате. Подскажите? По крупный план брать?

Лучше с жестким светом снимать в тени. Если на закате - мне лично нравится в контросвете, только с экспозицией придется повозится, что бы и модель была нормально проэкспонирована и пересветов не случилось на ЗП. Отражатель-рассеиватель очень удобно, но нужен ассистент или стойка, но лучше ассистент

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Марина

Андрей_Н
Иван Накалюжный

Надо прикупить большой отражатель 5-1 там есть расееватель.  С помощником надо снимать, или со стойки. А как быть если солнце на закате, и хочется контровой подсветки волос. Свет жёсткий и на закате. Подскажите? По крупный план брать?

Лучше с жестким светом снимать в тени. Если на закате - мне лично нравится в контросвете, только с экспозицией придется повозится, что бы и модель была нормально проэкспонирована и пересветов не случилось на ЗП. Отражатель-рассеиватель очень удобно, но нужен ассистент или стойка, но лучше ассистент

Рассеиватель конечно удобно, но представьте какого размера нужен рассеиватель для съемки ростового портрета (на фото автора именно ростовой портрет). Мне тоже нравится снимать на закате в контровом свете (еще лучше снимать утром, на восходе, свет от закатного отличается, но вставать рано лень). Динамический диапазон такой сцены матрица камеры может не осилить. Вот здесь отражатель нужен (мне больше нравится с ним снимать) или вспышка (мне не очень нравится).

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Марина

Sergey Kalinnikov

Рассеиватель конечно удобно, но представьте какого размера нужен рассеиватель для съемки ростового портрета (на фото автора именно ростовой портрет). 

Рассеивателя моего 107 см замечательно хватает. Здесь, кстати урок есть по съемке с рассеивателем и вспышкой на природе(пленере)

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

11

Re: Марина

Модель не готова к съёмке . Это слишком явно видно.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi2

Re: Марина

Андрей_Н

Рассеивателя моего 107 см замечательно хватает. Здесь, кстати урок есть по съемке с рассеивателем и вспышкой на природе(пленере)

Хорошо, что хватает. Я попробовал - не получилось, максимум что получается по грудь затенить. Поэтому стараюсь найти тень. Мб руки из одного места.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Марина

Андрей_Н

Рассеивателя моего 107 см замечательно хватает.

Маловато будет для ростового портрета. Если только для ребенка. У меня 120 см не хватает. Мне нравится в контровом свете подсвечивать серебристым отражателем. Вспышкой тоже, кстати, можно хороший результат получить (не в лоб только, конечно).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1