Тема: Замер экспозиции

Добрый день форумчане! У меня есть один вопрос, который некоторым может показаться глупым)).
Так вот как замерить экспозицию по заднему фону но при этом навести резкость на объект съемки на переднем фоне?  Понимаю что вопрос глуповат и относится к начальному уровню. Но всё же как? Суть в том что у меня на камере стоит точечный экспозамер. Если я фокусируюсь на заднем плане чтобы он был правильно проэкспонирован то объект съемки размывается и получается не резким. А если фокусироваться по объекту съёмки то задний план выбивается ( например если снимаешь на фоне окна то окно становится сплошным белым пятном) Если ставить матричный экспозамер то мало что меняется.

Как то я упустил этот момент с замером экспозиции. (( Не придал этому должного внимания когда читал про техническую сторону в фотографии.
Заранее благодарен за помощь в данном вопросе!

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио

2

Re: Замер экспозиции

Посмотрите в инструкции функцию удержание экспозиции (что-то в этом роде).
Измените режим на усредненный по всему кадру.
Объект в фокусе должен быть нормально проэкспонирован.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: Максим Пилипенко1

3

Re: Замер экспозиции

Снимите что бы фон был проэкспонирован так как нужно, а потом с теми же настройками главный объект, не обращая внимание на шкалу экспозиции.

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Максим Пилипенко1

Re: Замер экспозиции

Summit

Посмотрите в инструкции функцию удержание экспозиции (что-то в этом роде).

В Никоне есть кнопка блокировки экспозиции... Я ее настроил только для блокировки экспозиции! Навел на объект (например небо), зафиксировал (удерживая)... Далее навел на объект съемки, кнопка спуска до половины (резкость) и съемка...

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Максим Пилипенко1

5

Re: Замер экспозиции

Мануальный режим! Замерить экспозицию по тому, что надо,  перейти в мануальный режим, установить экспозицию,  навести на объект и... Все!

Моя камера : Canon eos 650d
Мои объективы : Canon 18-135 IS STM, Canon 10-18 IS STM, Canon 50/1.8 STM
Спасибо сказали: Максим Пилипенко1

Re: Замер экспозиции

ryabuha_nazar
Summit

Посмотрите в инструкции функцию удержание экспозиции (что-то в этом роде).

В Никоне есть кнопка блокировки экспозиции... Я ее настроил только для блокировки экспозиции! Навел на объект (например небо), зафиксировал (удерживая)... Далее навел на объект съемки, кнопка спуска до половины (резкость) и съемка...

Спасибо большое! Я нашёл такую кнопку и у себя только она была настроена на блокировку автофокуса. Немного порывшись в меню, настроил её на блокировку экспозиции. Теперь всё ОК!

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Re: Замер экспозиции

Спасибо всем за дельные советы!!

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио
Спасибо сказали: ryabuha_nazar, Summit2