1

Тема: Как расти над собой?

Привет, форумчане!

Фотографирую уже несколько лет. Оглядываясь на снимки, которые делал в первые годы, вижу довольно ясный и чёткий рост: фотографии, которые я делал, имея год опыта, объективно лучше тех, что я делал в самом начале. Снимки второго года оказались лучше первого..

Сейчас же, просматривая свои фотографии за последние 6-8 месяцев, не вижу никаких изменений. Те же ракурсы, позы, приёмы обработки. Снимки все одинаковые, за исключением действующих лиц и антуража. Я застрял на одном уровне.

Сталкивались ли вы с подобным? Если да, что делали для того, чтобы сдвинуться с места? Как вообще понять чего не хватает?

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

2

Re: Как расти над собой?

Я вообще сдвинутся пока не могу. Сказывается отсутствие практики.
ИМХО главное - это идея. Нужно искать интересные моменты. события, лица. Обработка - это вторично, если вообще не на последнем месте. Со временем меньше ей внимания стал уделять. Я за естественность.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: svz1

3

Re: Как расти над собой?

Summit

ИМХО главное - это идея. Нужно искать интересные моменты. события, лица. 

Т.е., если я Вас правильно понимаю, начать больше сил и времени уделять постановке кадра и подготовке к съёмке. Тоже об этом думал.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

4

Re: Как расти над собой?

Прогресс никогда не бывает постоянным и линейным.Первоначальный быстрый рост сменяется плато застоя, но если вы продолжаете практиковаться , количество обязательно выльется очередным качественным ростом. И так ступенька за ступенькой..

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM

5

Re: Как расти над собой?

svz

Т.е., если я Вас правильно понимаю, начать больше сил и времени уделять постановке кадра и подготовке к съёмке. Тоже об этом думал.

Да. Вы на правильном пути.
Успехов!

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Как расти над собой?

svz

Я застрял на одном уровне.Сталкивались ли вы с подобным? Если да, что делали для того, чтобы сдвинуться с места? Как вообще понять чего не хватает?

Я думаю, что стоят на одном уровне те, кто боятся показывать свои работы другим и боятся критики. То, что можно услышать в адрес своих творений не всегда приятно, конечно, но именно это дает шанс фотографического роста. Во всяком случае, критический взгляд со стороны необходим до тех пор, пока вы сами не сможете видеть недостатки и недочеты в своих снимках.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Как расти над собой?

И ещё, любая самая замечательная идея, которая не подкрепляется постоянной практикой, может так и остаться лишь идеей. Теория + практика + работа не в стол + желание учиться + умение выслушивать других и прислушиваться к чужому мнению + наличие и наработка вкуса (это, нмв, основное, хотя, можно ещё наплюсовать).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Gennadi, MasterSabio, константиниванович3

8

Re: Как расти над собой?

Сибирячка

 критический взгляд со стороны необходим до тех пор, пока вы сами не сможете видеть недостатки и недочеты в своих снимках 

Полностью согласен. Поначалу выкладывал на форум свои фотографии. Здесь есть несколько человек, которые мне очень помогли. К сожалению, они и сами стали редко здесь появляться, а по делу - здесь очень мало конструктива. В основном, либо молчание, либо флуд. Не знаю куда податься за этим самым взглядом.

Да и, что касается "видеть недостатки и недочеты" - я их вижу (хорошо, может не все). Я не знаю как их исправить )

Сибирячка

Теория + практика + работа не в стол + желание учиться + умение выслушивать других и прислушиваться к чужому мнению + наличие и наработка вкуса 

А вот это, к сожалению, просто красивые слова. Слишком уж они абстрактны.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

9

Re: Как расти над собой?

svz

К сожалению, они и сами стали редко здесь появляться, а по делу - здесь очень мало конструктива.

Тоже, как новичок в этом деле,  страдаю от этого. Достаточно посмотреть на темы 14-15 годов что бы убедиться.

svz

Не знаю куда податься за этим самым взглядом.

Только к самому себе. А воспитывать вкус лучше в картинных галереях и на хороших фотовыставках.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М
Спасибо сказали: Katerina7771

Re: Как расти над собой?

svz
Сибирячка

Теория + практика + работа не в стол + желание учиться + умение выслушивать других и прислушиваться к чужому мнению + наличие и наработка вкуса 

А вот это, к сожалению, просто красивые слова. Слишком уж они абстрактны.

Не знаю, может для кого-то это красивые слова, спорить не буду - я написала лишь те пункты, которых придерживалась сама, когда только начинала учиться, да и сейчас не думаю, что сильно от них отошла. Разве хоть один из этих пунктов неосуществим или невозможен?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MasterSabio1

11

Re: Как расти над собой?

смотреть фотографии известных фотографов и пробовать их повторить

Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

Re: Как расти над собой?

V.Lark

смотреть фотографии известных фотографов и пробовать их повторить

Член союза фотохудожников России  Пашис достаточно известный?  Совершенно нет желания что-то за ним повторять. Большинство его работ вызывают отвращение или, как минимум, недоумение. А ты предлагаешь повторять… Так что надо ещё уметь из известных отобрать действительно тех, у кого стОит учиться.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

13

Re: Как расти над собой?

Сибирячка, я не буду судить кто там хороший кто плохой, я не буквально имел ввиду по фамильно, а то что нравится, для себя я например ровняюсь на работы мастеров с Магнум, много интересных работ сайте lensculture, ну это то что мне нравится, на томже пресловутом 35 тоже есть что посмотреть и на кого ровняться

14

Re: Как расти над собой?

svz

Те же ракурсы, позы, приёмы обработки. Снимки все одинаковые, за исключением действующих лиц и антуража. Я застрял на одном уровне.

Вы сами ответили на свой вопрос. Надо посмотреть что "одинаковое" вы делаете, и менять, искать что-то новое. Если все снимаете в студии - выходите на улицу. Если делаете портреты на однородном фоне или с "боке" -  сделайте портрет с красивым пейзажным фоном. Или вообще просто снимите пейзаж, не заморачиваясь о портрете. Или натюрморт. Фотография, но другая, другие проблемы и решения.

15

Re: Как расти над собой?

svz

Фотографирую уже несколько лет. Оглядываясь на снимки, которые делал в первые годы, вижу довольно ясный и чёткий рост: фотографии, которые я делал, имея год опыта, объективно лучше тех, что я делал в самом начале. Снимки второго года оказались лучше первого..Сейчас же, просматривая свои фотографии за последние 6-8 месяцев, не вижу никаких изменений. Те же ракурсы, позы, приёмы обработки. Снимки все одинаковые, за исключением действующих лиц и антуража. Я застрял на одном уровне

нормально, дальше будет следующая ступень, вам перестанет почти все нравится то что снимаете и делаете)   будет вроде норм, но что-то не то)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Как расти над собой?

V.Lark

я не буквально имел ввиду по фамильно, а то что нравится

Да согласна я, Володь. Конечно, надо больше смотреть хороших работ, но при этом, главное, не только их смотреть, но и самим постоянно практиковаться, иначе, можно застрять в теоретиках, которые только рассуждают, как надо.
И раньше я думала, что любого можно научить фотографировать, нужно лишь его желание - теперь я думаю, что нет, далеко не каждый может стать фотографом, вернее, стать им может (научиться делать снимки резкими можно, не вопрос), но другое дело каким он будет фотографом. Ведь не каждый может стать космонавтом, врачом, художником и т.д. Всё равно нужны какие-то данные, заложенные в человеке, которые можно развить. И очень важно, нмв, наличие у человека вкуса (его тоже можно развивать, но он всё же должен быть). Мы ведь видим иногда, к примеру, что наличие денег не делает из некоторых людей со вкусом одетых - вот и в фотоделе: хоть обвешайся дорогой техникой, но, если нет вкуса, чувства прекрасного - вряд ли что получится и вряд ли можно этому научить.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Как расти над собой?

PanteleeV

нормально, дальше будет следующая ступень, вам перестанет почти все нравится то что снимаете и делаете)    будет вроде норм, но что-то не то)

Это точно)

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

18

Re: Как расти над собой?

Конечно мы ленивы по натуре.Но если пойти обучиться на платных курсах,то все сразу станет на свои места.Денег которые мы потратим за курс, жалко будет.Главное хотеть,пройдите обучение на платной основе.

19

Re: Как расти над собой?

В любом случае чтоб расти дальше надо узнавать больше, по этому я тоже бы посоветовала бы пойти на курсы.

Re: Как расти над собой?

Если повезло и есть к кому пойти учиться – однозначно надо идти учиться. Если не к кому или не попадает в бюджет – искать в интернете курсы, коих не мало и тоже учиться. Ну и конечно море практики, теория без практики ни о чем. Я бы сказал что сначала практика, а потом все остальное.

Спасибо сказали: константиниванович1