1

Тема: Помогите выбрать фотоаппарат

Доброе утро, я не профессиональный фотограф, но мне нравиться фотографировать и особенно когда фото четкие получается, что бы потом можно было обрабатывать в фотошопе(тоже учусь). Сейчас я фотографирую на телефон 12PX и есть старый фотоаппарат(мыльница) 10PX вот решил поменять фотоаппарат, может что то посоветуете,я думал взять полу профессиональный фотоаппарата, но не знаю поддерживают ли они RAW формат, и что лучшие взять ?
Вообще задумываюсь о зеркалки, но они очень дорогие, скажите на сколько их хватает и не устаривают ли они ? да и вообще как выбирать зеркалку

2

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Добрый день. Для начала посетите сайты производителей фотоаппаратов, там есть все характеристики (размер матрицы, поддерживаемые форматы съемки и т.д.). Так же выбор зависит от объема кошелька, т.к. Вы берете тушку (камеру), а к ней нужен объектив. Обычно начинающие берут китовые объективы (идут в комплекте с камерой), а потом, при необходимости, докупают другие. Выбор объектива зависит от того, что Вы собираетесь снимать (портреты, пейзажи и т.д.). Причем объективы есть "родные" (системные), той же фирмы, что и камера или сторонних фирм производителей (Sigma, Tamron и т.д.). В Сети много материалов как и какую камеру выбрать (есть целые видеокурсы), поищите, там много полезного. Просто, если Вы начинающий, то нет смысла брать топовую камеру (хотя если финансы позволяют...), можно взять из среднего ценового сегмента и на ней изучить принципы и приемы фотосъемки.

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

3

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

alex1974

Добрый день. Для начала посетите сайты производителей фотоаппаратов, там есть все характеристики (размер матрицы, поддерживаемые форматы съемки и т.д.). Так же выбор зависит от объема кошелька, т.к. Вы берете тушку (камеру), а к ней нужен объектив. Обычно начинающие берут китовые объективы (идут в комплекте с камерой), а потом, при необходимости, докупают другие. Выбор объектива зависит от того, что Вы собираетесь снимать (портреты, пейзажи и т.д.). Причем объективы есть "родные" (системные), той же фирмы, что и камера или сторонних фирм производителей (Sigma, Tamron и т.д.). В Сети много материалов как и какую камеру выбрать (есть целые видеокурсы), поищите, там много полезного. Просто, если Вы начинающий, то нет смысла брать топовую камеру (хотя если финансы позволяют...), можно взять из среднего ценового сегмента и на ней изучить принципы и приемы фотосъемки.

Вообще можно ли нормальный полупрофисиональный фотоаппарат взять за 250-260$ что бы подерживал RAW формат ? 
Просто зеркалка стоит около 650$ если често то для меня это большие деньги, а покупать мильницу за 100$ как то не сильно хочеться

4

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

поднакопите немного денег и возьмите Canon 200D - 550$ или в вашем бюджете поискать б/у

5 (21.08.2017 09:39:45 отредактировано dash01)

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Посмотрите на фотоаппараты с большим зумом, практически все поддерживают RAW, и набор фокусных расстояний богатый будет и макро худо-бедно, качество возможно не будет дотягивать до зеркалок, но важна фотография, а не аппарат. (нравиться сравнение: Вы вкусный борщ готовите, наверно у вас дорогие кастрюли?) Ну к примеру:[url=http://www.mvideo.ru/products/fotoapparat-kompaktnyi-nikon-coolpix-b500-black-10010209]Фотоаппарат компактный Nikon Coolpix B500 Black[/url]

Моя камера : Canon 760D
Мой объектив : Canon 18-135 STM

6

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

wwe2012

Вообще можно ли нормальный полупрофисиональный фотоаппарат взять за 250-260$ что бы подерживал RAW формат ?

За такие деньги можно купить фотоаппарат, но не полупрофессиональный. A RAW формат сейчас даже мыльницы и телефонные камеры поддерживают
Вы просто определитесь, Вам необходим фотоаппарат или девайс с поддержкой RAW? Если хотите качественно заниматься фотографией необходимы и финансовые затраты. А фотографировать и на камеру мобильника можно... (Где-то видел сайт, там мужик на айфон фотографирует... Снимки вполне... С обработкой есессно.)

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

7

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Попробуйте зайти с другого конца. Вам нужна картинка или сам процесс обработки? Если картинка, то нужно определиться, нужна ли сменная оптика. По большей части от оптики зависит, какая будет картинка.
RAW вам, возможно, довольно быстро надоест крутить. И еще, достаточно мало инф. о том, как же все-таки правильно эти равки проявлять. Есть подозрение, что внутрикамерный конвертер делает это гораздо лучше, чем, например LR/ACR (по крайней мере у начинающих). А кислоту и перешарп наводить можно и в JPEG.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

8

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

wwe2012

фото четкие получается

Что бы получались чёткие фото, нужен чОткий фотик.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Summit

RAW вам, возможно, довольно быстро надоест крутить. И еще, достаточно мало инф. о том, как же все-таки правильно эти равки проявлять. Есть подозрение, что внутрикамерный конвертер делает это гораздо лучше, чем, например LR/ACR (по крайней мере у начинающих).

Интересно, чьи это подозрения и чем они подкреплены? Цитату про "быстро надоест крутить" вообще надо поместить в тему Феди "Мудрые мысли".

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: kain18, VKBZ452

10

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сибирячка

Интересно, чьи это подозрения и чем они подкреплены?

Мои. Подкреплены они тем, что я в последнее время достаточно много читал про RAW конвертацию. И я не настаиваю. Это просто т. з.

Сибирячка

Цитату про "быстро надоест крутить" вообще надо поместить в тему Феди "Мудрые мысли".

Можете куда угодно помещать. Зачем только об этом говорить? Делайте.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

wwe2012

Доброе утро, я не профессиональный фотограф, но мне нравиться фотографировать и особенно когда фото четкие получается, что бы потом можно было обрабатывать в фотошопе(тоже учусь). Сейчас я фотографирую на телефон 12PX и есть старый фотоаппарат(мыльница) 10PX вот решил поменять фотоаппарат, может что то посоветуете,я думал взять полу профессиональный фотоаппарата, но не знаю поддерживают ли они RAW формат, и что лучшие взять ?
Вообще задумываюсь о зеркалки, но они очень дорогие, скажите на сколько их хватает и не устаривают ли они ? да и вообще как выбирать зеркалку

Если вы хотите приобрести, то не рекомендую приобретать дорогую фотокамеру и объективы.
Зеркальные фотоаппараты очень быстро морально устаревают, рынок продаж фотоаппаратов падает, отсюда разработка новых фотокамер идет очень медленно.  Через несколько лет смартфоны (смартфоны будут и снимать и фотографировать значительно лучше так как разработку вкладывают значительно больше) полностью заменят цифровые зеркальные и беззеркальные фотоаппараты.
Но если вы твердо уверены, купите себе недорогую камеру под тип Nikon D3000 + 18 - 105 и этого набора вам хватит за глаза.

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Summit

RAW вам, возможно, довольно быстро надоест крутить. И еще, достаточно мало инф. о том, как же все-таки правильно эти равки проявлять. Есть подозрение, что внутрикамерный конвертер делает это гораздо лучше, чем, например LR/ACR (по крайней мере у начинающих). А кислоту и перешарп наводить можно и в JPEG.

Да... Такого я еще не слышал))))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Сергей-Сергей

Через несколько лет смартфоны (смартфоны будут и снимать и фотографировать значительно лучше так как разработку вкладывают значительно больше) полностью заменят цифровые зеркальные и беззеркальные фотоаппараты.

Че за бред? Какой долбаный смартфон заменит - 85, 105, 135 и 200мм. Сейчас вышел Никон 850, какой смартфон можно поставить с ним рядом? даже лет через 20, это бред.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

14

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Олег Панин

Да... Такого я еще не слышал))))

А кто вам об этом должен сказать? Вы считаете, что встроенные профили в LR/ACR лучше тех, что производители в камеры встраивают?
В прочем, у каждого свой фетиш.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Олег Панин
Сергей-Сергей

Через несколько лет смартфоны (смартфоны будут и снимать и фотографировать значительно лучше так как разработку вкладывают значительно больше) полностью заменят цифровые зеркальные и беззеркальные фотоаппараты.

Че за бред? Какой долбаный смартфон заменит - 85, 105, 135 и 200мм. Сейчас вышел Никон 850, какой смартфон можно поставить с ним рядом? даже лет через 20, это бред.

Первый компьютер занимал целое, несколько этажное, здание, стоил огромное состояние и был доступен только лишь избранным. С ростом технологий удалось уменьшить размер транзистора с 50 миллиметра, до 6 нанометра, что привело к увеличении производительности и уменьшении размера. Например современная сим-карта в несколько тысяч раз мощнее, чем компьютер 60-х годов и она ничего не стоит.
К тому же на рынке технологий наметился прорыв, изобрели новый полупроводник, что позволит уменьшить размер транзистора еще до более мелкого состояния, а это значит, что производительность смартфонов сделает огромный скачек вперед, фотокамеры на смартфонах будут снимать ничуть не хуже, а скорее всего даже лучше. А обычному пользователю это и нужно. Не будет обычный пользователь платить $4000 только за тушку, когда обычный пользователь может купить современный смартфон с характеристиками ничуть не хуже фотоаппарата

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Олег Панин
Сергей-Сергей

Через несколько лет смартфоны (смартфоны будут и снимать и фотографировать значительно лучше так как разработку вкладывают значительно больше) полностью заменят цифровые зеркальные и беззеркальные фотоаппараты.

Че за бред? Какой долбаный смартфон заменит - 85, 105, 135 и 200мм. Сейчас вышел Никон 850, какой смартфон можно поставить с ним рядом? даже лет через 20, это бред.

А если не будут покупать цифровые фотоаппараты, то и фирмы, которые их производят - станут банкротами.

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Summit

Вы считаете, что встроенные профили в LR/ACR лучше тех, что производители в камеры встраивают?

Профили, это отправная точка. По идеи они и не нужны) Мне тоже в половине фотографий не нравится, как они работают. В СО 1 очень много профилей, от разных камер, перебираешь их все, тяжело найти то , что понравится.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

18

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

На самом деле у компактных камер (телефонов) проблем становится все меньше и меньше. Основная - это медленный автофокус. Как только эту проблему решат, многие перестанут носить зеркалки. А большие фотоаппараты с "длинной" оптикой станут уделом глубоких эстетов и профессионалов.
У меня пока не получается хорошо снимать, и 2 кг железа, стекла и пластика за ~$2000 мне что-то вот пока не помогают. Тут на форуме есть на "тапок" снимки лучше чем у меня или др.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

19 (21.08.2017 13:43:33 отредактировано Summit)

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Олег Панин

Профили, это отправная точка. По идеи они и не нужны)

Когда профиль правильный и вы получаете в конвертере сразу хороший цвет, желание крутить хроматику тут же отпадает. А без профиля у вас будет все зеленое и будите крутить до посинения своего лица, что бы чужое выглядело более-менее приемлемо.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

20

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Хе- хе, господа, тут был вопрос какую камеру приобрести..., а вы тут уже и в историю компьютеров залезли и недалекое будущее предсказываете. По-моему, автор темы уже "забил" на нее из-за вашей пикировки.))) Все равно кто-то будет фотографировать на "тапок", а кто-то будет с собой таскать дорогущее стекло и пластик. Вспомните, с появлением цифровых технологий прочили будущее CD и смерть винилу... А теперь? Винил восстает из пепла... (Не важно, что многие проигрыватели по цене сопоставимы с бюджетным автомобилем.) Так и с зеркалками будет.. Начнут "помирать", а потом еще что-нибудь придумают и все вернется... Так же и софт для обработки не будет стоять на месте. И будем мы крутить и вертеть кадры... и получать свои шедевры...

Моя камера : Canon EOS 60D
Мой объектив : Canon EF-S 18-135 IS STM

21

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Пленку вернут. И все будут сидеть в красной комнате под фотоувеличителями.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Summit

Можете куда угодно помещать. Зачем только об этом говорить? Делайте.

Ну, возможно, здесь у каждого, а не только у вас, есть право говорить то, что он думает, если это не нарушает правил форума. Я делаю то, что считаю нужным без чьей-либо указки.

Summit

Есть подозрение, что внутрикамерный конвертер делает это гораздо лучше, чем, например LR/ACR (по крайней мере у начинающих).

А подкреплять в таком случае свое мнение и подобные выводы неплохо бы не просто словами, а фотографиями.

Summit

достаточно мало инф. о том, как же все-таки правильно эти равки проявлять.

Информацию находит ищущий и тот, кто хочет научиться - остальные разговоры разговаривают…

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: VKBZ451

23

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

спор о том кто быстрее велосипед или мотоцикл, оба же едут, а значит зачем покупать мотоцикл если можно ездить на велосипеде

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

alex1974

Хе- хе, господа, тут был вопрос какую камеру приобрести..., а вы тут уже и в историю компьютеров залезли и недалекое будущее предсказываете. По-моему, автор темы уже "забил" на нее из-за вашей пикировки.))) Все равно кто-то будет фотографировать на "тапок", а кто-то будет с собой таскать дорогущее стекло и пластик. Вспомните, с появлением цифровых технологий прочили будущее CD и смерть винилу... А теперь? Винил восстает из пепла... (Не важно, что многие проигрыватели по цене сопоставимы с бюджетным автомобилем.) Так и с зеркалками будет.. Начнут "помирать", а потом еще что-нибудь придумают и все вернется... Так же и софт для обработки не будет стоять на месте. И будем мы крутить и вертеть кадры... и получать свои шедевры...

На самом деле это очень интересно. Уже сейчас существуют рабочие экземпляры бионических глаз с разрешением 48 точек. Они были исплантированы уже более сотни добровольцев (стоит отметить слепых добровольцев). Через пять лет разработчики обещают увеличить количество точек до 1.3 мегапикселя, что уже превышает обычное человеческое зрение. Через 10 - 15 лет разрешение будет достигать несколько десятков мегапикселей и установить их можно будет практически в любой клинике (настолько это будет просто), скорее всего появится и возможность записи и видео, и фото так называемое от первого лица.  А при уменьшении размеров компьютера вполне возможно, что это приведет к исчезновению стационарных и планшетных компьютеров за ненадобностью.
Так что, к сожалению, фотограф профессия исчезающая.

25

Re: Помогите выбрать фотоаппарат

Вопрос о камере аналогичен вопросу покупки автомобиля. В первую очередь клиент должен самому себе ответить на вопрос: А для чего он нужен?  Это во-1. Во-2,  стоит ли  в планах развитие.  Иначе говоря, предусматривается ли приобретение сменной оптики и т.д.  Ну и уж потом, в-3, подгонять все это под бюджет.

Моя камера : Canon eos 650d
Мои объективы : Canon 18-135 IS STM, Canon 10-18 IS STM, Canon 50/1.8 STM