1

Тема: Несколько вопросов по советским объективам.

Доброго времени суток, уважаемые фотографы. Не так давно стал экспериментировать с советской оптикой(привлекло крученное боке некоторых объективов,ну и конечно же их цена). Прибарахлился Гелиосом 44-2 и стал читать обзоры других советских стекол. Прочитал,что Гелиос 44м6 лучше, после поисков нашел неплохой вариант и приобрел. Сделал несколько тестовых снимков на оба объектива с одинаковыми параметрами диафрагмы,выдержки и исо(фотографировал предмет на столе,сверху на который падал свет от настольнйо лампы). В результате картинка получилась почти идентичной, боке крутят эти объективы одинаково,правда показалось, что у м6 резкость чуть получше в зоне фокуса.В целом картинка на первый взгляд почти одинаковая(может это вызвано тем,что у меня кроп nikon d3100)
Собственно вопрос первый: в чем все-таки между ними различия?
Вопрос второй-на какие объективы из советской линейки стоит еще обратить внимание?(почитал форумы и рекомендуют гелиос 40-2, юпитеры 9, 21,37а, зенитар 50)
Заранее спасибо за внимание

Мои камеры : Nikon d3100, Canon 40d
Мои объективы : Nikon 35mm, Nikon 50mm, Canon 50mm, custom Юпитер-37А, custom Гелиос 44-м6
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

Если не ошибаюсь, то в этих Гелиосах разница в разрешающей способности...!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Igor.f1

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

Igor.f

Доброго времени суток, уважаемые фотографы. Не так давно стал экспериментировать с советской оптикой(привлекло крученное боке некоторых объективов,ну и конечно же их цена). Прибарахлился Гелиосом 44-2 и стал читать обзоры других советских стекол. Прочитал,что Гелиос 44м6 лучше, после поисков нашел неплохой вариант и приобрел. Сделал несколько тестовых снимков на оба объектива с одинаковыми параметрами диафрагмы,выдержки и исо(фотографировал предмет на столе,сверху на который падал свет от настольнйо лампы). В результате картинка получилась почти идентичной, боке крутят эти объективы одинаково,правда показалось, что у м6 резкость чуть получше в зоне фокуса.В целом картинка на первый взгляд почти одинаковая(может это вызвано тем,что у меня кроп nikon d3100)
Собственно вопрос первый: в чем все-таки между ними различия?
Вопрос второй-на какие объективы из советской линейки стоит еще обратить внимание?(почитал форумы и рекомендуют гелиос 40-2, юпитеры 9, 21,37а, зенитар 50)
Заранее спасибо за внимание

Ответы на свои вопросы поищите на страничке у Радоживы.

Моя камера : Nikon D 610
Мои объективы : Nikon 105/2.0 DС, Nikon 50/1.8, Nikon 80-200/2.8
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

4

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

ryabuha_nazar

Если не ошибаюсь, то в этих Гелиосах разница в разрешающей способности...!

на что влияет разрешающая способность?

Мои камеры : Nikon d3100, Canon 40d
Мои объективы : Nikon 35mm, Nikon 50mm, Canon 50mm, custom Юпитер-37А, custom Гелиос 44-м6

5

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

погугглил, не совсем понял насчет разрешающей способности,но зато вышел на эту статью.тут хорошо видны отличия между версиями Гелиосов в цифрах. полагаю,что основное отличие как раз в резкости и скорее всего за счет лучшего просветления м6 не так страдает при контровом свете(но это надо проверять на практике)

http://www.zenitcamera.com/archive/lens … os-44.html

Мои камеры : Nikon d3100, Canon 40d
Мои объективы : Nikon 35mm, Nikon 50mm, Canon 50mm, custom Юпитер-37А, custom Гелиос 44-м6

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

http://prophotos.ru/lessons/16369-ob-ek … ob-ektivov

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0
Спасибо сказали: Igor.f1

7

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

разница  между Гелиоса незначительная.

Моя камера : Canon 650d
Мои объективы : Canon 18-135 stm, custom Гелиос 58 мм f2 44-2

8

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

Igor.f

на какие объективы из советской линейки стоит еще обратить внимание?

В принципе, гелики и юпитеры достаточно не плохие. Из всего, что у меня в подписи, снимать нельзя только на Мир. 44-2 у меня тоже есть. Скорее всего попался неудачный экземпляр, резкости у него нет нигде. Юпитер очень мягкий и "аналоговый". Нужно пробовать самому. Ценник позволяет.

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon 24-105L Helios-44M Мир-1В Юпитер-21М

9

Re: Несколько вопросов по советским объективам.

мой Гелиос резкий в центре на открытой. Номер автомобиля за 80 метров читается на f2.

Моя камера : Canon 650d
Мои объективы : Canon 18-135 stm, custom Гелиос 58 мм f2 44-2