1 (26.09.2017 20:39:10 отредактировано flashzzz)

Тема: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Вопрос к обладателям 6д и широкого угла. Столкнулся с такой проблемой, 6д отказывается адекватно работать со светосильными шириками, а именно 24 1.4 II, 35 1.4. Проблема в том что с данными объективами в 80% случаев фронт фокус, и чем дальше от человека тем он больше. Казалось бы
света хватает исо 100, выдержки 1/2000 - 1/100, т.е. приоритетно дневное время или вечер когда ещё не темно, иначе можно было бы списать на сложные условия для тушки и стекла. Можно было бы подумать что проблема либо в тушке либо в стекле, но я попробовал три 24ки и две 35ки, и во всех в той или иной степени фронт фокус в лучшем случае если стоять не далеко от объекта к примеру человек, то фокус будет если повезет на носу, либо ещё ближе к камере, а отойди подальше то вообще не добъет до человека. Чтоб было понятнее: снимаю человека на фоне здания, фокус в 50см от человека спереди, снимаю ближе к человеку, фокус на груди или если повезет на кончике носа если фокусироваться по глазу, приходится постоянно корректировать поправки АФ так как они не всегда одинаковые но всегда фронт +5 +11 +16

Можно бы сделать вывод что дело в тушке, раз все ширики фронтят, но 50 1.4, 50 1.8, 135 2.0, 40 2.8, 24-70 2.8, 85 1.8 - работают адекватно, по крайне мере не меньше чем 70% попаданий.

Было дело подумал что тушка глючная и продал её, но её функционал устраивает, поэтому взял опять 6д, и наступил на те же грабли.

Поэтому хотелось бы услышать реальных обладателей 24,35 ф1.4 и 6д, могут ли такие стекла адекватно работать с 6д на открытой, резкости в них предостаточно когда в фокусе. Или реально ли их отъюстировать под 6д? Надеюсь просто это невезение, и либо тушка, либо стёкла фронтят, так как не хотелось бы переходить на другие системы или снимать на темных стеклах при наличие светосильных. Или 6д не особо предназначен для ф1.4 и всё что можно сделать смириться и снимать на темные стекла или зажимать постоянно диафрагму?

Носил 35ку с 6д в сервис, но сервис у нас не ахти, сказали этот фотик и это стекло лучше работать не могут.

Моя камера : Canon 6D

2

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Что значит 70% попаданий . Это как? Попаданий должно быть 100%.

3

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Это значит что минимум 7 фото из 10 точно идеальны по фокусу, пару немного не идеальны и 1 вне фокуса, примерно так, в зависимости от стекла конечно, чем темнее тем грип больше и стабильнее попадания. 100% это наверное 1дх

Моя камера : Canon 6D

4

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Какой способ фокусировки используете?

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

5

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

flashzzz

Это значит что минимум 7 фото из 10 точно идеальны по фокусу, пару немного не идеальны и 1 вне фокуса, примерно так, в зависимости от стекла конечно, чем темнее тем грип больше и стабильнее попадания. 100% это наверное 1дх

Да нет. Правильно спросили, как фокусируетесь?

6 (26.09.2017 22:23:29 отредактировано flashzzz)

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Через видоискатель с помощью фазового АФ, перекадрирования минимум, т.е. если на глаз попадает центральная точка или рядом то ей. А не так что бы сфокусироваться центральной и дергать камерой потом кадрируя. One shot

Моя камера : Canon 6D

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Дело в том, что у 6D очень слабая система фокусировки. Ну не хотел Canon делать конкурента своему же Mark III. Если мне не изменяет память, там система почти такая же, как у 5D Mark II, за исключением центральной точки, двойной крестовой. Остальные там с вертикальной или горизонтальной чувствительностью.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8 (26.09.2017 23:20:55 отредактировано flashzzz)

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Да, там центральный крест плюс чувствительная дополнительная полоска на нем

Моя камера : Canon 6D

9

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Неужели никто толком не юзал эльки 24 1.4 и 35 1.4 на 6д?

Моя камера : Canon 6D

10

Re: 6D и широкоугольные фиксы f1.4

Видимо ни кто...