1

Тема: Посоветуйте с выбором штатива, пожалуйста.

Хочу приобрести легкий штатив в основном для путешествий. Основная цель - съемка пейзажей на 6D с "шириком"  16-35 F4  и, возможно, немного архитектуры. Вопрос об углеволокне практически решил. 
мои вопросы: 
1) на какую грузоподъемность рассчитывать?  есть monfrotto  Element Traveller MKELES5CF-BH , например, 4 кг это не маловато?
2) вопрос высоты - ограничиться более компактным вариантом  (1м -1.2м)  или таскать с собой что-то поудобнее для съемки ок 1.5 м , но потяжелее.
3) что за штативы  TRIOPO  и стоят ли они внимания.
4) ну и главное , так ли страшно качество азиатских штативов, чтобы вычеркнуть их полностью их головы ? 
( для сотни - трехсот кадров в год  )
Буду благодарен за советы!

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Canon 70-200 F2.8, Canon 50F1.8, Canon 16-35 f4, Canon 50F1.2

Re: Посоветуйте с выбором штатива, пожалуйста.

BobLicht

так ли страшно качество азиатских штативов,

Штатив покупаете на очень долго и экономить на нем, себе дороже. Я себе брал Манфрото с хорошей головой и цена тоже не очень нравилась))) Сейчас очень рад, что не пожалел денег) Надо стараться брать хорошие вещи, с ними потом приятно работать. У меня есть несколько Китайских штативов и я разницу вижу огромнейшую.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

3

Re: Посоветуйте с выбором штатива, пожалуйста.

Я себе брал самый высокий на который денег хватило.

4

Re: Посоветуйте с выбором штатива, пожалуйста.

Смотря куда. Напр. на воду, где на себе ничего не несешь можно и штатив (а не монопод). Для путешествий у меня Velbon EX-888 (4-х коленный, 155 см, в слож. виде 48 см, 1.3 кг). Напр. для восхождений решил не то, что штатив, даже очень легкий монопод Fujimi FM103 (4-коленный, 360 гр. 1.715м, в слож. виде 55 см) не брать. А приспособить Петцлёвую треккинговую палку (сделать вверху  резьбу 3/8 (под 300 граммовую головку) +резин. набалдашник от засорения резьбы от снега ). Такая палка в отличии от обыкновенного монопода ещё удобна и тем, что не проваливается глубоко в снег. Манфротто пробовало выпустить похожие палки, но Петцль переплюнуть ей не удалось – палки у неё получались низкие и тяжелые. (Да и всё от Манфротто - удобное, но слишком тяжёлое). 
Самые легкие вещи, насколько я знаю, делает Фуджими (и не только штативы/моноподы). Как-то задумывался о самом легком штативе  : Fujimi 0932B всего 550 гр. при высоте около 157 см ( но 3-х коленный, в слож. виде 58 см т.е. не такой уж компактный). Но пятки, я бы у него переделал - т.к. сдаётся мне, что на камнях он будет не так уж хорошо стоять. Зато очень легкий.

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

Re: Посоветуйте с выбором штатива, пожалуйста.

Привет да штатив такая штука на которой лучше не экономить .Всё таки качество играет большую роль в последующем удобстве с ним обращения и транспортировке .Берите фирму Китая на долго не хватит ) 

6

Re: Посоветуйте с выбором штатива, пожалуйста.

Борис Савин

Берите фирму Китая на долго не хватит ) 

Брал Диексипи (950₽), проводить закат на набережной. Подсунул его под компакт. Плюнул. Через день вернул обратно в магазин.д