Тема: Как обрабатывать формат Raw?

Снимаю в формате RAW. Не совсем понимаю, что с ним делать дальше. У меня фотошоп CC/ 64, соответственно данный формат на нем не читается.  Скачала приложение XnView в котором с помощью пакетной обработки преобразовываю файлы в формат JPEG, для того, что бы отредактировать фото.Тогда какой  смысл в raw если размер ужимается и качество фото оставляет желать лучшего. Может я что-то не так делаю, может снимки нужно конвертировать? Или что-то еще?

Моя камера : Canon 1300D

Re: Как обрабатывать формат Raw?

Обновите Photoshop до последней версии.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Re: Как обрабатывать формат Raw?

Raw с вашей камеры, новее вашего фотошопа. Если не можете поставить современную версию, то можете использовать бесплатный конвертер сайта adobe? который конвертнёт ваши CR2 в универсальный адобовский формат DNG, это тоже raw. Который в свою очередь откроется в вашем фотошопе.  Вот ссылка на скачивание.     Конвертация происходит пакетно, сразу всей папки с файлами.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

4

Re: Как обрабатывать формат Raw?

Валерий Охотников

Доброго утра всем!  Извините, что влез в эту тему! 

Такой вопрос -  у меня стоит  Adobe Photoshop CS5.1  и потом ( не знаю  он был с прогой или я добавлял)стоит  Adobe Camera  Raw  шестая версия.  А тут я решил обновить версию  до 12  и установил.  Но когда загружаю файл  CR2  , он запускает 6 версию. В чем проблема , что я не вижу 12 версию ?

Проблема в том что древняя версия фотошоп несовместима с новой версией ACR там совсем другой движок.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: Валерий Охотников1