Тема: Брызги на стекле

На объектив попала пара мелких капелек воды. Заметила их после того, как они высохли и превратились в ореолы на линзе. Хоть объектив и фиговенький, китовый, но другого пока не предвидится, поэтому хотелось бы убрать их без потерь для стекла. В инете советов море - от "подышите", "протрите спиртом" до советов использовать средство для очистки определенного производителя.
Хотелось бы получить совет, проверенный на практике - думаю, проблема довольно-таки распространенная.

2

Re: Брызги на стекле

Чистым спиртом точно не советую протирать. В идеале лучше купить спец. средства для чистки оптики.

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon 50 mm f1.8D
Спасибо сказали: Мишель1

Re: Брызги на стекле

Спец чистящий карандаш вам в помощь. Марку не скажу т.к. здесь сразу за рекламу сочтут. В любом фотомагазине продаётся.Проверено работает не только скаплями, но и с загрязнениями посильней.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM

4

Re: Брызги на стекле

Роман, ну так скажите шепотом (в личку)))

5

Re: Брызги на стекле

не такая страшная проблема, спиртом и жидкостями спиртовыми не протирайте, а вот аккуратный выдох и специальная салфетка для оптики лучше одноразовая вам помогут, карандаш или ленспен как они называются мне не нравятся, они не хранятся в идеальных условиях и на них тоже скапливаются маленькие частички пыли которые могут повредит верхний слой линзы, и еще купите защитный фильтр вещь не лишняя точно

Мои камеры : Nikon D600, Nikon D90
Мои объективы : Nikon 50F1.4, Tamron 28-75F2.8
Спасибо сказали: Мишель1

Re: Брызги на стекле

PAS77

не такая страшная проблема, спиртом и жидкостями спиртовыми не протирайте, а вот аккуратный выдох и специальная салфетка для оптики лучше одноразовая вам помогут, карандаш или ленспен как они называются мне не нравятся, они не хранятся в идеальных условиях и на них тоже скапливаются маленькие частички пыли которые могут повредит верхний слой линзы, и еще купите защитный фильтр вещь не лишняя точно

Подышать на объектив - верный способ еще больше его загрязнить. Вы знаете, ЧТО вы выдыхаете? Это не дистиллированная вода! Какие частички пыли погут скопиться на чистящей подушечке ленспена, если она постоянно закрыта крышкой? Думайте, прежде чем писать что-то. 
Лучше всего купить комплект для ухода за оптикой - грушу, жидкость, чистящий карандаш и салфетки. И не пользоваться дедовскими способами типа "подышал и вытер рукавом".

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Роман Шевцов, Мишель2

7

Re: Брызги на стекле

Купите ленспен,стоит 10$,отлично вытирает загрязнения,мне линзу крестник  так пальцами замацал,места живого не было,а карандашиком отлично все вытер,от капель отпечатки вытирает тоже на ура.Либо же набор,как писал выше г-н Карташов,у нас он стоит около 30$

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Мишель1

Re: Брызги на стекле

Дышать и вытирать трусами можно только фары автомобиля.  А вот с оптикой сложнее. Когда я учился в Голландской фотоакадемии, нам препод. советовал - смешать 50% мед.спирта и 50% эфира. Протирать нужно х/б ватой, а не синтетической. Её мы брали из детских мед.наборов. Я до сих пор пользуюсь этим составом. Но правда у меня на всей оптике защ. фильтры, а как иначе.  У  меня есть оптика и дороже аппарата. Примите это к сведению, если конечно Вы не дочь миллиардера...

Моя камера : Canon D20 D60 D5 mark111
Мой объектив : Canon 50mm-12 16-35mm f/2 70-200mm f/2.8 14mm f/2
Спасибо сказали: Мишель1

9

Re: Брызги на стекле

Народный метод гуляющий в сети-закоптить над свечей ложку,а потом этим протереть объектив,продавец в магазине говорит раньше так делали когда чистящих карандашей не было,вроде как состав подобен тому что у них внутри.Попробовал ради интереса на ките,почистил нормально,ухудшений не заметил)

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Мишель1

10 (22.01.2013 14:55:16 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Брызги на стекле

Lupus

Народный метод гуляющий в сети-закоптить над свечей ложку,а потом этим протереть объектив,продавец в магазине говорит раньше так делали когда чистящих карандашей не было,вроде как состав подобен тому что у них внутри.Попробовал ради интереса на ките,почистил нормально,ухудшений не заметил)

Иногда можно использовать и такой способ. Но сажу нужно собирать не от свечки, а от деревянной лучинки или спичек. От свечи выделяются не до конца сгоревшие углеводороды, которые придают некоторую жирность саже.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: PolBlack, Мишель2

11 (06.02.2013 14:03:45 отредактировано Мишель)

Re: Брызги на стекле

Купила очищающий карандаш, но он с радужными каемками от капель на линзе не справился. После этого воспользовалась салфеткой для оптики, а оставшиеся после нее разводы "зачистила" карандашом. Линза как новенькая. Дабы в будущем не страдать ерундой, обзавелась защитным фильтром. Потому как любую проблему лучше предупредить, чем потом разгребать.

12

Re: Брызги на стекле

Мишель

Дабы в будущем не страдать ерундой, обзавелась защитным фильтром.

думаете это Вас спасет от "ерунды"? а как же быть с капельками собственно на фильтре?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

13

Re: Брызги на стекле

Евгений Карташов
Lupus

Народный метод гуляющий в сети-закоптить над свечей ложку,а потом этим протереть объектив,продавец в магазине говорит раньше так делали когда чистящих карандашей не было,вроде как состав подобен тому что у них внутри.Попробовал ради интереса на ките,почистил нормально,ухудшений не заметил)

Иногда можно использовать и такой способ. Но сажу нужно собирать не от свечки, а от деревянной лучинки или спичек. От свечи выделяются не до конца сгоревшие углеводороды, которые придают некоторую жирность саже.

первый раз слышу о таком методе, но наверно по логике именно сажа свечи должна использоваться, свечи же делают из преработанных нефтепродуктов, вот наверно какието вредные вещества в саже и чистят

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

14 (06.02.2013 17:08:43 отредактировано Мишель)

Re: Брызги на стекле

PolBlack
Мишель

Дабы в будущем не страдать ерундой, обзавелась защитным фильтром.

думаете это Вас спасет от "ерунды"? а как же быть с капельками собственно на фильтре?

Спасаться буду той же ерундой теми же методами - салфеткой и карандашом, причем гораздо смелее. Даже если в процессе очистки и поврежу  фильтр - не беда, его и сменить не так уж дорого.

15

Re: Брызги на стекле

значит вы купили дешевый фильтр, хороший фильтр стоит как китовый объектив. 
мысли вслух - для кита защитным фильтром можно не заморачиваться, ведь любой фильтр уменьшает светопропускание, а у данного типа объективов оно и так не на высоте. вполне можно обойтись и без фильтра, и купить вместо дешевого фильтра дешевую внешнюю вспышку (пользы много больше будет)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Мишель1

16 (07.02.2013 19:12:40 отредактировано Мишель)

Re: Брызги на стекле

PolBlack, вы правы - свободный остаток средств не позволяют замахнуться на фильтр по цене кита. А внешнюю вспышку покупать буду однозначно - будет еще один повод посоветоваться.

Re: Брызги на стекле

Здрасти, посоветуйте пожалуйста какой зум объектив подойдёт для путешествия ....

18

Re: Брызги на стекле

Ростислав Дмитрий

Здрасти, посоветуйте пожалуйста какой зум объектив подойдёт для путешествия ....

а что вы хотите снимать в вашем путешествии?))

Моя камера : Canon 60D
Мои объективы : Canon 50mm 1.8, Sigma 17-70mm 2.8-4

19

Re: Брызги на стекле

Ростислав Дмитрий

Здрасти, посоветуйте пожалуйста какой зум объектив подойдёт для путешествия ....

17(18)-55 атлично падайдет

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

20

Re: Брызги на стекле

Ростислав Дмитрий

Здрасти, посоветуйте пожалуйста какой зум объектив подойдёт для путешествия ....

Или , если мало фокусных что-то типа 18-105, 18-135

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

21

Re: Брызги на стекле

тема про брызги на стекле, пожалуйста задавайте вопросы\обсуждайте выбор стекол в соответствующих темах.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Брызги на стекле

Мишель

Роман, ну так скажите шепотом (в личку)))

называется эта штука у многих производителей одним термином - Lens Pen.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

23

Re: Брызги на стекле

Lupus

Народный метод гуляющий в сети-закоптить над свечей ложку,а потом этим протереть объектив,продавец в магазине говорит раньше так делали когда чистящих карандашей не было,вроде как состав подобен тому что у них внутри.Попробовал ради интереса на ките,почистил нормально,ухудшений не заметил)

свечка если парафиновая, то это нефтепродукт. И большая вероятность оставить жирный развод.

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 24-70L 50 1.4

24

Re: Брызги на стекле

Ростислав Дмитрий

Здрасти, посоветуйте пожалуйста какой зум объектив подойдёт для путешествия ....

для кенона я бы посоветовал 24-70 или 24-105

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 24-70L 50 1.4

25

Re: Брызги на стекле

Уже третий месяц ежедневно снимаю у моря.
И с брызгами на стекле не заморачиваюсь:
волшебная тряпочка из микрофибры выручает.
При этом никаких разводов или иных артефактов не обнаруживается.
Ну разве что на длинной бленде у 70-300 внутри появляется белый налёт от солёной воды.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8